Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Пропульсор Мюлемана

Патологическое развитие прикуса – проблема, первые признаки которой диагностируются еще в раннем возрасте. Исправить аномалии позволяют методики, применяемые в стоматологической ортодонтии, предусматривающие использование аппаратов коррекции. Пропульсор Мюлемана – устройство, призванное сократить продолжительность консервативного лечения, и исключить необходимость хирургического вмешательства.

Общее представление

Технические характеристики пропульсора Мюлемана позволяют отнести устройство к числу двухчелюстных корректоров вестибулярно-орального типа. Подобные изделия предназначены для коррекции дистальной патологии развития прикуса, а также попутного устранения дефектов, ухудшающих функциональность и эстетику зубного ряда. Система представляет собой активатор Андрезена-Гойпля, совмещенный с вестибулярными пластинами. В процессе ношения первый элемент фиксируется на нижней, второй – на верхней челюсти, а смыкание обеспечивается за счет установки пластиковых креплений, размещаемых на фронтальном участке.

Задачей устройства является оказание направленного силового воздействия, способствующего восстановлению естественной анатомии прикуса, а также устранению окклюзионных дефектов. Фиксация опорных элементов пропульсора на элементах зубного ряда и альвеолярном гребне обеспечивает возможность беспрепятственного снятия и установки конструкции. Стоит отметить, что в процессе эксплуатации не возникает потребности в дополнительной активации, поскольку величина силового давления, оказываемого на зубной ряд, характеризуется малым либо средним значением.

Назначение

Корректор назначается пациентам в возрасте 7-9 лет, относящимся к младшей возрастной группе, у которых диагностированы дефекты развития сменного прикуса. Преимущество аппарата – возможность безопасного использования во время сна, исключающая как физический, так и психологический дискомфорт в период коррекции. В ситуациях, когда молочные единицы были утеряны досрочно – вследствие патологических процессов или механических повреждений – области адентии замещаются искусственными элементами, благодаря которым исключается вероятность смещения смежных зубов.

Установленный пропульсор удерживает нижнюю челюсть в выдвинутом состоянии, за счет чего происходит разобщение прикуса в зоне расположения моляров. Подобная конфигурация обеспечивает естественное развитие челюстного отдела, а также предотвращает ретрузию фронтальных элементов. Кроме того, аппарат способствует профилактике вредных привычек, свойственных детям, также способных оказать отрицательное влияние на формирование прикуса. Ребенок отучается от ротового дыхания, сосания пальцев во время сна, а также непроизвольного закусывания щек и губ.

Стоит также отметить, что пропульсор Мюлемана в установленном виде предусматривает сохранение промежутка в области неба и лингвальной стороны зубного ряда, благодаря чему формируется естественное положение языка во время смыкания челюстей.

Наличие противопоказаний

По мере взросления ребенка эффективность коррекции снижается, что обуславливается формированием постоянного прикуса. При наличии выраженных аномальных проявлений рекомендуется хирургическое вмешательство, поскольку ортодонтические аппараты не обладают достаточным силовым воздействием. Устройство назначается для устранения признаков дистального прикуса, сопряженных с недостаточной шириной верхней дуги, а также протрузией элементов верхнечелюстного ряда.

Особенности изготовления

Изготовление пропульсора предусматривает выполнение ряда последовательных манипуляций:

  • Предварительная диагностика, в ходе которой определяется целесообразность ортодонтической коррекции;
  • Формирование слепков, служащих базисом для создания корректора;
  • Создание прототипа из гипса, размещаемого в конструктивном прикусе, и используемого для выделения областей, не требующих исправления;
  • Изготовление элементов и сборка готовой конструкции, с последующей шлифовкой поверхности для более комфортного ношения.

После завершения назначается примерка аппарата, по итогам которой выявляется потребность дополнительных корректировок. Врачебные рекомендации, касающиеся правил ношения изделия, а также гигиенического ухода за полостью рта, подробно разъясняются как пациентам, так и их родителям.

Эффективность и продолжительность лечения

Стандартный протокол восстановления прикуса предусматривает использование конструкции в ночное время. В период коррекции следует периодически посещать лечащего врача, отслеживающего динамику изменений, и вносящего необходимые поправки. Продолжительность цикла зависит от степени выраженности аномалии, и варьируется от шести месяцев до двух лет.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.