Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Перекрестный прикус

Перекрестный прикус входит в число наиболее серьезных ортодонтических отклонений, требующих сложной и продолжительной коррекции. Из всех пациентов с неправильным прикусом, у 3% диагностируется перекрестная аномалия.

Речь идет о поперечном смещении зубов относительно друг друга. Другими словами, происходит смещение подвижной нижней челюсти по отношению к верхней. Виды перекрестной окклюзии отличаются клинической картиной и требуют различных методов коррекции.

Причины патологии

Нарушение возникает вследствие различных факторов, в частности:

  • наследственность;
  • заболевания с нарушениями физиологии полости рта и челюстной системы;
  • нехватка кальция и фосфора, нарушение обменных функций;
  • снижение активности лицевых мышц;
  • патологические процессы при смене молочных зубов на постоянные;
  • преждевременная потеря зубов;
  • неправильное положение тела во время сна и др.

Клиническая картина

Симптомы патологии могут существенно отличаться, что обусловлено подвидом аномалии. К наиболее частым относятся:

  • нарушение симметрии лица;
  • ограничение движений нижней челюсти;
  • воспаление пародонта;
  • горизонтальное либо диагональное смещение челюсти при открытии рта;
  • дефекты контуров лица;
  • нарушения речи.

Диагностику проводит стоматолог на основании осмотра и клинических исследований. В первую очередь оцениваются визуальные дефекты, на основании которых назначаются последующие диагностические мероприятия.

Коррекция перекрестной аномалии

Способ коррекции перекрестной патологии зависит от ее степени тяжести, причин появления, возраста пациента. В стоматологии есть множество методик для восстановления самых сложных дефектов.

Лечение детей

Лечение в детском возрасте направлено на коррекцию положения челюстей по одному из способов, рассмотренных ниже.

  • Установка трейнера

Мягкая ортодонтическая конструкция, способная повторить любую форму челюсти, за счет чего зубы встают на свои места. Аппарат устанавливается на обе челюсти и обеспечивает нужное положение мягких и твердых тканей ротовой полости. С помощью такого решения можно избавить пациента от вредных привычек еще в детском возрасте и предотвратить дальнейшее усложнение. Первые результаты коррекции заметны спустя 6 месяцев регулярного применения.

Преимущества:

  1. малозаметность;
  2. использование во время ночного сна;
  3. быстрая адаптация;
  4. невысокая стоимость.
  • Миогимнастика

Самый действенный метод для коррекции молочного прикуса. Речь идет о специальном комплексе упражнений, позволяющих исправить прикус без ортопедических конструкций. Гимнастика задействует мускулатуру челюсти, способствует устранению неправильного положения языка.

Каждое упражнение ориентировано на коррекцию определенной аномалии. Число и продолжительность занятий определяет лечащий врач.

Недостатки:

  1. продолжительное лечение;
  2. низкая эффективность при серьезных дефектах;
  3. возможное наступление рецидива.
  • Пришлифование

Методика применяется по отношению к костным тканям, препятствующим движение челюсти влево и вправо. Манипуляция проводится под местным обезболиванием. После окончания манипуляции, зубы покрываются минеральными составами.

  • Установка съемных протезов

Лечение назначается при необходимости удаления больших жевательных зубов. Чаще всего применяется бюгельная конструкция для повышения уровня прикуса.

  • Аппаратная коррекция

В стоматологической практике используются щадящие аппараты, воздействующие функционально. Подобные конструкции состоят из подвижной пластины, дуги и элементов крепления. Эффект достигается за счет преобразования дуги в ротовой полости.

Лечение взрослых

Для коррекции постоянного прикуса применяются интенсивные методики.

  • Установка несъемных протезов

Расширение либо сужение челюстной дуги достигается за счет механического воздействия. Аппараты включают металлическую вестибулярную дугу, вид которой определяет врач с учетом клинической картины. Дуги фиксируются на предварительно установленные трубки.

  • Аппарат Энгля

Действие конструкции базируется исключительно на расширении челюсти путем сильного постоянного давления. Дуги подтягиваются к зубам, после чего проводится регулировка лигатур (связующих элементов) до нужной формы.

Преимущества:

  1. достижение требуемого угла зубов;
  2. исключение окклюзионного контакта;
  3. отсутствие необходимости постоянного перемещения конструкции.
  • Установка брекетов

Традиционная брекет-система состоит из кронштейнов, оснащенных замками для закрепления металлической дуги. На дугу оказывается постоянное давление, за счет чего достигается коррекция. Брекеты позволяют составить точный прогноз продолжительности коррекции.

Наиболее эффективными считаются керамические брекеты, которые не видны за счет установки на внутреннюю часть зубного ряда. Брекеты применяются для лечения сложных аномалий и позволяют избежать оперативное вмешательство.

  • Экстракция зубов

Для сужения челюстной дуги выполняется удаление моляров. Манипуляция является подготовительным этапом перед установкой несъемных ортодонтических аппаратов.

  • Хирургическая коррекция

Этот способ коррекции подразумевает проведение компактостеотомии для расширения зубного ряда. Челюстная кость ослабляется за счет непосредственного воздействия на костную ткань. Операция заключается в отслоении лоскута слизистой в соответствующей области с последующим проведением перфорации для образования тончайших бороздок. Уплотнение последних обеспечивает расширение челюсти.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.