Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Отсутствие зубов мудрости

В стоматологии сакральной принято считать цифру 32 – именно такое количество зубов считается нормой для взрослого человека, о чем довольно часто напоминают рекламные ролики и маркетинговые акции. Однако не все могут похвастать соответствием стандарту, и не всегда неполный набор оказывается следствием недобросовестного отношения к гигиене полости рта. Причиной может оказаться позднее прорезывание зубов мудрости, а также их частичное или полное отсутствие.

Общее представление

Естественный цикл смены прикуса, подразумевающий переход с молочного на постоянный комплект зубов, обычно завершается в возрасте 12-13 лет. «Восьмерки», или зубы мудрости, выбиваются из общего графика, что обуславливает их общепринятое название. Прорезывание третьих моляров, ввиду особенностей анатомического строения челюстного отдела, начинается уже в период совершеннолетия – за исключением редких случаев средним возрастным диапазоном считается отрезок между 20 и 27 годами. Если же крайние элементы ряда не напоминают о себе и после 30 – высока вероятность, что это уже никогда не произойдет.

Возможно ли полное отсутствие зубов мудрости

Да, и это явление считается вполне нормальным с медицинской точки зрения. Согласно данным, полученным в ходе проведения статистических исследований, почти четверть людей вообще не имеют восьмых моляров. Зубы мудрости уже можно считать рудиментарным признаком – хотя когда-то наши предки могли похвастаться комплектами из 36 и более коронок. Естественные изменения обуславливаются как изменениями, которым в процессе эволюции подвергся челюстной отдел, так и сменой привычного рациона питания, уже давно не состоящего из одной только грубой, жесткой, необработанной пищи. Для современного человека достаточно 28 зубов, и отсутствие «восьмерок» никак не сказывается на функциональных характеристиках – более того, данный факт позволяет избежать осложнений, способных возникнуть при неправильном прорезывании.

Почему у взрослого человека не растут зубы мудрости

Крайние элементы зубного ряда формируются в зачаточном состоянии примерно к трехлетнему возрасту, и продолжают «зреть» до наступления совершеннолетия. Начальный этап – образование коронковой структуры, по завершении которого начинается развитие корневой части, в отдельных случаях требующее еще нескольких лет – даже при условии, что зуб уже начал прорезываться. Строение «восьмерок» в принципе отличается от остальных жевательных элементов, и характеризуется увеличенным числом каналов в корнях, зачастую искривленных и изогнутых, что затрудняет их стоматологическое лечение в случае развития кариеса или появления иных проблем.

К числу факторов, обуславливающих отсутствие зубов мудрости, относят:

  • Особенности строения челюсти. Укороченный ряд, как правило, не оставляет задним молярам свободного пространства, достаточного для полноценного формирования. В подобных случаях они либо остаются внутри костной ткани, либо вылезают наружу самым неподходящим образом, оказываясь отклоненными от основной плоскости, и представляя угрозу для внутренней стороны щек.
  • Затрудненное прорезывание. Отсутствие молочных предшественников, прокладывающих альвеолярную лунку для свободного роста коренных зубов, мешает «восьмеркам» пробиться через структуру костной ткани. По мере взросления организма ее структура становится все более плотной, из-за чего рост может сопровождаться болезненными ощущениями, и даже спровоцировать развитие воспалительного процесса. Продолжительность прорезывания варьируется в диапазоне от двух недель до нескольких лет, так что иногда пациент оказывается вынужден смириться со сложившейся ситуацией – или обратиться к стоматологу.
  • Некорректное расположение элементов зубного ряда. При недостаточном пространстве возможно отклонение коронки от вертикальной оси, из-за чего она упирается в соседнюю единицу, и оказывает давление на весь челюстной отдел. Как следствие – скученность и образование дефекта прикуса, избежать которых помогает своевременное удаление.
  • Отсутствие зачатка. Встречаются случаи, когда «восьмерка» не только не прорезывается, но и не формируется. Причиной может быть наследственной, особенности анатомии, влияние внешних факторов, и т.д. Подобная клиническая картина диагностируется у 5% от общего числа пациентов, и считается нормальным явлением, не требующим дополнительного стоматологического вмешательства.

Отсутствие зубов мудрости, как и их запоздалый рост, могут считаться проблемой только в тех случаях, когда сложившаяся ситуация сопровождается физическим дискомфортом. Если «восьмерка» прорезывается неправильно, доставляя неудобства – рекомендуется удалить ее во избежание негативных побочных проявлений, затрагивающих остальные элементы зубного ряда.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.