Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Планирование ортодонтического лечения

Ортодонтическое лечение состоит из множества этапов, поэтому требует грамотной диагностики и составления точного плана. Сложность заключается в многообразии зубочелюстных дефектов, общим состоянием пациента и других сопутствующих факторов.

Постановка целей

Цели ортодонтического лечения:

  • достижение верного соотношения челюстей;
  • устранения зубных искривлений;
  • восстановление жевательной и речевой функций;
  • устранение лицевой асимметрии и прочих дефектов.

Планирование включает следующие мероприятия:

  • первичный осмотр и консультация;
  • комплекс диагностических исследований;
  • разработка протокола лечения и согласование с пациентом.

Большинство клинических случаев допускают несколько вариантов коррекции. Врач проводит консультацию по каждому, чтобы пациент смог выбрать наиболее оптимальный вариант.

Диагностика

Клиническая картина составляется на основании комплекса диагностических мероприятий. В первую очередь, врач проводит опрос пациента, проводит первичный осмотр ротовой полости. Опрос позволяет установить анамнез пациента и возможные причины нарушения.

В ходе диагностики принимается во внимание как состояние зубочелюстной системы, так и общее состояние пациента, в частности:

  • функционирование челюстей (мышечный тонус, состояние височно-нижнечелюстного сустава);
  • особенности профиля лица (симметрия, строение носогубного треугольника, выраженность складок);
  • состояние зубов (проверяется наличие кариозных процессов и других заболеваний);
  • окклюзионное соотношение челюстей (от этого показателя зависит методика последующего лечения);
  • состояние мягких тканей;
  • возраст пациента.

Важным подготовительным этапом является снятие гипсовой модели челюсти. Это нужно для того, чтобы определить особенности окклюзии и подобрать подходящую ортодонтическую конструкцию. Как правило, слепки снимаются с верхней и нижней челюстей. Более современная методика заключается в составлении виртуальной модели (3D VTO) на компьютере.

Этапы лечения

  • Гигиенические мероприятия

В обязательном порядке проводится санация полости рта пациента. Речь идет об устранении болезней твердых и мягких тканей. Ортопедическое лечение можно начинать только после излечения хронических и острых состояний.

Начальным этапом ортодонтического лечения является гигиена полости рта. Научно доказано, что развитие кариеса при ношении брекетов, связано с неправильной гигиеной.

Несъемные ортодонтические конструкции требуют повышенного внимания к гигиеническим мероприятиям. При необходимости нужно проводить ультразвуковую чистку для удаления зубного камня и болезнетворных отложений.

  • Нижнечелюстная дуга

Подвижная челюсть является основой ортодонтической коррекции. На основании фронтального сегмента челюсти формируется размещение элементов зубного ряда. Как правило, передний нижний ряд оставляют неизменным. Дело в том, что его исправление может стать причиной рецидива в дальнейшем. Вмешательство проводится только при наклоне вперед или назад.

  • Верхнечелюстная дуга

После завершения разработки плана нижней дуги начинается работа с верхней. Коррекция неподвижной челюсти направлена на обеспечение нормального мезиодистального соотношения в отделе первых моляров.

Врачу предстоит спрогнозировать поведение нижних клыков при исправлении переднего отдела подвижной челюсти. На основании этих и других показателей подбирается ортопедическая конструкция и способ ее установки.

  • Продолжительность лечения

На этапе лечения важно учитывать специфику выбранной методики и сроки коррекции. Ортодонтическая коррекция является трудоемким процессом, требующим времени. Скорость перемещения зубов не превышает 1 мм в месяц.

Для полноценной коррекции могут потребоваться месяцы и даже годы. Продолжительность основного этапа зависит от степени нарушения и клинической картины. Как правило, он длится 1,5-2 года. Успех во многом определяется профессионализмом лечащего врача.

Первые сдвиги фиксируются спустя два-три месяца. В ходе лечения необходим регулярный плановый осмотр, для оценки динамики и коррекции плана лечения. Кроме того, на плановых осмотрах проводится замена и регулировка механизмов. Постепенно эластичные дуги замещаются более жесткими конструкциями. При повреждения брекета нужно записаться на внеплановый прием.

За несколько дней перед снятием несъемной ортопедической конструкции проводится установка ретейнера. Проволочная конструкция предназначена для постоянного использования. Позже вместо нее можно установить ретенционную пластину для применения во время ночного сна.

Брекеты снимаются быстро. Гораздо сложнее удалить остатки клея с поверхности зуба.

  • Ретенция

После завершения коррекции наступает ретенционный период. Речь идет о мероприятиях, направленных на закрепление результата. Это важно, поскольку при отсутствии ретенционного лечения возможен рецидив.

В период ретенции пациенту устанавливаются съемные или несъемные конструкции:

  1. Съемные: ортопедические пластины для нижней и верхней челюстей, активаторы, каппы;
  2. Несъемные: проволочный механизм, устанавливаемый на внутреннюю поверхность зубного ряда.

Иногда для поддерживающей терапии применяются те же устройства, что и для коррекции. Период ретенции превышает продолжительность коррекции.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.