Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Профилактические ортодонтические аппараты

Стоматологические патологии формируются во время внутриутробного развития и в младенческом возрасте. Причины этого, помимо генетики, кроются в негативном воздействии ряда факторов на растущие ткани организма. Ранняя диагностика заболеваний позволяет устранить дефекты окклюзии в период молочного и смешанного прикуса.

Общие сведения

Патологии прикуса возникают вследствие вредных привычек (сосание пальца и др.), механических травм челюсти, дисфункции лицевых мышц, из-за преждевременной потери молочных зубов и т.д. Профилактические и лечебные мероприятия основываются на способности тканей периодонта и альвеоляра перестраиваться под воздействием механического давления ортодонтических конструкций.

Аппараты для коррекции окклюзии подразделяются на следующие типы:

1. Лечебные, для исправления аномалий.

2. Ретенционные, для закрепления результата лечения.

3. Профилактические, для предупреждения развития зубных деформаций при наличии сопутствующих факторов. Изделия данного типа выполняют следующие задачи:

– избавляют ребенка от привычек, способствующих неправильному развитию зубочелюстного аппарата;

– развивают мышцы лица;

– нормализуют носовое дыхание;

– устраняют речевые дефекты;

– стабилизируют положение языка в полости рта.

Оптимальный возраст для профилактики дефектов прикуса – 3–7 лет. Не исключается возможность применения ортодонтических аппаратов в начальный период постоянных зубов до 15 лет.

Виды

Профилактические ортодонтические изделия разделяют по силовому действию:

– механические – источник энергии находится в аппарате (винт, пружины, эластичная тяга);

– функциональные – корректирующее усилие создает пациент с помощью лицевых мышц.

Аппараты изготавливаются для одной или обеих челюстей, штамповочным способом на производстве или в лаборатории, по слепкам определенного пациента.

Большинство (90%) ортодонтических конструкций – съемного типа.

1. Эквилибратор. Стандартное изделие для стимуляции роста укороченных губ, укрепления круговых мышц лица.

Аппарат состоит из соединенных между собой стержней – головка на одном из них служит для удержания с помощью губ. Нагрузка на мышцы определяется весом изделия (количеством стержней) и временем удержания в полости рта.

2. Вестибулярный щит (пластина Шонхера). Классический аппарат для стимуляции функциональности круговой мышцы рта, избавления от вредных привычек (сосание и пальцев, посторонних предметов), постановки дыхания через нос. Изделие в виде пластины, изогнутой по альвеолярному гребню, размещается в преддверии рта. Аппарат оснащается кольцом снаружи и отдельными элементами (колокольчиком, заслонкой) для повышения функциональности. Используется во время ночного сна и днем во время упражнений.

3. Вертушка. Изделие в виде лопасти на оси применяют при нарушении смыкания губ, для развития лицевых мышц. Крыльчатка начинает вращаться при усиленном выдувании ребенком воздуха.

4. Шпатель-рожок. Аппарат с пластинами и ручкой для профилактики и лечения неверного роста отдельных зубов. Полукруглые пластины соответствуют форме челюстных дуг, плотно прилегая к зубным рядам.

5. Накусочные кольца, пластинки. Конструкции для стимуляции прорезывания зубов, развития лицевых мышц, предупреждения дефектов прикуса. Кольца предназначены для детей грудного и ясельного возраста, пластинки разных размеров – для детей с молочными зубами.

6. Активатор Роджерса. Аппарат для развития мышц губ, состоящий из двух съемных пружин, загубников и ручки. При упражнениях ребенок с силой сжимает упругое резиновое кольцо круговыми мышцами рта.

7. Челюстной эспандер. Изделие для развития челюстно-лицевых мышц, стоящее из резиновых накладок, пружины и ручки.

8. Пластинка с петлями Рудольфа. Нёбная пластинчатая конструкция производится по слепкам с челюстей пациента для лечения инфантильного глотания и вредных привычек.

9. Активатор Дасса. Аппарат для развития круговых мышц лица. Пружинное изделие, напоминающее английскую булавку, используют для упражнений. Его концы, на которых расположены пластмассовые нагубники, вставляются в полость рта и многократно сжимают.

Достоинства и недостатки

Стоматологи и родители отмечают следующие преимущества профилактических ортодонтических изделий:

– упрощенность конструкций;

– высокие показатели при грамотно проводимых занятиях;

– ценовая доступность;

– возможность применения с трех лет;

– предупреждение или сокращение периода ортодонтического лечения.

К недостаткам относится:

– небольшое количество типоразмеров стандартных изделий;

– сложность изготовления персональных аппаратов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.