Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Протез на 2 имплантах

Отсутствие нескольких зубов, а тем более полная адентия челюстного ряда – серьезная проблема, требующая стоматологического лечения. Подобные ситуации, как правило, возникают у пациентов старшего возраста, и обуславливаются естественными изменениями в структуре пародонта. Впрочем, практика показывает, что лишиться зубов можно в любом возрасте. Механические травмы, обширные и запущенные патологии, несоблюдение гигиенических норм по уходу за полостью рта – все эти факторы становятся причиной «беззубой» улыбки, доставляющей не только физические неудобства, но и психологический дискомфорт, возникающий при общении с окружающими.

Съемный протез на 2 имплантах – один из современных способов решения подобных проблем. Модели покрывного типа, отличающиеся эстетичностью, надежностью и функциональностью, позволяют полностью восстановить зубной ряд, сведя к минимуму хирургические процедуры.

Общее представление

Имплантат – искусственный элемент, вживляемый в структуру костной ткани челюстного отдела, выступающий основанием для установки протезирующей коронки или общего протеза. В качестве материала для изготовления штифтов используется титан, преимуществом которого является биологическая совместимость с человеческим организмом, исключающая вероятность негативных реакций при постоянном присутствии. Протез на 2 имплантах представляет собой замещающую конструкцию, которая фиксируется в полости рта одним из следующих способов:

  • Установка балочной системы;
  • Использование кнопочных фиксаторов.

Методика восстановления зубного ряда при помощи условно-съемных протезирующих систем уменьшает количество искусственных штифтов, вживляемых в костную ткань. Для реставрации нижнечелюстного отдела достаточно двух-четырех имплантатов, для верхней челюсти – от четырех до шести. Это не только сокращает расходы на имплантацию, но и повышает вероятность приживления титановых опорных элементов – логично, что подобная технология, при наличии соответствующих показаний, будет первым выбором, нежели последовательное протезирование каждой единицы.

Возможность использования только двух имплантатов для нижней челюсти обеспечивается плотной структурой костной ткани, а также обуславливается диаметром используемых конструкций. При установке штифтов с сечением до 5 мм достаточно двух опорных элементов, на которых фиксируются протезы, изготавливаемые из полимерных материалов, таких как акрил или нейлон.

Особенности установки

Операция вживления титановых штифтов предусматривает использование одного из двух протоколов: классической или экспресс-методики. После того, как врач убедится в приживлении стержней в костной ткани, протезирующая система, повторяющая анатомическое строение челюстного отдела, фиксируется при помощи балки или кнопочного соединения.

Для первой методики используется металлическое перекрытие, на котором защелкивается замок протеза, удерживающий систему и не позволяющий ей сместиться даже под действием механической нагрузки. Второй способ фиксации предусматривает использование абатментов – шаровидных креплений, которые помещаются в пазовые отверстия.

Цена протезирования на имплантатах зависит от количества интегрируемых оснований. В отдельных случаях показания клинической картины не позволяют обойтись двумя элементами, что, как правило, связано с недостаточностью или плохим состоянием костной ткани. Кроме того, во внимание принимаются и финансовые возможности пациента – не все могут позволить себе установку 8-10 протезов. В этой связи реставрация на двух имплантатах становится оптимальным решением проблемы, поскольку предъявляет минимальные базовые требования.

Показания и противопоказания

Основной целью имплантации является потребность в восстановлении целостности зубного ряда, нарушенной частично либо полностью. Факторы, влияющие на состояние зубов, составляют обширный перечень – от патологий до механических травм, следствием которых становится разрушение коронки и корневой части. В то же время, определяя возможность хирургического вмешательства, стоматолог учитывает возможные противопоказания, подразделяемые на относительную и абсолютную категории.

К числу относительных факторов, временно ограничивающих возможность проведения операции, относятся:

  • Вирусные заболевания и воспалительные процессы в полости рта;
  • Развитые патологии, такие как кариес или периодонтит;
  • Наличие каменистых отложений и обширного налета.

При выявлении подобных аномалий назначается соответствующее лечение. А вот устранить абсолютные противопоказания не представляется возможным. Альтернативная методика протезирования требуется при наличии таких факторов, как:

  • Онкологические, венерические и иммунные заболевания;
  • Наличие психических отклонений, гемофилии, сахарного диабета;

Развитые болезни пародонта, а также обширное поражение челюстного отдела.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.