Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Протезирование молочных зубов у детей

Детское зубопротезирование – направление, недавно появившееся в стоматологии. На протяжении многих лет процедура восстановления молочных зубов считалась ненужной, поскольку к ним относились как к временному явлению. Однако, после изучения причин аномального прикуса, деформации зубочелюстного аппарата, речевой дисфункции и др. патологий, отношение стоматологов к преждевременной утрате молочников кардинально изменилось.

Общие сведения

Детским зубопротезированием занимается стоматолог-ортодонт. Протезы, замещающие молочный прикус, производят из безопасных для здоровья детей материалов, не препятствующих развитию челюстных тканей. Поскольку костные ткани ребенка находятся в процессе непрерывного роста, то искусственные коронки меняют ежегодно, до появления постоянных единиц.

Протезирование зубов у детей – быстрая и безболезненная процедура. Материалы, используемые при изготовлении протезов, отличаются устойчивостью к механическим и химическим повреждениям, а также малой массой.

В детском зубопротезировании используют следующие составы:

– нейлоновые. Протезы отличаются мягкостью, атравматичностью для слизистых. Гипоаллергенный материал используют в базовой части протеза. Коронки зубов производят из пластмассовых материалов;

– акриловые. При отсутствии противопоказаний в виде аллергических реакций, недорогой и прочный материал подходит для изготовления искусственного зуба;

– акроновые. Составы нового поколения, отличающиеся мягкостью, гипоаллергенностью, безопасностью для здоровья маленького пациента.

Показания

Решение об установке искусственного зуба на место утраченной молочной единицы принимается детским стоматологом на основании клинической картины. Показаниями в этих случаях служат:

• Значительное кариозное поражение коронки без возможности реставрации.

• Разрушение, вызванное флюорозом. Хроническая патология возникает до прорезывания молочных единиц, проявляясь затем в виде пятен на эмали.

• Воспаление надкостницы, требующее экстракции проблемного элемента. Заболевание чревато новообразованиями, болевыми ощущениями.

• Периодонтит, поражающий соединительные ткани и вызывающий подвижность, выпадение элементов зубного ряда.

• Преждевременное выпадение молочной единицы. Отсутствие протезирования чревато укорочением зубочелюстного ряда постоянных зубов, аномальным прорезыванием и дефектами прикуса.

• Серьезная механическая травма, значительный скол. Отломок зуба травмирует мягкие ткани полости рта и доставляет дискомфорт.

• Врожденные аномалии, включая первичную адентию (отсутствие элементов в зубочелюстном ряду).

Виды протезов

Искусственные молочные зубы должны соответствовать следующим характеристикам:

– способствовать правильному росту, развитию зубных единиц;

– равномерно распределять жевательную нагрузку на элементы рядов;

– способствовать правильному формированию прикуса, речи;

– быть конструктивно просты, комфортны в ношении, удобны для гигиенического ухода.

Съемные и несъемные устройства для молочного прикуса разделяют по функциональному назначению на следующие типы:

– фиксирующие;

– лечебные;

– профилактические.

Несъемные детские протезные конструкции устанавливают при утрате одной-двух единиц. Чаще они выглядят как распорки, в задачи которых входит предотвращение смещения соседних элементов зубочелюстного ряда.

Съемные устройства – это пластины, к которым крепятся искусственные коронки, устанавливаемые при отсутствии трех и более единиц. Подобные аппараты изготавливают в зубных лабораториях по оттискам с челюстей маленького пациента. В части случаев протезы дополняют элементами ортодонтического назначения, предназначенными для коррекции прикуса.

Профилактика

Ответственность за предотвращение риска преждевременной потери молочных зубов лежит на родителях, которые обязаны придерживаться следующих стоматологических рекомендаций:

1. Дважды в год водить ребенка к детскому стоматологу для осмотра, контроля и профилактики заболеваний. В ходе приема врач устранит кариозные поражения, очистит полость рта от налета, отложений.

2. Контролировать ежедневную стоматологическую гигиену. Утром и вечером ребенок должен чистить зубы щеткой средней жесткости и зубной пастой, не содержащей абразивных, отбеливающих элементов.

После каждого приема пищи следует удалять ее остатки с помощи зубной нити (флосса) или выполаскивания водой.

3. Пересмотреть рацион питания ребенка, оценить количество витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых для полноценного развития и роста детского организма. При необходимости, откорректировать меню – исключить излишние или ввести недостающие полезные вещества.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.