Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Пластиковые брекеты

Непривлекательность металлических ортодонтических аппаратов зачастую заставляет пациентов отказываться от исправления дефектов прикуса. В наши дни существуют бесцветные конструкции, малозаметные при улыбке. К ним относятся брекеты из пластикового материала, которые у пациентов вызывают вопросы.

№ 1. Могут ли полимерные брекеты быть цветными?

Материал, из которого изготавливаются назубные пластинки (пластмасса, полиуретан) полупрозрачен. Это позволяет ему сливаться с фоном эмали. Цветность лигатурным конструкциям добавляют закрепляющие дугу резинки обширной цветовой палитры.

Выбирая пластиковые изделия, необходимо помнить о том, что их корректирующая дуга изготовлена из металла. Для придания стоматологической эстетичности в некоторых моделях она покрыта белым тефлоном.

№ 2.  Бывают ли лингвальные и самолигирующие пластиковые брекеты?

Лингвальные корректирующие аппараты крепятся с внутренней стороны зубов, в ротовой полости. С наружной стороны зубного ряда устанавливаются вестибулярные модели.

 Самолигирующие изделия оснащены пазами или клипсами для крепления дуги. В лигатурных аппаратах дугу закрепляют с помощью резинок или колец.

Так как хрупкая пластмассовая конструкция не способна выдержать предполагаемые нагрузки, то корректирующие системы изготавливают лишь в вестибулярном и лигатурном варианте.

№ 3. Какие преимущественные отличия есть у пластмассовых брекетов перед металлическими?

Помимо доступной стоимости, пластиковые коррекционные изделия отличают следующие преимущества:

1. Эстетичность. Сероватый цвет металлических ортодонтических конструкций заметен при улыбке. Это отпугивает потенциальных пациентов, невзирая на результативность лечения и износостойкость металла. При выборе пластмассовых брекетов они испытывают психологический комфорт.

2. Гибкость. Структура пластмассы позволяет создавать легкие и тонкие стоматологические изделия, точно повторяющие анатомические особенности зубов пациента. При лечении ими снижается риск травмирования мягких тканей.

3. Гипоаллергенность. Вероятность возникновения аллергической реакции на пластмассовые аппараты ниже, чем на металлические брекеты.

Вышеперечисленные характеристики пластика ортодонты не всегда признают преимуществами.

№ 4. Действительно ли пластиковые конструкции быстро теряют внешний вид?

К сожалению, да. Это один из недостатков пластмассовых брекетов. Пористая структура пластика впитывает, помимо пищевых красителей, запахи. После разового чаепития материал начинает темнеть без шанса на отбеливание. В период ношения подобных брекетов требуется тщательный уход за полостью рта и соблюдение «белой диеты».

№ 5.  Провоцируют ли пластмассовые брекеты стоматологические заболевания?

На пластике концентрируются не только красители и запахи, но и болезнетворные бактерии, вызывающие пародонтит, гингивит, пульпит, кариес. Исследователями было обнаружено, что на пластиковых брекетах их гораздо больше, чем на металлических аппаратах. Особую активность проявляются  стрептококковые бактерии, провоцирующие кариозные поражения зубов.

№ 6. Долговечны ли пластиковые ортодонтические конструкции?

Пластмассовый материал легко истирается и не выносит, в отличие от металлических или керамических конструкций, больших нагрузок. Части коррекционного аппарата ломаются, пластинки отклеиваются. В этом случае  брекеты приклеивают на место (не больше 3-х раз) или, в случае повреждения, меняют на новые элементы.

Некоторые производители, в целях продления срока эксплуатации полимерных корректирующих аппаратов, увеличивают их долговечность металлическими каркасами и прочными  композитными материалами.

№ 7. Как продлить срок службы полимерных брекетов?

Для того чтобы продлить срок эксплуатации корректирующей конструкции и сократить количество визитов в клинику, следует соблюдать следующие правила ухода за полостью рта:

• Пересмотреть рацион питания. Отказаться от твердой, вязкой еды, красящих напитков.

• Потреблять копченую пищу и кондитерские изделия в минимальном количестве, поскольку данные продукты влияют на сцепление брекетов с поверхностью зубов, провоцируя отклеивание.

• Снизить количество выкуриваемых сигарет, отказаться от табакокурения.
• После каждого приема пищи очищать ротовую полостью с помощью ополаскивателя.

• Использовать для чистки зубов пасту, не содержащую абразивных веществ. Применять специальный ершик для чистки зубных промежутков, флосс (зубную нить).

• Затрачивать на процедуру чистки зубов до 10 минут.

Безответственное отношение к гигиене полости рта не только провоцирует стоматологические заболевания, но и нивелирует корректирующее лечение.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.