Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Реставрации зубов стеклокерамическими коронками

Проблемы с зубной эмалью, патологические изменения, механические травмы – количество негативных факторов, способных оказать влияние на естественную привлекательность улыбки, сложно сосчитать. Образование дефектов приводит как к физическим, так и к психологическим неудобствам, вынуждая пациента не только испытывать дискомфорт при приеме пищи, но и стесняться собственных зубов.

Впрочем, современная стоматология располагает всем необходимым для решения эстетических и функциональных проблем. Одной из популярных в последние годы опций стала установка коронок из стеклокерамики, отличающихся визуальными и практическими характеристиками.

Общее представление

С технической точки зрения стеклокерамические коронки относятся к группе безметалловых микропротезов. Однако отсутствие в кристаллической структуре металлических сплавов не означает, что рассматриваемые модели уступают аналогам с точки зрения прочности и долговечности. Плотность материала достигается за счет технологии прессования, тогда как эстетические свойства обуславливаются использованием керамической массы.

Практика показывает, что восстановление зубного ряда при помощи коронок из стеклокерамики позволяет добиться эстетичной и естественной визуализации. Для качественного подбора цветового оттенка применяется шкала Вита – установленные протезы неотличимы от натуральной эмали, и не подвержены пигментации в процессе ношения. Стеклокерамические коронки одинаково эффективны при изготовлении штучных или мостовидных протезов, а также в качестве накладок, применяемых для защиты зубной ткани и маскировки дефектов.

Показания и противопоказания

Необходимость протезирования стеклокерамикой, как правило, обуславливается следующими факторами:

  • Значительное повреждение одной или нескольких коронок;
  • Желание пациента избавиться от эстетических аномалий;
  • Потребность в дополнительной защите усиленно стирающейся эмали;
  • Отсутствие возможности установки протезов из других материалов.

При этом важно учитывать ряд медицинских противопоказаний, частично ограничивающих возможность проведения процедуры. К их числу относятся:

  • Обострение хронических болезней;
  • Наличие вирусных и инфекционных патологий;
  • Травмы и воспалительные процессы в структуре слизистой;
  • Беременность (I и III триместры).

Также существует перечень абсолютных факторов, исключающих установку стеклокерамических протезов. Рассматриваемые модели не применяются при восстановлении моляров, в случае выявления выраженных аномалий развития прикуса и патологий ВНЧС (включая бруксизм), а также при диагностированных патологиях, поражающих структуру костных тканей.

Технология изготовления

Изготовление стеклокерамических коронок – технически сложный процесс. Наиболее распространенным способом обработки материала является использование формы для отлива коронки, а также термическое воздействие на каркасную заготовку.

Тем не менее, специалисты отмечают, что более практичным подходом является прессование, предусматривающее использование воскового слепка, повторяющего особенности анатомического строения челюстного ряда пациента. Обработка заготовки под давлением с последующей очисткой при помощи пескоструйного аппарата гарантирует прочность протезирующих изделий. Для придания нужного оттенка и гладкости наносится несколько слоев краски, после чего коронка глазируется, подвергаясь повторному обжигу в печи.

Преимущества и недостатки

Стеклокерамика обладает рядом преимуществ, отмечаемых как стоматологами, так и пациентами:

  • Биологическая совместимость и безопасность ношения;
  • Возможность использования при создании мостовидных протезов;
  • Отсутствие усадок и легкость конструкции;
  • Устойчивость к влиянию пищевых красителей.

Из минусов, свойственных материалу, отмечают небольшой предельный порог нагрузки и невозможность ремонта при образовании дефектов.

Этапы установки

Протезирование стеклокерамикой предусматривает следующие этапы:

  • Предварительная стадия – проведение консультации и общего осмотра, составление и согласование лечебного плана;
  • Обработка проблемной единицы, включая депульпирование, препарирование коронки, установка вкладки, а при отсутствии основания – имплантация искусственного штифта;
  • Формирование слепка и изготовление модели будущего протеза, прессование стеклокерамики, примерка и окончательная фиксация замещающей коронки.

Плотность посадки обеспечивается за счет использования стоматологического цемента, по мере полимеризации которого врач полирует область стыка между протезом и родными зубами. Установленная коронка служит от 7 до 10 лет, не теряя эстетические и функциональные свойства в процессе эксплуатации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.