Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Пластиковые брекеты

Устранение дефектов зубного ряда и выравнивание прикуса, характеризующегося аномальным развитием – задача, решаемая с помощью методик ортодонтической коррекции. Долгое время единственным доступным вариантом, не вызывающим у пациентов особого энтузиазма, оставались брекеты из металла. Громоздкие конструкции, отличающиеся неудобством ношения, и портящие эстетику улыбки, и сегодня успешно справляются со своей функциональной задачей. Однако для тех, кто предпочитает комфорт, существуют альтернативные решения, к числу которых относятся и пластиковые брекеты.

Общее представление

Восстановление эстетики и функциональности челюстного отдела с помощью брекетов – продолжительная процедура, позволяющая обойтись без хирургического вмешательства. В основе методики – принцип создания направленного давления, под влиянием которого проблемные элементы постепенно смещаются в заданном векторе. Однако проблемы, связанные с металлическими конструкциями, доставляли немало неудобств – начиная с периодического повреждения слизистых тканей в полости рта, и заканчивая непривлекательным внешним видом, заметным для окружающих. Впрочем, достигаемый результат – ровная и здоровая улыбка – оправдывал все сопутствующие издержки.

Сегодня все намного проще – выбор моделей, предлагаемый ведущими производителями, включает в себя модели из керамики, сапфира, а также прочных полимеров. Подобные материалы обладают гладкой текстурой, исключающей травмы даже при продолжительном контакте, не вызывают аллергические реакции, и подбираются по оттенку, внешне не отличимому от натуральной эмали. Кроме того, были разработаны лингвальные конструкции, размещаемые с внутренней стороны зубного ряда, и фактически невидимые посторонним даже при общении тет-а-тет.

Преимущества брекетов из пластика

Несмотря на разнообразие доступных вариантов, полимерные модели остаются одними из наиболее востребованных. Это объясняется рядом причин:

  • Эстетическая привлекательность. Внешний вид оснований, фиксируемых на поверхности зубов, сопоставим с изделиями из керамики и сапфира. Пластик позволяет подобрать нужный оттенок с максимальной точностью, а сама конструкция предусматривает возможность установки прозрачных лигатур и силовой дуги, окрашенной в идентичный цвет.
  • Разнообразие дизайнерских решений. Не все пациенты испытывают психологические неудобства от ношения брекетов – напротив, некоторые стремятся разнообразить систему, сделав ее оригинальной и необычной. С этой точки зрения пластик определенно является лучшим из доступных материалов, позволяя создавать разнообразные сочетания.
  • Гипоаллергенность. Металл, продолжительное время находящийся в агрессивной среде полости рта, подвержен окислению, что провоцирует развитие аллергической и гальванической реакции. Полимерные материалы, напротив, не раздражают слизистую, и подходят даже в тех случаях, когда у пациента диагностирована повышенная чувствительность эмали.
  • Удобство и безопасность эксплуатации. Пластиковые брекеты изготавливаются по технологии горячего литья, имеют характерную округлую форму, и легко полируются, что исключает вероятность повреждения мягких тканей.
  • Минимальный период адаптации. Установка конструкции в любом случае требует определенного привыкания, однако адаптироваться к легким брекетам, не нарушающим дикцию, и не провоцирующим гиперсаливацию, намного проще, чем к громоздкой металлической конструкции.

И, конечно, не стоит забывать о факторе ценообразования. Изготовление брекетов из полимерных материалов обходится дешевле, чем выбор в пользу любой другой модели.

Недостатки

Впрочем, при выборе подходящего варианта следует учитывать не только плюсы, но и минусы. В случае с пластиковыми изделиями в их перечень входят:

  • Уязвимость к красящим пигментам. Естественный белоснежный цвет сохраняется только в первые недели после установки – затем материал постепенно меняет оттенок, что сказывается на эстетическом восприятии.
  • Невысокие прочностные характеристики. Очевидно, что пластик менее устойчив к механическим нагрузкам, нежели металл, сапфир, или даже керамика. Отсюда – повышенный риск отклеивания и поломки, требующих повторного посещения стоматологии.
  • Наличие только вестибулярных моделей. Пластиковые брекеты не фиксируются на внутренней стороне зубного ряда, что обуславливается предыдущим фактором.
  • Увеличение продолжительности ортодонтической коррекции. Повышенный коэффициент трения, характерный для полимерных материалов, обуславливает снижение скорости перемещения элементов зубного ряда, из-за чего срок восстановления может достигать 2,5-3 лет.

Итоговый выбор корректирующей системы зависит от врачебных рекомендаций, показаний клинической картины, а также личных пожеланий пациента. Недостатки пластиковых брекетов обуславливают необходимость аккуратного ношения, отказа от части привычного рациона и вредных привычек, однако компенсируются доступной стоимостью.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.