Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Приживление зубных имплантов

Имплантация – востребованная в стоматологии методика, позволяющая восстановить функциональность и эстетику зубного ряда при утрате одной, нескольких или даже всех единиц. Однако, выбирая данный способ реставрации, важно учитывать необходимость соблюдения врачебных рекомендаций, исключающих вероятность развития патологических процессов в период приживления имплантатов. Практика показывает, что в большинстве случаев проблемы, возникающие после установки искусственных корней, являются следствием недостаточно тщательного отношения пациентов к назначенным процедурам и правилам.

Системы имплантации

С технической точки зрения дентальные импланты представляют собой конструкцию, изготавливаемую из титана, которая вживляется в костную ткань и замещает удаленный корень зуба. После того, как основание приживется в челюстном отделе, на нем размещается фиксатор (абатмент), на который, в свою очередь, крепится искусственная коронка, повторяющая анатомическое строение зуба.

Современные имплантаты подразделяются на монолитные и сборные конструкции, выбор между которыми обуславливается протоколом, применяемым для лечения. С точки зрения формы изделия разделяют пластиночные, игольчатые, корневидные, а также гибридные варианты. Большинство стоматологов отдают предпочтение корневидным моделям, что обуславливается их функциональными характеристиками, а также простотой интеграции.

Материалами, используемыми для изготовления стержней, выступают титан (а также сплавы на его основе), тефлон, биологически совместимое стекло и цирконий. В данном случае выбор обуславливается особенностями организма пациента, наличием аллергических реакций, а также сопутствующими факторами.

Требования к имплантатам

Ввиду того, что имплантаты должны выполнять функционал, соответствующий задачам челюстной системы, перечень требований, предъявляемый к конструкциям, определяется следующими критериями:

  • Качество материала изготовления. Материалы, применяемые для создания штифтов, должны не только обеспечивать биологическую совместимость с костными тканями, но и поддаваться обработке в лабораторных условиях, а также выдерживать нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации;
  • Процент приживаемости. Показатель успешной практики остеоинтеграции должен соответствовать заданному уровню вне зависимости от особенностей организма пациента, его индивидуальной специфики, а также общего состояния здоровья;
  • Удобство и комфорт эксплуатации. Внедрение в челюстной отдел искусственного корня на постоянной основе исключает возможность возникновения негативных последствий, связанных с изменением вкусового восприятия пищей, а также развитием патологических процессов, влияющих на структуру пародонта;
  • Эстетика протезов. Конструкция, замещающая удаленный зуб, должна иметь естественный внешний вид, чтобы не вызывать у пациента чувства неловкости и смущения при общении с окружающими.

Выбор протокола восстановления зависит как от медицинских показаний, так и от финансовых возможностей пациента.

Применяемые методики

Установка импланта относится к категории хирургических операций, что обуславливает использование строгих протоколов, учитывающих каждый нюанс на всех этапах восстановления. В стоматологии применяют две методики, в первую очередь отличающиеся друг от друга заявленными сроками реставрации:

  1. Экспресс-имплантация, или одноэтапное восстановление – предусматривает остеоинтеграцию штифта непосредственно после экстракции проблемного зуба и корневой части, и позволяет нагружать систему временной коронкой уже в день проведения операции. Методика значительно экономит время пациента, однако применяется только при отсутствии патологий, оказывающих влияние на структуру костной ткани. Замена временной коронки на постоянную осуществляется через 3-4 месяца – после того, как врач убедится в приживлении конструкции.
  2. Традиционная имплантация – методика, в рамках которой за установкой штифта следует наложение швов, закрывающих его от внешнего воздействия. Период ожидания приживления составляет около полугода, после чего участок повторно раскрывается, на имплантате фиксируется абатмент, а уже после восстановления тканей (10-12 дней) – ставится искусственная коронка.

С точки зрения эффективности имплантации более предпочтительным методом считается второй вариант. Несмотря на продолжительное ожидание, традиционный двухэтапный протокол сокращает вероятность патогенного заражения области интеграции, позволяет контролировать приживление искусственного основания, и своевременно вносить необходимые корректировки.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.