Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Панорамный снимок зубов

Панорамный снимок зубов, ортопантомография, ортопатомограмма  (ОПТГ) используют для оценки состояния полости рта. Процедура не вызывает дискомфорта, а уровень воздействия рентгеновскими лучами находится в пределах нормы. Исследование проводят в ходе диагностики стоматологических проблем у взрослых и детей.

Назначение

Для снимков ОПТГ используют ортопантомографы в разных модификациях. Чаще встречаются аппараты с подвижной камерой, вращающейся вокруг головы стоящего пациента. Другие модели фиксируют область головы сидящего человека. Вне зависимости от типа аппарата, стоматолог получает подробный снимок с точным расположением корней и прорезающихся (ретинированных) зубов.

Панорамный снимок зубов демонстрирует следующие проблемы:

– очаги кариеса;

– болезни пародонта;

– воспалительные процессы под коронками, пломбами;

– ретинированные восьмые моляры (зубы мудрости).

С помощью ОПТГ планируются стоматологические мероприятия – терапия, оперативное вмешательство, имплантация, зубопротезирование  и т.д. Врач оценивает состояние челюстных костных структур и составляет соответствующую схему лечения.

Снимок охватывает все участки нижней половины лица, способствуя обнаружению патологий на стадии раннего развития.

При дефектах прикуса ортодонт оценивает состояние зубных рядов и подбирает методы коррекции. При выборе брекетов определятся допустимая нагрузка на зубочелюстной аппарат.

Исследование панорамных снимков молочного и сменного прикуса позволяет установить возможные изменения в зубочелюстном аппарате, характер формирования корней, стабильность положения зубных единиц.

Ортопантомограмму назначают также после челюстных травм, так как незначительный ушиб может отрицательно воздействовать на корни зубов.

Показания

Показаниями служат следующие стоматологические мероприятия:

• вживление искусственного корня – имплантация;

• коррекция дефектов прикуса, установка ортодонтических конструкций и аппаратов;

• профилактика, лечение пародонтоза;

• выявление воспалительных процессов;

• диагностика развития зубочелюстного аппарата;

• подготовка к оперативному вмешательству.

Проведение ОПТГ перед имплантацией – обязательно, поскольку снимок отражает состояние костной ткани, корневой системы и гайморовых пазух.

Ограничений к проведению ОПТГ не имеется.

Противопоказания

К проведению ортопантомографии нет абсолютных противопоказаний, есть лишь рекомендации врачей – по одному рентгеновскому сеансу в начале и в конце стоматологического лечения, но не более 100 сеансов в год.

ОПТГ не оказывает вредного воздействия на человека, однако для каждого случая необходимо заключение врача о целесообразности данного исследования.

Ортопантомограмму используют и во время оперативного лечения, и в реабилитационный период.

Технологии

В наши дни цифровые ортопантомографы вытесняют классические рентгеновские аппараты по нескольким причинам:

1. Пленочное устройство задействует больше рентгеновского излучения (примерно на 70%), чем цифровое.

2. Для получения ОПТГ на снимке требуется время для проявки и просушки. Дефекты пленки также отражаются на снимке, искажая реальную картину.

3. Рентгеновские снимки сложно хранить – под действием ультрафиолета они тускнеют, теряют четкость очертаний.

Цифровые аппараты воспринимают рентгеновские лучи с помощью специальных датчиков. Поскольку у датчиков большая, чем у пленки, чувствительность к рентгеновским лучам, то в цифровых аппаратах уровень излучения меньше.

Полученные изображения немедленно выводятся на компьютерный монитор и могут сохраняться в цифровом формате на любом электронном носителе (жестком диске, флеш-карте и т.п.). К тому же цифровая ОПТГ отличается качеством изображения, предоставляя больше информации для стоматологического исследования – его можно увеличивать, усиливать параметры его яркости, контрастности. Мгновенная обработка цифровых снимков ускоряет процесс диагностики.

Подготовка к ОПТГ

Специальной подготовки к ортопантомограмме не требуется – допустимо перед визитом в клинику принимать пищу, назначенные медикаменты.

На прием к врачу следует взять предыдущие, последние снимки (при их наличии) для того, чтобы он проследил произошедшие изменения.

Перед ОПТГ следует сообщить врачу о наличии хронических патологий, беременности. В последнем случае рентгеновское исследование не проводят в периоде первого триместра. В последующих триместрах рентгеновские снимки делают только по показаниям.

Перед ортопантомографией извлекают из полости рта съемные ортопедические аппараты. То же относится и к металлосодержащим аксессуарам (серьгам, заколкам).

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.