Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Плюсы и минусы методов имплантации

Восстановление функциональности и эстетики челюстного ряда – проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждый человек. Имплантация – один из популярных методов, рекомендуемый стоматологами в ситуациях, когда проблемные элементы зубного ряда уже не подлежат реставрации, и требуют полного замещения. Однако у этого способа протезирования есть как преимущества, так и недостатки – давайте разберемся, в чем именно они заключаются.

Особенности традиционного протезирования

Стандартная практика стоматологического восстановления предусматривает установку протезирующих конструкций съемного или условно-съемного типа. Перечень используемых протезов включает в себя искусственные коронки, модели мостовидного типа, керамические накладки на вестибулярную поверхность единиц, а также иные виды изделий, призванных вернуть красоту улыбки и возможность полноценного выполнения основных функций челюстного отдела. Выбор замещающей системы зависит от нескольких факторов – показаний клинической картины, количества отсутствующих зубов, а также финансовых возможностей пациента.

Отличие традиционных методов протезирования – в отсутствии хирургических этапов, предусматривающих радикальное вмешательство в структуру тканей. Используемые конструкции отличаются доступной стоимостью, и имеют небольшое число противопоказаний, ограничивающих возможность выбора материалов или протоколов восстановления. В то же время нельзя не отметить, что распределение механической нагрузки, характерное для съемных протезов, не обеспечивает достаточного давления на костную ткань. Как следствие – развитие атрофических процессов, а также ограниченная функциональность.

Общее представление об имплантации

Имплантация относится к категории хирургических операций, целью которой выступает внедрение в структуру челюсти искусственного стержня, заменяющего корневую часть удаленного зуба. Штифты, изготавливаемые из титана, биологически совместимы с тканями полости рта, и не представляют угрозы для здоровья при длительной эксплуатации.

Стандартный протокол установки имплантата предусматривает выполнение следующего алгоритма:

  • Проведение комплексной диагностики, необходимой для оценки состояния полости рта, выявления возможных противопоказаний, а также планирования операции. Аппаратное обследование включает в себя рентгенографическую и панорамную съемку, КТ и МРТ, а также иные манипуляции, позволяющие составить подробную клиническую картину. В случае обнаружения патологических процессов, будь то кариес или очаги воспаления, назначается санация;
  • Вживление имплантата в костную ткань в положении, соответствующем изначальной позиции корневых каналов;
  • После завершения адаптационного периода, исключающего отторжение материала – установка абатмента и искусственной коронки, повторяющей анатомическое строение зуба.

Традиционно продолжительность приживления имплантата составляет 4-6 месяцев, однако современные технологии допускают одномоментную нагрузку, при которой все процедуры выполняются за одно посещение клиники. Выбор подходящего способа имплантации обуславливается результатами предварительной диагностики, а также наличием противопоказаний, ограничивающих хирургическое вмешательство.

Современные методики

В перечень актуальных методов, применяемых для установки протезов рассматриваемой категории, входят:

  • Традиционная имплантации – технология, в соответствии с которой промежуток между первой и последней процедурой составляет около полугода, а размещение постоянной коронки возможно только после остеоинтеграции штифта;
  • Экспресс-протезирование – методика, не требующая рассечения десенной ткани, позволяющая зафиксировать временную коронку сразу после внедрения имплантата;
  • Базальная имплантация – более сложная операция, рекомендуемая при ослаблении или недостаточности объема костной ткани;
  • Технология «all-on-4» - протокол установки имплантатов, выступающих основанием для фиксации полного протеза, замещающего весь зубной ряд.

Выбор технологии должен учитывать рекомендации лечащего стоматолога.

Преимущества и недостатки

Очевидно, что с точки зрения функциональности и надежности протезов имплантация является наиболее предпочтительным выбором. Искусственные штифты полностью заменяют корневую часть зуба, сохраняя грамотное распределение жевательной нагрузки, и позволяя не беспокоиться о возможных проблемах или необходимости специального ухода за искусственными единицами. Качество материалов, применяемых для изготовления конструкций, делает их неотличимыми от настоящих зубов, и гарантирует эстетичность улыбки после восстановления.

В то же время стоит отметить, что стоимость услуг по изготовлению и установке зубных имплантатов выше, чем при заказе съемного или постоянного протеза. Кроме того, процедура предусматривает обширный перечень противопоказаний, связанных с хирургическим вмешательством, способных ограничить пациента в выборе подходящей методики.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.