Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава

Остеоартроз височно-нижнечелюстного сустава сопровождается воспалением и дистрофией в области сустава, и носит хроническое течение. Отсутствие лечения приводит к ограничению жевательной и двигательной функций пораженного сустава. Вследствие поражения хрящевых тканей запускается воспалительный процесс в мышцах.

Клиническая картина

Развитие остеоартроза ВНЧС начинается у пациентов с дистрофией внутрисуставных хрящевых тканей. По мере усложнения патология распространяется на костные ткани. Дистрофия приводит к сильному истончению тканей хряща и снижению его работоспособности.

После полного разрушения хрящей болезнь переходит на твердые ткани, что обусловлено их постоянным трением. Как правило, деструкция мягких и твердых тканей носит хроническое течение. Патологические изменения приводят к повышению подвижности ВНЧС, а остеоартроз переходит в более выраженную форму.

Общая симптоматика:

  • нехарактерные шумы и хруст;
  • ноющая или притупленная боль, обостряющаяся при движениях челюсти;
  • снижение подвижности сустава;
  • распространение боли на околовисочные ткани;
  • сложности во время приема пищи ввиду деформаций со стороны пораженного сустава;
  • асимметрия лица, связанная с отечностью и воспалением (наблюдается в запущенных случаях).

Пациенты часто не осознают серьезности последствий, ощущая незначительный дискомфорт в области ВНЧС и обращаются к врачу с жалобами на скованность и сильную боль. Именно отсутствие своевременного лечения приводят к деструкции хрящевых тканей.

Причины

Факторы риска развития остеоартроза:

  • люди в возрасте 40-60 лет;
  • травмы;
  • дефекты прикуса;
  • частичная либо полная потеря зубов;
  • генетическая предрасположенность;
  • инфекционные процессы ушных раковин.

Определить точную причину развития болезни сложно, так как причиной могут стать незначительные травмы, оставшиеся без внимания.

Патология может встречаться у подростков при стремительном росте, что связано с анатомическими особенностями и ускоренного роста костных тканей на фоне недоразвития хрящей и мускулатуры. Деформация сустава может диагностироваться из-за нехватки витаминов и неправильного рациона. Если в организм не поступают микроэлементы в достаточном количестве, это приводит к ухудшению состояния хрящей.

Интенсивная нагрузка на ослабленную височно-нижечелюстную мускулатуру влечет за собой различные микротравмы, последствия которых сложно предугадать.

Лечение

Результативное лечение остеоартроза ВНЧС требует комплексного подхода.

В частности:

  • прием медикаментов;
  • физиотерапевтические процедуры для купирования симптомов.

Медикаментозное лечение

  1. Пациенту назначают препараты нестероидной группы и противовоспалительные лекарства. При серьезных нарушениях в протокол лечения включают хондопротекторы, оказывающие восстановительное воздействие.
  2. Для снятия острых болей назначаются сильнодействующие анальгетики в различных формах.
  3. В комплексе пациенту показана установка ортопедических конструкций (брекетов, кап).
  4. Рекомендуется ограничить прием твердой пищи.

Физиотерапевтические манипуляции

  1. Ультразвуковые процедуры.
  2. Лазерная терапия.
  3. Воздействие динамических токов.
  4. Электрофорез.
  5. Микроволны.

Хирургическое лечение

Если консервативные методы не приносят ожидаемого результата, пациенту назначается оперативное вмешательство. Как правило, хирургическое устранение проблемы показано только в сложных случаях, когда сильные медикаменты оказываются неэффективными. Операция проводится в экстренном порядке при наличии гнойного очага в суставе.

Вместо заключения

Статистика свидетельствует, что у каждого третьего жителя страны имеется та или иная патология суставов. Ограничение двигательных функций может повлечь за собой общие осложнения, такие как нарушение работы обменной и эндокринной систем, грыжи, ограничение подвижности и пр. Чем раньше начать лечение, тем выше вероятность выздоровления.

После успешного лечения наступает период ремиссии. Пациенту нужно помнить, что остеоартроз ВНЧС является хроническим заболеванием, поэтому после терапевтического курса важно соблюдать диету и прислушиваться к состоянию организма. Даже незначительные инфекции могут спровоцировать обострение болезни.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.