Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Покрывные протезы

Зубы – один из наиболее важных элементов организма, оказывающий значительное влияние как на физическое, так и на психологическое состояние человека. Утрата одной или нескольких единиц, особенно в ситуациях, когда они располагались в боковой или задней части ряда, как правило, не вызывает особого волнения, особенно если пациент не испытывает болезненных ощущений.

Однако практика показывает, что продолжительное отсутствие зуба способно привести к серьезным проблемам, начиная с инфицирования альвеолярной лунки, и заканчивая атрофией костной ткани в области адентии. Учитывая, что недорогое протезирование зубов в Санкт-Петербурге, благодаря развитию технологий, уже давно стало реальным, стоматологи рекомендуют при первой возможности обращаться за помощью и установкой протезов, способных предотвратить негативные последствия.

Особенности модели

Одной из разновидностей протезирующих систем, используемых в стоматологии, являются покрывные протезы. Конструкции, относящиеся к категории моделей съемного типа, состоят из трех элементов:

  • Основание – базис, представляющий собой металлическую или полимерную пластину, на которой размещаются остальные составляющие;
  • Искусственные коронки – элементы, повторяющие структуру внешней части утраченного зуба, отвечающие за эстетику и функционал протеза;
  • Крепления различных видов, обеспечивающие прочность и надежность фиксации.

В перечень разновидностей креплений, используемых для установки покрывных протезов, входят следующие виды изделий:

  • Аттачмены, обеспечивающие фиксацию на корневых каналах или колпачках;
  • Магнитные фиксаторы – предусматривают взаимодействие двух элементов, один из которых помещается в базис, а второй – в зубной корень;
  • Кламмер – система металлических крючков, гарантирующих плотность посадки, но одновременно с этим заметных для окружающих;
  • Телескопические крепежи – наиболее эстетичный вариант, скрывающий область установки от посторонних глаз.

Приоритетный критерий, на который рекомендуется ориентироваться при подборе креплений покрывных протезов – надежность фиксации системы в полости рта. Исследования показывают, что психологическая уверенность в плотности посадки протеза в значительной степени сокращает продолжительность привыкания к установленной конструкции. Для того, чтобы уточнить, какой именно формат креплений подходит с учетом особенностей анатомического строения челюстного отдела, достаточно обратиться в центр протезирования зубов в Санкт-Петербурге и пройти комплексное обследование.

Преимущества и показания к применению

Отличием рассматриваемой категории протезов является минимальная степень влияния на структуру десенных тканей, что предотвращает изменения, характерные для неправильного распределения механического давления. Термин «покрывной» происходит из механики установки системы на челюстной ряд – конструкция покрывает разрушенные элементы (либо предварительно интегрированные в костную ткань имплантаты), восстанавливая естественное строение. Исходя из особенностей фиксации, различают модели полного и частичного типа.

Изготовление и установка покрывных протезов рекомендуется в следующих ситуациях:

  • Механические повреждения коронки;
  • Потребность в удалении части зуба;
  • Значительное истончение зубной эмали.

Также методика применяется для замещения одного или нескольких отсутствующих элементов.

Одной из распространенных технологий, используемых для создания протезирующих систем, является BPS – биологическое функциональное протезирование. Методика, основанная на анализе функциональных особенностей челюстного отдела, обеспечивает целый ряд преимуществ, таких как:

  • Надежность и продолжительность эксплуатации протеза;
  • Устойчивость к механическому истиранию покрытия коронок;
  • Разнообразие форм и цветовых оттенков, повторяющих натуральную эмаль;
  • Возможность корректировки окклюзионного примыкания;
  • Предотвращение скопления патогенных бактерий и налета на поверхности протеза.

Кроме того, важнейшим критерием является равномерное распределение жевательной нагрузки, что особенно актуально при протезировании нижних жевательных зубов.

Изготовление и установка

Алгоритм создания протеза включает в себя несколько последовательных манипуляций:

  • Проведение обследования полости рта, в том числе санации;
  • Снятие оттисков для формирования гипсового прототипа;
  • Создание временной замещающей конструкции;
  • Препарирование эмали опорных элементов или имплантация штифтов;
  • Лабораторное изготовление протеза на основании окклюзионных оттисков;
  • Примерка, установка и корректировка готовой конструкции.

Итоговое решение о выборе методики замещения принимается на основании показаний клинической картины, полученных в ходе предварительного обследования.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.