Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Пластины Lamina

Достижения, отмечаемые в последние годы в сфере имплантации и коррекции зубочелюстного отдела, во многом обуславливаются доступностью инновационных материалов, созданных на основе биологических компонентов. Производители разрабатывают и внедряют не только штифты и абатменты, но и заменители костной структуры, а также барьерные мембраны, активно применяемые в рамках стоматологической хирургии. Среди компаний, представленных на международном рынке, стоит отметить итальянскую фирму Tecnoss, авторству инженеров которой принадлежат пластины Lamina.

Общее представление

Двадцатилетний стаж производства ксеногенных биоматериалов, соответствующих установленным в Европе стандартам качества ISO, подтверждает, что препараты Tecnoss, рекомендованные для применения в хирургических процедурах, действительно позволяют решать стоматологические задачи. Всего в рамках данного направления выделяют четыре основных группы – аллогенные, искусственные, аутогенные и ксеногенные биоматериалы.

Многократная обработка донорского исходника обуславливает нейтральность характеристик пластин, представленных в линейке Lamina. Выбор конкретного варианта обуславливается показаниями клинической картины – в ассортименте представлены не только мембраны, но и костные блоки, смеси и пасты, а также гели на основе коллагена.

В рамках производственного процесса реализуется цикл обработки, нейтрализующий исходные антигенные вещества. Подобная процедура гарантирует биологическую совместимость с человеческим организмом, и в то же время допускает сохранение коллагенового матрикса. Учитывая, что дефицит альвеолярных тканей, а также необратимость резорбции при продолжительной адентии – факторы, влияющие во всех случаях диагностированной адентии, восстановление достаточного объема и функциональности структуры становится приоритетом, без которого успешная имплантация практически невозможна.

Методика изготовления

С технической точки зрения пластины Lamina – это биологический пластинчатый материал на основе костной структуры, представляемый в разных масштабах и пропорциях. Текстура, благодаря своей толщине, форме и гибкости подходит для формирования ложа под аугмент, необходимого в тех случаях, когда диагностированный дефект характеризуется отсутствием стенок.

Функциональная задача рассматриваемых изделий – сохранение формы, приданной аугментату, предотвращение нарушения его структуры. В качестве распространенного примера стоит привести регенерацию костной структуры в альвеолярных лунках, требующуюся после экстракции элемента зубного ряда. Удаление избытка кальциевых солей из состава исходного материала обеспечивает мягкость и сохранение компактности, а отсутствие необходимости в применении высоких температур предотвращает керамизацию, гарантируя полную резорбцию по окончании периода отработки.

Свойства

Коллаген, присутствующий в пластинах, является оптимальным субстратом с точки зрения формирования новых костных тканей. Lamina – материал, состоящий из кортикальной кости, пластины которого поставляются в тонкой, средне-изогнутой и стандартной формах. Изначально материал поступает сухим и достаточно жестким, однако обработка физиологическим раствором восстанавливает исходную гибкость, позволяющую резать заготовку стандартными хирургическими инструментами.

Клинические показания

К числу факторов, обуславливающих целесообразность практического применения стабилизирующих пластин Ламина, относят необходимость фиксации аугментата, а также защиты сформированной раны от занесения внутрь инородных тел и бактерий. В перечень клинических показаний входят такие дефекты, как:

  • Иссечения, допускающие вероятность расхождения краевого контура.
  • Дефекты двух стенок, выявляемые на участках, требующих эстетической коррекции.
  • Наличие лунок, подвергшихся повреждению, либо частичному разрушению альвеолы.
  • Антростомы, образующиеся как последствие проведенной операции синус-лифтинга.

Кроме того, пластины из биоматериала рекомендуются при необходимости формирования закрытого пространства, в котором планируется размещать остеопластический материал.

Особенности обработки

Перед размещением пластины в раневом ложе требуется предварительная подготовка, в ходе которой изделию придается форма и гибкость. Разрезы совершаются с помощью стерилизованных ножниц, размягчение текстуры – обеспечивается физраствором или кровью. В тех случаях, когда применяются заранее изогнутые пластины, достаточно просто подрезать заготовку. Для фиксации пластины применяются винты, изготовленные из титана, либо хирургические швы, накладываемые треугольной иглой, исключающей сопутствующее повреждение тканей.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.