Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Противопоказания к имплантации зубов

Как и другие операции, дентальная имплантация характеризуется не только наличием отдельных особенностей, но и рядом показаний, противопоказаний. Рассказываем о них в материале публикации.

Показания

Имплантация способствует восстановлению зубов, позволяет избавиться даже от полной адентии. Показания к процедуре сводятся к отсутствию одного зуба или большего количества вне зависимости от страдающей челюсти.

Методика имплантации распространена и востребована. Суть ее сводится к замене зубов, обеспечению равномерной нагрузки. Костная ткань не рассасывается, то есть атрофия ее исключена.

В целом показания те же, что и в случае с протезированием.

Противопоказания

Установка имплантатов предполагает вмешательство хирурга. Из этого буквально вытекает ряд противопоказаний. Стоматологи выделяют две группы последних: абсолютные и относительные. В первом случае имплантация не проводится, во втором предполагается первоочередное устранение причин, не позволяющих установить импланты.

Абсолютные противопоказания

Невозможна установка имплантатов в таких случаях:

  • диабет декомпенсированный;
  • наличие новообразований. Имплантация часто приводит к ускорению развития опухоли;
  • аутоиммунные болезни, остеопороз, бруксизм, чрезмерный тонус мышц жевательной группы.

Это часть противопоказаний. Не проводится имплантация при туберкулезе, расстройствах психического спектра, при алкоголизме и наркомании. Больше подробностей о том, когда невозможно установить импланты, расскажет доктор в процессе консультации.

Отметим редко, но встречающееся противопоказание – аллергия на обезболивающие. Без них терапия не представляется возможной, потому что боли в процессе процедуры нереально терпеть.

Относительные противопоказания

Эта группа противопоказаний часто называется временной. Объясняется это тем, что имплантация возможна при определенных условиях. Вот примеры относительных противопоказаний:

  • недостаточность костной ткани. Предполагается проведение костной пластики или наращивания;
  • проблемы с прикусом. Предполагается первоочередное его исправление;
  • воспаления, новообразования во рту. Кисты и гранулемы, к примеру, потребуют устранения;
  • кариес. Перед имплантацией проводится лечение;
  • пародонтит, прочие болезни десен. Предполагается предварительное лечение;
  • наличие зубного камня.

Это не все противопоказания. Часто в имплантации отказывают людям, ведущим экстремальный образ жизни: если существует риск повреждения установленных имплантов, в том числе искусственных корней, доктор отказывает в установке.

Относительное противопоказание – возраст. Не допускается проведение имплантации при условии, что формирование костной ткани не завершилось. Обычно процесс заканчивается в 20-22 года вне зависимости от полового критерия и особенностей развития.

Ограничения на период после процедуры

Пациенты часто интересуются, повлияет ли факт имплантации на дальнейшую жизнедеятельность. Ответ однозначный: да.

В первые 2-3 месяца после процедуры не рекомендуются чрезмерные физические нагрузки. Под запретом переохлаждение, перегрев, то есть от закаливания и тепловых процедур потребуется отказаться. После приживления имплантов эти ограничения снимаются.

Есть миф, что установка имплантатов приводит к невозможности в будущем делать магнитно-резонансную томографию. Он объясняется тем, что оборудование для томографии реагирует на металлические предметы. Но титан, используемый для изготовления имплантатов, не взаимодействует с магнитным полем, не проявляет реакцию на него. Часто возникает другая проблема – искажение снимка. Рекомендуется при необходимости пройти обследование предупредить доктора, что в прошлом проведена имплантация.

Негативные отзывы об имплантации и ее вреде: верить или нет

Изучение отзывов пациентов – полезное занятие. Благодаря этому удается получить общее представление о процедуре, выбрать клинику и доктора, исключить ошибки. Но иногда пациенты высказывают субъективные мнения, влияющие на выбор в пользу определенной процедуры.

Часто исключительно негативный опыт связан в первую очередь с некачественной работой стоматолога. Нарушение протокола, выбор в пользу неподходящих имплантов, некорректная установка – это и не только на практике приводит к ряду последствий. Этим объясняется необходимость тщательного анализа предложений и вариантов. Важно выбрать клинику, где работают опытные стоматологи, не допускающие ошибок. Это станет гарантией совершенного результата.

Если есть сомнения в безопасности имплантации, рекомендуется посетить доктора и проконсультироваться с ним. Стоматолог ответит на вопросы, проведет полное обследование и расскажет, подойдут импланты или потребуется альтернативное решение.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.