Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Рекомендации специалистов по протезированию зубов

Утрата даже одного зуба может оказаться серьезной проблемой, особенно в тех случаях, когда он располагался в зоне улыбки. Восстановление целостности зубного ряда – стоматологическая задача, для решения которой используются современные методики, такие как протезирование и имплантация. О том, какие преимущества и недостатки характерны для данных способов, и какие зубы рекомендуют вставлять стоматологи – в сегодняшнем обзоре.

Способы восстановления зубного ряда

Выбирая подходящий метод реставрации, важно учесть несколько факторов. К их числу относятся состояние здоровья пациента – как организма в целом, так и полости рта в частности; финансовые возможности, имеющиеся в распоряжении; срочность восстановления, обуславливаемая внешними обстоятельствами.

Протезирование

Установка протезирующих конструкций – проверенный метод, используемый на протяжении нескольких десятилетий. Разнообразные виды протезов позволяют подобрать решение для любой клинической картины, что обуславливается меньшим количеством противопоказаний, чем при имплантации. Выделяют две категории замещающих систем:

  1. Съемные. В данную группу входят протезы, снятие и установка которых свободно осуществляется самим пациентом, без врачебной помощи. Как правило, подобные модели изготавливаются из нейлона или акрила, и восстанавливают эстетику и функциональность зубного ряда в полном объеме. Легкие, практичные и недорогие, они являются отличным решением для большинства пациентов старшей возрастной группы. Недостатками, характерными для съемных замещающих конструкций, являются малый срок службы (не более 7-10 лет), а также неудобства, связанные с необходимостью использования адгезивных составов, улучшающих фиксацию. Кроме того, важно учитывать, что при длительном ношении съемных протезов изменяется порядок распределения жевательной нагрузки на челюстной ряд, в результате чего происходит постепенное сокращение объема костной ткани.
  2. Постоянные. Несъемные протезирующие изделия отличаются большей натуралистичностью, и призваны восстановить структуру разрушенных единиц, а также заместить отсутствующие элементы. В рамках данной категории объединяются изделия мостовидного типа, искусственные коронки, эстетические виниры, вкладки, а также иные разновидности протезов. В отличие от съемных моделей, постоянные конструкции фиксируются без возможности самостоятельного снятия, что гарантирует сохранение формы и визуальной привлекательности. Из минусов подобных изделий стоит выделить необходимость препарирования зубной эмали, обуславливаемую подготовкой ложа или свободного участка в ряду для установки протеза.

Выбор между съемными и постоянными конструкциями, как правило, зависит от количества отсутствующих единиц, состояния полости рта, а также пожеланий пациента. Стоит учесть, что при установке съемных протезов можно заранее планировать повторный визит к врачу уже через несколько лет, поскольку их срок службы меньше, чем у несъемных изделий.

Имплантация

С точки зрения эффективности восстановления, имплантация обладает существенными преимуществами перед классическим протезированием. Установленные имплантаты служат более 20 лет, не требуя дополнительного ухода и соблюдения специальных процедур. Кроме того, структура замещающей конструкции повторяет строение утраченного зуба, что исключает вероятность развития атрофических процессов.

Процедура имплантации проводится как при частичной, так и при полной адентии. В первом случае замене подлежит одна или две единицы – точечная операция позволяет интегрировать в структуру костной ткани искусственный штифт, служащий основанием для закрепления коронки. В ситуациях, характеризующихся полным отсутствием зубов, допускается использование 4-6 имплантатов, размещаемых в соответствии с протоколом установки, на которых, в свою очередь, фиксируется полный протез.

Несмотря на то, что большинство стоматологов рекомендуют выбирать имплантацию, как более структурный и надежный метод восстановления зубного ряда, важно учитывать характерные недостатки. Во-первых, ввиду того, что установка штифтов относится к категории хирургических операций, для процедуры предусмотрено количество относительных и абсолютных противопоказаний, в обязательном порядке выявляемых в ходе предварительного обследования. Во-вторых, стоимость установки имплантатов в среднем выше, чем изготовление вкладки или съемного протеза – однако этот минус компенсируется эксплуатационными показателями.

Итоговый выбор методики восстановления зубного ряда следует делать только после консультации с лечащим стоматологом. Профессиональная оценка состояния зубного ряда позволит принять верное решение, результаты которого будут радовать Вас на протяжении многих лет.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.