Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Протезирование зубов металлокерамикой

Отсутствие зубов, вызванное механическими травмами, патологическими процессами или естественным старением организма – повод для обращения к стоматологу. Продолжительная адентия приводит к атрофии костных тканей челюстного отдела, следствием которой становится изменение лицевого контура и ухудшение здоровья. Одним из наиболее популярных материалов, используемых для изготовления зубных протезов, является металлокерамика, позволяющая восстановить эстетику и функциональность ряда без риска возникновения аллергической реакции.

Факторы, влияющие на стоимость протезирования

Как правило, металлокерамические протезы рекомендуются пациентам, у которых отсутствуют боковые единицы – моляры. На них приходится основной объем жевательной нагрузки, что обуславливает повышенные требования к прочности замещающих коронок. Впрочем, эстетические свойства подобных конструкций, обеспечиваемые за счет нанесения керамического покрытия, позволяют использовать их и при реставрации фронтального отдела – без ущерба для внешнего вида улыбки.

Средняя стоимость изготовления одной искусственной коронки из металлокерамики варьируется в диапазоне 20-25 тысяч рублей, однако это медианное значение. Разброс цен гораздо шире – при поиске подходящего варианта можно найти предложения как в районе 10, так и доходящие до 40 тысяч. Причиной подобного ценообразования служит обширный перечень факторов, влияющих на стоимость протезирования. В рамках каждого этапа процедуры возможно назначение обязательных и дополнительных процедур, затраты на которые и формируют итоговую стоимость.

Предварительная стадия

На начальном этапе проводится первичная консультация, в ходе которой оценивается общее состояние полости рта, а также определяется необходимость протезирования. Подобный осмотр может проводиться как бесплатно (при условии дальнейшего заключения договора на стоматологические услуги), так и по отдельному прайсу. Стоимость консультации, как правило, не превышает 600-700 рублей.

Аппаратное исследование, назначаемое для формирования подробной клинической картины, включает в себя рентгенографию и ортопантомограмму, расходы на проведение которых варьируются от 300 до 1000 рублей. В случае выявления старых пломб, качество которых не соответствует установленным нормам, потребуется повторное пломбирование – в зависимости от используемых материалов и сложности работ, цена процедуры составит от одной до пяти тысяч рублей. Некротическое поражение тканей обуславливает необходимость препарирования и депульпирования, с последующим лечением каналов. Если при этом диагностируется развившаяся патология, такая как пульпит или периодонтит, терапевтическое восстановление обойдется в 7-10 тысяч.

В ситуациях, когда степень разрушения коронки составляет менее 50%, допускается установка протеза из металлокерамики на штифт, что сокращает расходы ввиду простоты операции. При более значительных повреждениях понадобится изготовить культевую вкладку, выступающую основанием для фиксации протезирующей конструкции. Ценовой диапазон здесь варьируется от 2 до 8 тысяч – исходя из количества корней, а также выбранного материала.

Протезирование

Подготовка и проведение операции объединяются в общий этап, поскольку процедуры, выполняемые на данной стадии, бессмысленны друг без друга. В отдельную категорию выносится только изготовление и установка временных протезов из пластика, поскольку данная услуга носит опциональный характер. Стоимость одной полимерной коронки составляет около 200 рублей.

Важными факторами, влияющими на стоимость протезирования, выступают бренд производителя материала, используемого для изготовления металлокерамического протеза, а также регион и статус клиники. Практика показывает, что цены на установку зубных протезов в Москве и Санкт-Петербурге выше, чем расходы на аналогичные услуги, предлагаемые региональными стоматологиями.

Возможности для экономии

Для того, чтобы протезирование не нанесло ощутимый удар по Вашему семейному бюджету, стоит воспользоваться рядом возможностей, позволяющих сократить сумму затрат. Для жителей больших городов логичным вариантом станет поиск региональных клиник, расположенных за чертой центра, предлагающих меньший прайс – однако в этом случае важно удостовериться в предоставлении гарантий на оказываемые услуги. Кроме того, многие клиники регулярно проводят акции, направленные на привлечение новых пациентов – в этом случае можно получить значительную скидку на конкретные процедуры. Если потребность в протезировании не носит срочный характер – целесообразно будет дождаться очередного промо, организованного выбранной стоматологией.

Еще один способ экономии – выбор менее дорогих материалов для изготовления искусственных коронок. В качестве основания протеза, на которое наносится керамический слой, может использоваться как медицинская сталь, так и благородные металлы – в первом случае функциональность и эстетика готовых изделий лишь незначительно уступят дорогостоящим вариантам.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.