Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Растягивающие пластинки

В период смены молочных зубов возможно появление стоматологических дефектов. Родители могут заметить у ребенка деформацию прикуса или неправильное положение челюстей. Ситуацию можно поправить своевременной коррекцией растягивающими пластинками.

Принцип действия растягивающей пластинки

В основе пластинки – полимерная платформа, устанавливаемая на нёбо, иногда – под язык. На ней установлены крючки, дуги, пружины, винты, изготовленные из стоматологического металла. С помощью этих элементов аппарат крепится к зубам. Размеры конструкции регулируются крепежом, находящимся в ее центре.

Для расширения челюсти половинки платформы постепенно раздвигают, увеличивая давление на зубные ряды. Для обратного эффекта (сужения) половинки сдвигают, а вместе с ними и зубы. С помощью дуг и крючков отдельные зубные единицы фиксируют в нужном положении.

Показания

Ношение пластинок назначают при молочном (сменном) прикусе детям в возрасте от 2-х лет для решения следующих задач:

– расширения или сужения верхней челюсти;

– коррекции челюстной формы;

– предупреждения скученности зубных единиц;

– смещения зубов в правильном направлении, поворачивания их.

При прохождении курсового лечения требуется регулярное посещение ортодонта, согласно установленному графику. Врач по мере необходимости корректирует элементы конструкции.

Виды пластинок

Для удобства и комфорта ношения пластинки изготавливаются для пациента индивидуально, но допустимо использование и стандартной конструкции.

1. Обычные аппараты состоят из пластиковой платформы, центрального винта и крючков. Используются для исправления небольших дефектов прикуса, возникающих при его формировании: криворастущие зубные единицы, непропорциональные челюстные размеры и т.п.

2. Конструкции, оснащенные зубами. Их используют в период сменного прикуса, когда появившиеся постоянные единицы смещаются в область пространства, освобожденного от молочных зубов.

3. Системы с активными пружинами и винтами, создающими давление на зубочелюстную систему (для изменения ее положения и формы). Чаще применяют устройства с винтом Бертони, которые расширяют верхнюю челюсть и корректируют положение зубных единиц.

Достоинства растягивающих пластинок

Во время приема пищи и сна конструкцию снимают. Чтобы ребенок не отказывался от ношения пластинок, их производят в детском оформлении (в разных цветах, с анимационными картинками и т.д.). Это сделано для того, чтобы дети в игровой форме приучались к одеванию и ношению аппарата, обладающего следующими преимуществами:

• Получение результата в короткий срок. Коррекция дефектов прикуса во время активного развития и формирования ребенка позволяет добиться положительных результатов. В этот период кости организма хорошо реагируют на механическое воздействие – размер челюстей контролируется, а зубы легко меняют свое положение.

• Сохранение стоматологической эстетики. Конструкция не видна окружающим.

• Простой уход за аппаратом. Для чистки растягивающую пластинку вынимают.

• Безопасность для ребенка. Материал пластинок гипоаллергенен, надежно фиксируется в детской ротовой полости без риска попадания в горло.

• Хорошее соотношение цены устройства и его качества.

Особенности применения

Процесс лечения должны контролировать родители, поскольку одевание или снятие конструкции может вызвать у ребенка психологический барьер. Помимо этого, имеются следующие особенности:

1. Малышу к пластинке необходимо привыкнуть. Металлические части в первое время могут причинять дискомфорт, натирать мягкие ткани языка, щек или десен. В процессе ношения также может измениться дикция. Этот период продолжается не больше 14 дней.

Ношение конструкции должно проходить под контролем родителей. Неправильное размещение в полости снижает результативность лечения, продлевает его срок.

2. Конструкция эффективна только при сменном прикусе. После появления постоянных зубов устанавливают брекеты.

Уход за полостью рта и пластинкой во время лечения

Время ежедневного ношения пластинки зависит от выправляемого дефекта и устанавливается стоматологом-ортодонтом.

Уход за ротовой полостью во время курса лечения проводится в обычном режиме: утренняя и вечерняя чистка зубов, полоскание после еды. Во время гигиенических мероприятий аппарат снимают.

Конструкцию чистят после снятия и перед надеванием с помощью зубной пасты и щетки, промывают проточной водой. Зону расположения металлических элементов тщательно вычищают.

Во время приема пищи или активных спортивных занятий аппарат вынимают.

Хранят пластину в специальном контейнере, выданным врачом.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.