Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Поломка брекетов

Выправление прикуса с помощью брекетов привносит в жизнь пациентов некоторый дискомфорт. В первые дни они чувствуют боль в зубах, дисфункцию речи и привыкают к ограничениям в рационе питания. Однако действительной проблемой является поломка замочка или отклеивание пластинки от зуба.

Частые причины отклеивания брекетов

Пластинки конструкции крепятся к поверхности зубов с помощью специального медицинского клея. Он надежно удерживает брекеты весь период лечения, но отдельные элементы могут отклеиться по следующим причинам:

• Скученность зубов, недостаточность пространства в ротовой полости для выправления зубного ряда. В этом случае брекеты отпадают на начальном этапе лечения.

• Использование некачественного клея, несоблюдение технологии крепления брекетов.

• Сильное давление дуги на зубной ряд. Причиной может быть неправильный расчет ее формы либо несоблюдение пациентом графика посещения врача.

• Пластинка задевает зубы-антагонисты вследствие выравнивания прикуса.

• Конструкция подвергается физическому воздействию. Пациент продолжает заниматься контактными видами спорта (бокс и др.).

• Присутствие в рационе питания твердой и вязкой пищи (сухариков, ирисок и т.п.).

• Некорректный уход за полостью рта. Неправильное использование зубных щеток, нитей приводит к повреждению дуг, замков, лигатур конструкции.

Если нарушена целостность конструкции брекетов

При поломке элементов ортодонтической конструкции следует немедленно обратиться к лечащему врачу. В ожидании времени внепланового приема, пациент может предпринять следующие действия:

1. При отклеивании пластинки – снять ее с дуги:

– в безлигатурных аппаратах для снятия замочка необходимо разомкнуть специальный фиксатор;

– в лигатурных брекетах резинку можно аккуратно снять пинцетом или другим подходящим инструментом;

– если снять лигатуру нет возможности, то ее необходимо разрезать.

Для высвобождения паза пластинки допустим незначительный сдвиг дуги.

Если самостоятельно снять отклеившийся элемент невозможно, то следует временно закрепить его с помощью ортодонтического воска. Приобрести его необходимо заблаговременно в стоматологической клинике.

Отклеившийся брекет не следует выбрасывать – его следует предоставить стоматологу. Вторично приклеить отсоединившийся брекет возможно, однако не исключена вероятность повторения ситуации.

2. При поломке назубной дуги следует соблюдать осторожность, поскольку она представляет собой основную часть конструкции. Место поломки, как и при отклеивании брекета, необходимо зафиксировать ортодонтическим воском и поскорее нанести визит в стоматологическую клинику.

При случайном проглатывании острого кусочка проволочной дуги необходимо немедленно посетить хирурга. До осмотра врача не стоит совершать активные движения (во избежание прохода проволоки по пищеводу) и принимать пищу.

После получения рентгеновского снимка, для точного определения месторасположения обломка дуги, хирург извлечет ее с максимальной безопасностью для пациента.

Помимо этого, возможно случайное проглатывание отдельных лигатур или пластинок. В дальнейшем эти элементы растворяются в желудочном соке либо выходят из организма естественным путем.

Профилактика

Предотвратить отклеивание пластинок возможно профилактическими мероприятиями:

1. Придерживаться рекомендованного рациона питания. В первые дни ношения ортодонтической конструкции желательно принимать лишь мягкую и жидкую пищу (каши, йогурты, творог и т.п.). В это время риск отклеивания брекетов повышен, поэтому соблюдение диеты способствует его предотвращению. В дальнейшем употреблять можно различные продукты, избегая твердых, вязких, излишне мелких (во избежание увязания в конструкции) и красящих продуктов.

2. Контролировать вредные привычки. Привычка грызть ручку, обкусывать ногти приводит не только к сколам эмали, но и способствует отклеиванию пластинок.

3. Бережно ухаживать за ортодонтической конструкцией. Чистить зубы плавными движениями с помощью щетки, дентального ершика с тем, чтобы не повредить элементы аппарата. При выборе ирригатора необходимо приобретать модель с ортодонтической насадкой, предназначенной для бережного очищения брекетов.

4. Соблюдать гигиену ротовой полости. При недостаточно тщательной чистке в области брекетов могут возникнуть очаги кариеса, которые приводят не только к отклеиванию пластинки, но и требуют обязательного лечения. При появлении кариеса придется снимать конструкцию, устранять проблему и устанавливать брекеты повторно.

Неприятностей можно избежать, если следить за гигиеной полости рта с соблюдением всех рекомендаций, данных стоматологом.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.