Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Протезирование зубов с низкими коронками

Эффективность восстановления эстетики и функциональности зубного ряда с помощью протезирующих конструкций во многом зависит от надежности их фиксации на опорных единицах. Как показывает практика, нарушение протокола, регламентирующего процедуру реставрации, встречается достаточно часто, что, в том числе, обуславливается недостаточной высотой коронок, служащих основанием.

Общее представление

С медицинской точки зрения низкими считаются зубные коронки, высота вестибулярной стороны которых не превышает 0,5 см. Некоторые стоматологи указывают на необходимость проведения общего замера, с последующим расчетом среднего показателя, однако в целом получаемые значения оказываются схожими. Подобное аномальное состояние характерно для моляров и премоляров, тогда как клыки и резцы реже характеризуются недостаточностью длины.

Малые габариты коронки обуславливают сокращение площади, контактирующей с протезом. Как следствие – уменьшение адгезии, из-за чего цементный состав, подвергаемый нагрузкам, в конченом счете ослабевает и разрушается. Протезирование зубного ряда с низкими коронками требует особой тщательности, а также оценки сопутствующих факторов – степени повреждения шейки зуба, вектора ввода и вывода замещающей конструкции, и наличия вспомогательных точек ретенции.

Конструктивные особенности

Добиться условий, обеспечивающих необходимую прочность фиксации протезов, позволяют следующие методики:

  • Увеличение высоты основания – при помощи хирургической процедуры.
  • Создание вспомогательных пунктов ретенции.
  • Интеграция в зубной канал искусственного штифта, вокруг которого из композита формируется культевой базис.

 «Нарастить» высоту зуба позволяет либо деформация связки альвеолярного крепления, с последующим занижением края протезирующей накладки в область, расположенную ниже уровня десенной бороздки, либо отказ от препарирования верхней части коронки. В первом случае речь идет о достаточно травматичной операции, требующей продолжительного восстановления, и сказывающейся на состоянии пародонта. Второй вариант влечет за собой изменение окклюзионной линии и высоты прикуса, что сказывается на функциональном состоянии височно-нижнечелюстного сустава.

Размещение штифта и наращивание культи – методика, чаще других применяемая на практике, гарантирующая положительный результат при соблюдении технологии. Тем не менее, композиты не всегда выдерживают нагрузку, что обуславливает сохранение вероятности расшатывания и постепенного разрушения.

Применяемые материалы

При протезировании низких коронок используются материалы, позволяющие уменьшить объемы ткани, удаляемой в ходе предварительного препарирования, и способствующие сохранению исходной структуры основания. В первую очередь к этой категории относятся полевошпатная керамика и оксид циркония, а также полимерные составы. Биологическая совместимость с тканями полости рта исключает развитие аллергической реакции, а эстетические свойства подобных коронок соответствуют высоким стандартам.

Замещение проблемных единиц осуществляется как точечно, так и протяженно – с использованием мостовидных конструкций. В данном случае выбор зависит от количества низких коронок, нарушающих целостность окклюзионного смыкания. Прочные и устойчивые материалы предусматривают возможность формирования тонких стенок, что позволяет сберечь основание и защитить его от внешнего воздействия.

Важные факторы

К числу аспектов, определяющих успешность протезирования, и требующих особого внимания, относят:

  • Выбор материала и типа протеза. Здесь стоит ориентироваться не только на стоимость, но и на функциональные характеристики, сопоставляя их с показаниями клинической картины.
  • Состояние полости рта. Особенности анатомического строения челюстного отдела зачастую ограничивают выбор в пользу отдельных методик или материалов.
  • Обеспечение устойчивости протеза. Оптимальным считается вариант с единственным и удлиненным путем ввода/вывода, при котором реализуется параллельная обработка боковых граней коронки.

Таким образом, для успешного протезирования элементов зубного ряда, характеризующихся низкой высотой внешней части, требуется соблюдение следующих условий:

  • Применение методов, позволяющих увеличить площадь контакта для лучшей адгезии.
  • Создание вспомогательных ретенционных пунктов в процессе препарирования.
  • Обработка боковых граней для придания дополнительной шероховатости основания.
  • Использование современных клеящих составов повышенной прочности соединения.

Восстановление может осуществляться одиночными, либо объединенными в адгезивный мостовидный протез коронками.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.