Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Плюсы и минусы виниров

Виниры – тонкие накладки, используемые для реставрации и восстановления эстетики, функциональности зубного ряда или отдельных единиц. Внешне – они неотличимы от натуральной ткани, конструкция тонкая, позволяющая максимально сохранить зуб без необходимости сильной обточки. Часто подобные накладки применяются для устранения незначительных дефектов, например, изменение цвета, сколы и трещины, щели. Установка пластин делает улыбку идеально, при необходимости можно откорректировать прикус. Рассмотрим плюсы и минусы виниров на зубы, назначение и основные виды используемых накладок.

Показания и противопоказания

Использование такого метода реставрации показано в следующих случаях:

  • неровности ряда, сколы или небольшие трещины эмали;
  • промежутки и щели между передними зубами;
  • форма естественных единиц нарушена, имеются искривления;
  • сточенная эмаль;
  • изменения оттенка, пигментация, неустранимая другими методами;
  • флюороз;
  • незначительное повреждение вследствие кариеса;
  • непропорциональная форма зуба;
  • дисплазия на начальной стадии.

К противопоказаниям относятся:

  • большая площадь разрушения;
  • наличие многочисленных пломб;
  • бруксизм, патологическая стираемость;
  • болезни десен;
  • серьезные нарушения прикуса;
  • отсутствие большого количества боковых единиц.

Преимущества

К основным достоинствам тонких пластин относятся:

  1. Надежная защита эмали и тканей коронки от температурных перепадов, механических повреждений, негативного воздействия пищевых кислот. Использование конструкции позволяет исключить поражение при наличии вредных привычек, например, курении, злоупотреблении кофе или сладкими блюдами с повышенным содержанием сахарозы.
  2. Длительные эксплуатационные сроки (для непрямых виниров – около 20 лет). Накладки на основе фарфора или керамики служат больше 10 лет, они не меняют цвет, выдерживают средние нагрузки. Для продления эксплуатационных сроков Пациент должен соблюдать рекомендации врача, касающиеся правил гигиены, ухода за конструкцией, коррекции рациона.
  3. Чистка и уход при помощи обычных паст. Дополнительно можно использовать ирригаторы и растворы для полоскания, но отбеливание, абразивные средства или специальные щетки не нужны.
  4. Естественные оттенки и натуральный внешний вид. При установке врач подбирает цвет материалов, соответствующий здоровой эмали и не выделяющийся на ее фоне. При изготовлении пластин используются методики, придающие винирам естественность, то есть внешне отличить их от натуральных зубов ряда нельзя.
  5. Процедура по установке не занимает много времени. Для прямой техники требуется одно посещение кабинета стоматолога, для непрямой – два (создание оттиска с подготовкой поверхности и фиксация накладок).

Рассматривая плюсы и минусы виниров, необходимо отметить, что стоимость реставрации выгоднее, чем установка классических коронок. При этом можно сохранить зуб без его удаления или сильной обточки. Такое решение часто выбирается и теми, кто хочет улучшить внешний вид фронтальной зоны, имея ряд незначительных дефектов, например, большую щель между зубами.

Недостатки

Несмотря на многочисленные плюсы, у тонких пластин имеются некоторые минусы:

  • процедура обычно необратимая, так как при подготовке стачивается небольшой слой эмали;
  • чувствительность зуба после обточки может увеличиться;
  • требуется коррекция рациона, при использовании композита следует отказаться от красящих продуктов и напитков;
  • поврежденные пластинки следует менять, так как ремонту они не подлежат.

К недостаткам относятся и некоторые противопоказания, например, конструкция не подходит при большой площади поражения кариесом.

Виды накладок

Современные виниры разделаются на группы по способу изготовления и материалам, особенностям установки. При этом для любой конструкции требуется подготовка поверхности эмали, степень которой зависит от используемых пластин и их толщины.

По материалам производства различают следующие основные группы:

  • из стоматологического фарфора на основе полевого шпата;
  • керамические с каркасом из оксида циркония;
  • стеклокерамические, максимально имитирующие ткани зубов;
  • композитные из фотоотверждаемой полимерной смолы с добавлением микрочастиц керамики или стекла.

Первые три типа используются для непрямой реставрации, то есть предварительно снимаются слепки. На их основе изготавливаются постоянные конструкции, на этот период Пациент носит временные накладки для защиты зубов. Композитные пластины относятся к конструкциям, наносимых прямым методом, то есть за одно посещение врача. Такие модели относятся к наиболее недолговечным, но неотличимы от натуральной эмали, помогая замаскировать ряд дефектов.

Фарфоровые виниры отличаются красивым внешним видом, эстетические показатели высокие. Но материал хрупкий, требующий от Пациента внимательного отношения к уходу и рациону. Полевошпатная керамика прочнее, использование технологии прессования позволяет получить тонкие и надежные конструкции, устойчивые к нагрузкам.

Стеклокерамика стоит дороже, но именно она применяется для изготовления сверхтонких пластин – люминиров. Сточка эмали при их установке в большинстве случаев не требуется, от натуральных единиц изделия не отличимые. При этом показатели прочности выше, чем у остальных видов материалов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.