Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Планирование дентальной имплантации

Редко, но в практике стоматологов встречаются ситуации, когда установка импланта в выгодном с ортопедической точки зрения положении невозможна. В этом и в подобных случаях объективной становится потребность привлечения к работе сразу нескольких профессионалов. Это ортопед, хирург и зубной техник. Ошибки недопустимы, что обуславливает необходимость тщательного планирования. Без него в представленной ситуации и в других риск негативных последствий становится повышенным.

Стадии планирования дентальной имплантации

Важных этапов 4. Это:

1. Подготовка шаблона модели. Предполагается снятие оттиска челюстей. Необходима стадия по причине того, что она повышает точность последующих мероприятий.

2. Изготовление модели. Часто для достижения этой цели используется гипсовый материал.

3. Анализ модели. Дополнительно проводится рентгенографическое исследование, подбираются места для вживления искусственного корня.

4. Подготовка хирургического шаблона. Он необходим для корректного вживления искусственного корня. Без шаблона установка в требуемом положении маловероятна.

Чтобы оперативное вмешательство было максимально продуктивным, необходимо выполнение ряда условий. Так, профессионалы отмечают важность соотношения цен корня и коронки в формате 2:1. При этом важно, чтобы в области щек и языка ширина костной ткани составляла как минимум 0,6 см. В иной ситуации объективно требуется наращивание кости. При потребности в протезировании учитывается требование: расстояние между дугами челюстей 5 мм – минимум. Доктор должен учитывать и иные нюансы. Так, между имплантами должно выдерживаться расстояние от 0,8 см.

Оценка кости челюсти пациента

Для того чтобы установка импланта стала корректной, необходимо предварительно оценить состояние кости. Профессиональный стоматолог учитывает ряд параметров от объема до качества в зоне, требующей имплантации. Важны такие критерии: плотность кости, ее способность к остеоинтеграции. Последняя рассматривается как процесс срастания с искусственным корнем. По критерию «плотность» выделяется 4 типа костной ткани.

Первый представлен костью повышенной плотности. Она однородна. Губчатый слой относится к компактному в виде 2:1. Второй тип характеризуется тонкостью кортикальной пластины. Губчатая ткань при этом обладает повышенной плотностью. Соотношение, подобное предыдущей ситуации, составляет 1:1. Третий тип характеризуется чрезмерной пористостью губчатой кости. Пластина (кортикальная) утончена. В четвертом случае последняя почти отсутствует.

По критерию «способность к остеоинтеграции» выделяют кости с нормальным потенциалом, средним и низким. Для выявления суммарного качества твердой ткани принято использовать рентгенографическое исследование, компьютерную томографию и дополнительные методы. При показаниях целесообразно анализировать биоптат кости.

Рентгенографическое исследование как распространенный этап подготовки

Определить параметры костного ложа, скажем, объем и структуру, нетрудно путем рентгена. Методика отличается от стандартного случая. Предполагается определение толщины путем изготовления пластмассовых накладок с металлическими включениями шаровидного типа. Они размещаются в местах, где планируется проведение имплантации.

После установки накладок с шариками в полость рта проводится рентгенографическое исследование. Его посредством с учетом расстояния от кости до шариков определяют как толщину твердой ткани, так и особенности слизистой. Эти данные важны в контексте подготовки к имплантации и в аспектах ее планирования.

Как проводится имплантация после планирования

Все сводится к ряду этапов. Сначала доктор подготовит место для установки. Если дело касается, к примеру, травмы, при этом в лунке сохранились остатки корня, потребуется удалить их. После подготовки ложа в зависимости от выбранной имплантационной системы осуществляется вживление или с разрезом десны, или без. Современные профессиональные импланты редко требуют использования скальпеля, потому что буквально ввинчиваются в кость под требуемым углом с помощью специального шаблона. Это нечто вроде накладки с углублениями (полыми), сделанными с требуемыми параметрами.

Почему планирование важно

Объясняется это рядом аспектов. Без предварительной подготовки часто установка импланта приводит к ряду последствий. Распространенное сводится к некачественной остеоинтеграции. В результате повышается риск отторжения. В этом случае искусственный корень рано или поздно просто выпадет.

Также план важен с точки зрения последующего протезирования как части комплексных терапевтических мероприятий, нацеленных на восстановление зубных единиц, по объективным причинам утраченных пациентом. Некорректное расположение корней из титана часто приводит на практике к невозможности установить протезную конструкцию в правильном положении в анатомическом контексте. Вследствие этого страдают функции искусственных зубов от жевательной до эстетической. Вероятными становятся патологические состояния и нарушения прикуса.

По отмеченным причинам в профессиональных клиниках планированию уделяют особое внимание. Отказ от этапа чреват последствиями.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.