Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Привыкание к съемным протезам

Адаптация к съемным зубным протезам – важный этап, требующий от пациента не только терпения, но и строгого соблюдения врачебных рекомендаций. От того, насколько успешно пройдет данная стадия, зависит будущий комфорт эксплуатации замещающей конструкции. Для того, чтобы пройти адаптационный период с минимальными потерями, и сократить его продолжительность, рекомендуется использовать проверенные методики, на практике доказавшие собственную эффективность.

Уменьшение болевого синдрома

Съемный пластинчатый протез, установленный впервые, может стать причиной возникновения у пациента болезненных ощущений. Боль проявляется в деснах, и обуславливается восстанавливаемой нагрузкой, от которой организм успел отвыкнуть за время адентии. Нередко болевой синдром носит выраженный характер, и даже требует приема специальных препаратов, снижающих его влияние.

Стоматологи не ограничивают пациентов в употреблении анальгетиков, рекомендуя воздержаться от проявлений стойкости и терпения, и принимать обезболивающие при первых признаках очередного приступа. Эффективны любые средства, не имеющие выраженных противопоказаний, включая популярные Нурофен и Баралгин. Для снижения уровня давления рекомендуется корректировка рациона, исключающая из привычного перечня твердые продукты, включая семечки, леденцы и сухари. Мягкую пищу следует разделять на небольшие кусочки, что упростит пережевывание и исключит развитие патологий ЖКТ. По мере прохождения адаптационного периода допускается постепенное восстановление привычного режима питания.

Практика показывает, что интенсивность нагрузки на десенные ткани напрямую влияет на темпы притирки протеза. Одним из способов снижения болезненности считается мануальный массаж десен – совершая круговые растирающие движения, можно стимулировать приток крови к ноющему участку, что уменьшит неприятные ощущения. При этом важно соблюдать гигиенические нормы, и предварительно обрабатывать руки антисептическими составами или антибактериальным мылом.

Устранение натирания десенных тканей

Съемные протезы, устанавливаемые на передние или боковые зубы, постоянно контактируют с деснами, что неизбежно приводит к натиранию тканей. В ситуациях, когда сильная боль сохраняется на протяжении нескольких дней, рекомендуется обратиться к лечащему стоматологу, который определит необходимость корректировки системы. Как правило, причиной натирания становится один из двух факторов:

  • Неверная подгонка конструкции;
  • Повышенная чувствительность тканей.

Чтобы уменьшить негативное влияние от постоянного контакта, а также предотвратить развитие патологий, возникающих в результате занесения инфекции в образующиеся ранки, рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи. Кроме того, допускается использование прокладок-фиксаторов, помещаемых между десенной тканью и протезом, и уменьшающих уровень трения.

Восстановление жевательной функции

Даже устанавливая съемный протез на 1 зуб, нужно быть готовым к тому, что в период адаптации придется повторно привыкать и учиться правильно откусывать и пережевывать пищу. На некоторое время понадобится исключить из рациона вязкие и чрезмерно твердые продукты и блюда, вплоть до обычного хлеба – структура теста, намокающего под влиянием слюны, способна оказаться слишком клейкой, и привести к смещению конструкции.

До тех пор, пока организм не адаптируется к инородной системе, дискомфорт будет сохраняться – и в этой связи следует особо тщательно подходить к приему пищи. Аккуратное откусывание и тщательное пережевывание способствуют грамотному распределению нагрузки, что, в свою очередь, уменьшает болезненные ощущения. Для того, чтобы сократить продолжительность адаптации к протезу, стоматологи рекомендуют чаще употреблять мелко нарезанные яблоки – текстура фруктов отличается умеренной твердостью и жесткостью, что позволяет «тренировать» десны, не нанося им физического вреда.

Снижение объемов слюноотделения

Обильное выделение слюны, либо ее постоянный недостаток, вызывающий ощущение сухости в полости рта – признак неправильного выбора размера протеза. Если подобная реакция сохраняется на протяжении 3-4 недель – рекомендуется обратиться к врачу, чтобы избежать негативных последствий. Во время периода адаптации стоит увеличить частоту питья, купирующего неприятные симптомы, а также регулярно проводить полоскание солевым раствором (не более ½ чайной ложки на стакан воды).

Избавление от речевых дефектов

Установленный протез нередко становится причиной проблем с дикцией. Для того, чтобы не привыкать говорить с дефектом на постоянной основе, рекомендуется периодически устраивать сеансы чтения вслух (не менее получаса в день), делая акцент на артикуляции. Кроме того, эффективным и простым способом восстановления привычной речевой функции являются обычные скороговорки, при проговаривании которых важна не столько скорость, сколько правильное произношение слов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.