Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Протезирование при полном отсутствии зубов

Стоматологический термин «полная адентия» означает отсутствие всех зубов на одной из челюстей. Подобная патология, как правило, обуславливается возрастными изменениями в структуре костных тканей, приводящими к постепенной утрате коренных единиц. В редких случаях полная адентия оказывается следствием врожденных аномалий или механических травм. Для восстановления функциональности и эстетики челюстного отдела проводится комплексное протезирование, особенности которого мы рассмотрим в данном обзоре.

Характерные проблемы при адентии

Отсутствие зубного ряда – проблема, сопряженная не только с физическими, но и с психологическими неудобствами. У пациентов, страдающих от полной адентии, как правило, формируются комплексы неполноценности, мешающие нормальному общению с окружающими. Не добавляют позитива и речевые дефекты, возникающие из-за отсутствия зубов, а также проблемы в работе желудочно-кишечного тракта, обуславливаемые невозможностью полноценно переработать принимаемую пищу.

В долгосрочной перспективе адентия приводит к развитию атрофических процессов, связанных с отсутствием нагрузки на костную ткань. Уменьшение объема, или резорбция, приводит к изменению лицевых черт, подчеркивая мимические складки и формируя образ «впавшей» нижней челюсти. Десенная ткань становится тонкой и рыхлой, что затрудняет возможность установки имплантатов, а ослабление жевательных мышц нарушает функциональность ротовой полости, провоцируя развитие патологий височно-нижнечелюстного сустава, сопровождающихся выраженным болевым синдромом.

Диагностика и выбор методики протезирования

Методики, применяемые в современной стоматологии, позволяют устранить негативные последствия полной адентии путем реализации разнообразных протоколов, выбор которых обуславливается показаниями клинической картины, полученными в ходе диагностики. В рамках первичного обследования в обязательном порядке должны быть исключены следующие аспекты:

  • Наличие скрытых корневых элементов, сохранившихся в костной ткани;
  • Присутствие экзостозов челюстной кости, вызванных механическими травмами при экстракции;
  • Развитие внутренних опухолей или воспалительных процессов в тканях полости рта;
  • Патологические изменения слизистой оболочки.

Выявление подобных факторов ограничивает возможность моментального протезирования, и определяет необходимость проведения дополнительного лечения.

Алгоритм диагностики, применяемый при подготовке к установке протезов, включает в себя:

  • Исследование анамнеза на предмет наличия абсолютных противопоказаний, а также в целях определения факторов, приведших к полной адентии;
  • Визуальный осмотр, в ходе которого фиксируются характерные изменения лицевых черт и оценивается функциональность челюстного отдела;
  • Пальпация, исключающая атрофию или чрезмерную подвижность альвеолярного гребня, а также позволяющая определить наличие экзостозов и новообразований;
  • Тестирование функциональности ВНЧС, а также измерение лицевого контура;
  • Выявление возможной аллергической реакции на материалы, из которых планируется изготовить протез.

Итоговое решение о выборе методики протезирования принимается на основе результатов, полученных в ходе диагностики. Наиболее распространенными способами устранения последствий полной адентии являются имплантация и установка съемных протезов.

Установка дентальных имплантатов

Имплантация относится к категории хирургических операций, предусматривающих радикальное вмешательство в структуру костной ткани. Подобная методика отличается эффективностью и надежностью, однако многие пациенты наслышаны о дороговизне установки искусственных стержней. В ситуациях, связанных с полной адентией, необходимость вживления сразу 14 или 16 имплантатов отсутствует – современные протоколы допускают размещение замещающих протезов на 4 или 6 штифтах, гарантируя прочность посадки и продолжительную эксплуатацию. В то же время важно учитывать, что подобные операции предусматривают обширный перечень противопоказаний, способных ограничить вмешательство до полного устранения негативных факторов, или же полностью исключить возможность протезирования.

Съемные зубные протезы

Классические вставные челюсти съемного типа значительно отличаются от имплантатов, как с точки зрения эстетичности и удобства эксплуатации, так и с позиции продолжительности сохранения функционального состояния. В то же время модели, изготавливаемые из нейрона или акрила, обходятся значительно дешевле – изготовление и установка имплантатов при полной адентии потребует от 150 до 400 тысяч рублей, тогда как съемные полимерные конструкции укладываются в 20-30 тысяч. При этом нужно учитывать, что постоянное ношение подобных протезов предусматривает строгое соблюдение врачебных рекомендаций, исключающих вероятность развития аллергии, повреждения слизистых тканей, а также возникновения потребности в преждевременном ремонте или замене системы.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.