Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Протезирование без обточки

Утрата зуба – не повод беспокоиться. Современная стоматология предлагает пациентам методики, не предполагающие обточки зубов, когда протез устанавливается без деформации прилегающих или других зубных единиц.

Рассказываем, что такое протезирование, не предполагающее обточки, какие есть виды и особенности процедуры.

Без обточки – как это?

В ситуации, когда необходима установка, например, мостовидного протеза, в классическом случае без обточки никак. Иногда требуется удалять нервы единиц, принимающих на себя роль опорных. Но это не всегда необходимо. Терять зубы из-за буквального умерщвления необязательно.

Видов процедуры много. Рассмотрим и опишем распространенные.

Протезирование зубов жевательной группы, а также передних единиц

Провести процедуру без обточки возможно. Протезирование – надежный способ восстановления утраченных единиц. Суть сводится к установке штифта в челюсть. Потом проводится протезирование.

Принцип метода – приживление. Благодаря остеоинтеграции имплантаты срастаются с костной тканью и становятся полноценными аналогами собственных зубов пациента. Процедура занимает 30-40 минут, проводится под анестезией. Дискомфорт пациента исключен.

Хорошие имплантаты будут служить десятки лет. За ними придется ухаживать, как и за собственными зубами, но это стоит результата.

Мостовидный протез

Мы упомянули, что классическая ситуация установки мостовидного протеза предполагает обточку. Но это не правило. Есть современный стоматологический метод. Он сводится к созданию в опорных единицах мелких каналов. В них доктор устанавливает специальные замочки. Они выполняют функцию креплений для протеза.

Обточка опорных единиц не требуется. Депульпирование исключено. Мостовидные протезы на замочках способны выдерживать нагрузки, превышающие предельную величину давления в процессе жевания. Плюс методики – равномерное распределение нагрузки между опорными единицами.

Стоматологи сомневаются в надежности мостовидных систем. Часто они используются как временные стоматологические конструкции.

Адгезионное восстановление

Данная методика реализуется путем фиксации протеза посредством композитных адгезионных материалов. В них входят: пластик, стекловолокно и другие компоненты.

Адгезивные мосты отличаются друг от друга особенностями крепления. Стоматолог использует специальный клей, плюс подхода – обратимость. Также возможно использование составов, предполагающих предварительную обработку зубных единиц. Но она не радикальна так, как в ситуации с классической обточкой.

В стоматологии адгезивные конструкции не рассматриваются в качестве полностью надежных. Часто они применяются для восстановления одной конкретной единицы.

Съемные протезы

Это распространенный и дешевый вид рассматриваемой процедуры. Врач при наличии показаний порекомендует нейлоновый протез, например. Это стоматологическая конструкция, состоящая из каркаса и искусственных зубов. Нейлон – тонкий и достаточно гибкий материал: благодаря этим свойствам протез плотно обхватывает ткани и прилегает к небу.

Нейлоновые протезы в стоматологии применяются как средства замещения проявлений адентии. Вариант экономичен, но недостаточно надежен. Возможно возникновение атрофии. Недостаток решения – непродолжительный срок службы протезов. Материал разрушается, что впоследствии требует замены или восстановления конструкции.

Еще один недостаток – необходимость регулярно чистить и обрабатывать нейлоновые протезы.

Стоимость протезирования без обточки

Процедура с обезболиванием обойдется в 30-80 тысяч рублей. Все зависит от перечня оказываемых стоматологической клиникой услуг, от ее репутации. Дополнительно потребуется оплатить коронки – временные или постоянные. Стоимость – 20-50 тысяч.

После диагностики и выявления показаний, а также противопоказаний, что нужно понимать, врач порекомендует подходящий пациенту вариант протезирования. Помимо всего прочего он будет опираться на бюджет клиента, то есть на его финансовые возможности.

Так, можно говорить, что протезирование зубов без обточки – современная и эффективная стоматологическая методика. Она является относительно дорогой, но результаты всех сопутствующих процедур стоят вложений. Благодаря методам протезирования без обточки врачи добиваются безупречных эстетических и функциональных показателей. Это возможно по причине стремительного развития стоматологии как науки и технологическому скачку в сфере.

Если есть сомнения в части выбора метода протезирования, рекомендуется записаться в клинику и проконсультироваться со стоматологом. Он с опорой на данные диагностики и состояние полости рта порекомендует конкретный метод, подходящий больше других.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.