Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Полная реставрация полости рта

Полное восстановление функциональности и эстетики полости рта – комплексная процедура, отличающаяся особой сложностью. Реконструкция челюстного аппарата предусматривает диагностику состояния зубных рядов, оценку окклюзионного смещения и прикуса, а также составление лечебного плана, учитывающего все требуемые стоматологические операции. В зависимости от клинических показаний, к лечению привлекаются не только врачи общей восстановительной практики, но и узкопрофильные специалисты, включая хирургов, ортодонтов, пародонтологов и эндодонтов.

Потребность в реставрации полости рта возникает ввиду различных обстоятельств, среди которых наиболее распространенными являются:

  • Протяженная или полная адентия, связанная с механической травмой, развитием патологических процессов или естественным разрушением зубного ряда;
  • Значительное изнашивание зубов, вызванное постоянным окислением микрофлоры полости рта;
  • Усиленная истираемость эмали, последствиями которой становятся обнажение пульпы и частичное нарушение структуры коронок;
  • Продолжительные болезненные ощущения, проявляющиеся не только в челюстном отделе, но и в мышечных тканях, а также области головы и шеи, обуславливаемые нарушениями в работе височно-нижнечелюстного сустава.

Решение о проведении реставрации полости рта принимается на основе результатов комплексной диагностики.

Диагностика патологий полости рта

Оценка текущего состояния челюстного отдела включает в себя детальный анализ отдельных элементов, в ходе которого повышенное внимание уделяется следующим факторам:

  • Состояние зубного ряда, определяющее потребность в протезировании;
  • Структура околозубных тканей, выявляющая необходимость пародонтологического лечения;
  • Оценка функциональности нижнечелюстного сустава, окклюзионного положения и развития прикуса, а также работы мышц и связок;
  • Эстетическое состояние зубного ряда.

Помимо стандартного визуального осмотра, проводится инструментальное и аппаратное обследование, включающее ультразвуковое исследование, формирование слепков, рентгенографическое и компьютерное сканирование. Из полученных данных составляется клиническая картина, на которой основывается лечебный план, согласовываемый с пациентом.

Методики реставрации полости рта

Перечень методик, применяемых в современной стоматологии, позволяет решить практически любые задачи, связанные с восстановлением функциональности и эстетики челюстного отдела. Стоит отметить, что указанные показатели отличаются необходимостью процедур, лежащих в их основе.

Восстановление функциональности подразумевает собой объективную потребность, вызванную патологическими изменениями – отсутствием зубов, атрофией костных тканей, врожденными дефектами, влияющими на возможность выполнения привычных для любого человека действий. В зависимости от специфики выявленной аномалии, применяются различные процедуры – от протезирования и коррекции прикуса до синус-лифтинга. Конечная цель – возвращение пациенту возможности вести нормальный образ жизни, без болезненных ощущений и физического дискомфорта.

Эстетическая реставрация, как правило, не имеет под собой обязательных медицинских показаний. В данном случае основным фактором выступает желание пациента сформировать или восстановить естественную красоту улыбки, важную с точки зрения его психологической уверенности. Современные методики эстетической коррекции успешно маскируют дефекты зубного ряда, восстанавливают белоснежный оттенок эмали, позволяют создать «голливудский» эффект, которым могут похвастать популярные актеры и публичные деятели. Впрочем, проведение подобных операций также требует немалых усилий, а зачастую и материальных вложений.

Исходя из сложившейся ситуации, полная реставрация полости рта может включать в себя следующие стоматологические процедуры:

  • Профессиональная гигиеническая чистка зубного ряда и обработка десенных тканей;
  • Наращивание структуры разрушенного зуба с последующей установкой коронки;
  • Ортодонтическая коррекция аномального челюстного положения и дефектов ряда;
  • Формирование контура десенной ткани, повышающего эстетику улыбки;
  • Обработка корневых каналов для размещения протезирующих конструкций;
  • Имплантация искусственных штифтов для частичного или полного замещения;
  • Пересадка костной или мягкой ткани для укрепления структуры челюстного отдела.

Стоимость лечения зависит от сложности поставленной задачи – при полной реставрации минимальные расходы, как правило, составляют не менее 30-50 тысяч за один зуб. При этом нужно учитывать затраты, связанные с организацией хирургических операций, а также иные сопутствующие траты. В связи с этим согласование лечебного плана проходит на стадии предварительной диагностики – пациент получает возможность сопоставить свои финансовые возможности с необходимыми вложениями.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.