Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Ремонт зубных протезов

Протезирование зубного ряда – эффективное решение проблемы восстановления функциональности и эстетики при утрате одной или нескольких единиц. Материалы и технологии, применяемые в стоматологии, гарантируют надежность эксплуатации замещающих конструкций. Впрочем, исключить вероятность поломки на сто процентов не позволяет ни одна методика, поэтому рекомендуется заранее подготовиться к ситуации, в которой может потребоваться срочный ремонт зубных протезов.

Общее представление

Алгоритм восстановления замещающей конструкции определяется ее техническими характеристиками, начиная с внешнего вида, и заканчивая функциональными особенностями используемых механизмов. Конечной целью выступает возвращение зубному протезу первоначальных свойств, гарантирующих комфортную эксплуатацию. Подобные услуги оказываются стоматологическими клиниками и зуботехническими лабораториями, оснащенными необходимым оборудованием.

Как показывает опыт, прийти в негодность способна любая конструкция, вне зависимости от стоимости. Согласно статистике, 10% замещающих зубных протезов выходят из строя уже в течение первых двенадцати месяцев эксплуатации. Как правило, подобная ситуация создает пациентам немало проблем – отсутствие запасного комплекта, сопряженное с нарушением привычного образа жизни, обуславливает необходимость срочного получения врачебной помощи.

Причины поломок

Среди факторов, обуславливающих нарушение функциональности зубных протезов, выделяют:

  • Технический брак, возникший в процессе создания конструкции;
  • Несоблюдение технологии установки или рекомендаций по эксплуатации;
  • Игнорирование требований по гигиеническому уходу за полостью рта;
  • Превышение допустимого показателя механического давления;
  • Повреждения, выступающие результатом приложения внешней силы;
  • Использование некачественных материалов при изготовлении протеза;
  • Патологические изменения в структуре опорных элементов.

При ремонте зубных протезов важно установить причину поломки – это позволит избежать повторного возникновения дефектов.

Когда требуется ремонт

Характерными признаками, обуславливающими необходимость ремонта зубных протезов, считаются:

  • Появление трещин и сколов;
  • Ухудшение фиксации конструкции;
  • Смещение несъемного протеза;
  • Болезненные ощущения при эксплуатации.

При первых подозрениях на поломку рекомендуется обратиться в стоматологическую клинику – для проведения комплексного осмотра конструкции.

Виды и продолжительность ремонта

Методики, применяемые для ремонта зубных протезов, определяются спецификой выявленных дефектов и повреждений. При незначительных отклонениях корректировка и восстановление конструкции могут быть произведены всего за несколько часов, в присутствии пациента. Подобная опция актуальна для съемных акриловых изделий, отличающихся простотой реставрации.

Для конструкций, предусматривающих наличие металлических или керамических элементов, продолжительность ремонта может доходить до 1-2 дней. Уточнить сроки починки можно при прохождении консультации. Как правило, стоматолог озвучивает не только время, необходимое для восстановления протезирующей системы, но и предлагает временные альтернативные варианты, позволяющие снизить психологический дискомфорт в период ожидания.

Особенности ремонта протезов из различных материалов

Для создания протезов применяются разнообразные материалы, отличающиеся функциональными и визуальными характеристиками. Так, съемные модели изготавливаются преимущественно из полимерных составов, включая нейлон, акрил или силикон, что в сочетании с керамическими коронками позволяет добиться эстетичного внешнего вида готовой конструкции. При этом нужно учитывать, что монолитное основание – при наличии повреждений – восстанавливается сложнее, чем искусственные элементы, замещающие единицы зубного ряда. Поврежденные коронки исправляются при помощи композитных составов, либо распаиваются и заменяются аналогичными по структуре моделями.

Ремонт несъемных зубных протезов – сложный с технической точки зрения процесс. Проблематика обуславливается не только разнообразием конструкций, не предусматривающих регулярное снятие и установку, но и необходимостью взаимодействия с костными или зубными тканями, что затрудняет выполнение работ. Тем не менее, исправить повреждения и дефекты можно – достаточно обратиться в стоматологическую клинику, предлагающую соответствующие услуги. Стоит отметить, что запись на консультацию рекомендуется не только при выявлении серьезных проблем, сопряженных с невозможностью эксплуатации зубного протеза, но и при первых признаках дискомфорта, свидетельствующих о нарушении базовой конфигурации.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.