Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Регистрации прикуса Окклюфаст

Диагностирование патологий и аномалий развития челюстного отдела предполагает использование оттисков, детально отражающих особенности анатомического строения. Слепочной массой служат различные материалы на основе силикона, альгинатов и полисульфидов, каждый из которых обладает особыми характеристиками и эксплуатационными параметрами. Одним из наиболее эффективных вариантов, применяемых в современной стоматологии, является поливинилсилоксановый состав, выпускаемый под брендом Окклюфаст.

Общее представление

Окклюфаст представляет собой материал ПВС-категории, используемый в целях фиксации прикуса и получения слепочных оттисков. Разработка компании «Zhermack» (Италия) пользуется спросом на международном уровне, и сертифицирована ведущими странами, включая США, Германию и Великобританию. Производитель самостоятельно синтезирует материал, отслеживая качество продукта на всех стадиях изготовления, благодаря чему Occlufast Rock гарантирует высокую точность и минимальную усадку.

Состав объединяет два компонента – основу и катализатор – размещенные в общем картридже. Совмещение элементов запускает цикл полимеризации. Смешивание и дозированная подача готовой массы реализуются при помощи диспенсера, оснащенного рычагом контроля, и внешне напоминающего пистолет. Помимо Окклюфаст Рок, компания также предлагает термохроматические материалы для формирования слепков Colorbite, меняющие оттенок по мере затвердевания, что облегчает контроль готовности оттиска.

Показания к применению

Функциональные характеристики состава обуславливают актуальность его применения для решения ортодонтических и ортопедических задач, как в рамках лечения отдельных единиц, так и при общем протезировании. Материал рекомендуется к использованию в следующих ситуациях:

  • Проведение диагностики патологий и аномалий развития зубочелюстного аппарата.
  • Подготовка лечебного плана по восстановлению эстетики и функциональности ряда.
  • Выявление нарушений функции височно-нижнечелюстного сустава.

Точность, характерная для слепков Окклюфаст, также делает состав востребованным в клинических ситуациях, где один оттиск применяется для формирования сразу нескольких моделей из гипса.

Преимущества

К числу положительных факторов, отмечаемых стоматологами и техниками, работающими с поливинилсилоксановыми материалами, относят следующие моменты:

  • Возможность применения различных методик получения слепков, как с использованием оттискной ложки, так и без нее.
  • Отсутствие выраженного сопротивления во время сжатия челюстей, обуславливаемое тиксотропностью состава.
  • Опция обработки готовых образцов шлифовальным и фрезерным инструментом, доступная за счет достаточного уровня твердости.
  • Точность отражения мельчайших анатомических подробностей, а также упругость восстановления формы, необходимая для анализа поднутрений.
  • Минимальная продолжительность затвердевания, исключающая долгое нахождение материала в полости рта.
  • Простота и удобство эксплуатации, отсутствие ограничений на работу с любыми поверхностями ряда, минимальная усадка и пространственная стабильность.
  • Отсутствие запаха и безопасность для организма пациента.

Окклюфаст не вступает в реакцию с формовочным гипсом, что обуславливает возможность многократного использования полученного оттиска.

Инструкция по применению

Для смешивания компонентов и последующего нанесения материала – как на зубной ряд, так и на оттискную ложку – применяется диспенсер. Конструкция представляет сбой оснащенную рычагом ручку, зубчатый механизм, а также приемное устройство, в котором размещается картридж. Выдавливание в общую полость позволяет смешать элементы, и точечно подать готовую массу через удлиненную насадку.

Меры предосторожности

Перед эксплуатацией следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению, содержащей основные рекомендации производителя:

  • Продолжительность нанесения массы ограничивается тридцатью секундами, сжатие и неподвижная фиксация челюстей – минутой. Оба показателя актуальны для температуры в 23 градуса – снижение показателя увеличивает период, повышение – сокращает.
  • Прямой контакт ПВС с перчатками из латекса негативно сказывается на интенсивности полимеризации состава, поэтому рекомендуется выбирать виниловые защитные изделия.
  • Информация о стабильности оттиска, контактирующего с дезинфицирующими веществами, производителем не представлена, однако продолжительный контакт способен повлиять на сохранность первичной формы.

При попадании состава в глаза или на кожу следует немедленно промыть участок проточной водой, при проглатывании – обратиться к врачу.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.