Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Ортодонтическая коррекция скученности зубов

Специфика анатомического строения зубочелюстного аппарата определяет, что зубы постепенно смещаются на протяжении всего жизненного цикла человека. Это обуславливается как физиологическими особенностями, так и внешним воздействием, связанным с обработкой пищи, вредными привычками и физическими нагрузками. Одним из результатов подобных изменений становится скученность зубов, требующая ортодонтической коррекции. Предотвратить негативные последствия позволяет периодическая диагностика в стоматологической клинике, а также – в случае выявления предпосылок – ношение ретейнеров.

Общее представление

Скученность представляет собой аномальное положение зубов, чаще всего – нижних фронтальных резцов, на долю которых приходится существенная нагрузка. Большинство пациентов, имеющих подобный дефект, не обращаются к стоматологу своевременно, то есть на начальной стадии развития, поскольку не испытывают выраженного дискомфорта и неудобств. Среди причин патологии также отмечается рост «восьмерок», или зубов мудрости, формирующихся позже, чем другие элементы ряда, и оказывающих давление на смежные единицы, передающееся по цепочке.

Методики лечения

В ортодонтии применяются различные виды корректоров, задачей которых выступает устранение скученности зубов. Базовый протокол лечения предусматривает установку брекетов на шести резцах, и постепенную коррекцию объема смещения. Продолжительность реставрации зависит от степени выраженности патологии – как правило, для достижения желаемого результата достаточно шести месяцев.

Альтернатива металлическим конструкциям, создающим физические неудобства, и нарушающим эстетику улыбки – бесцветные элайнеры. Технология изготовления эластичных накладок позволяет составить пошаговый план лечения с интервалами в один миллиметр, создавая условия для постоянного контроля за прогрессом коррекции. Элайнеры повторяют форму ряда, и оказывают направленное воздействие на дефектные единицы. Также изделия применяются во время ретенции, обеспечивая фиксацию результатов, достигнутых ношением брекетов.

Еще один вариант лечения – аппроксимальная сепарация. Методика стриппинга, также известная как эмалевая редукция, была разработана в середине прошлого века. Совершенствование технологий, а также исследования, посвященные рассматриваемой проблеме, позволили сформулировать ряд критериев, характерных для указанной методики. Сепарация рекомендуется пациентам старшей возрастной группы, при этом по окончании операции гладкость эмали должна быть восстановлена за счет минерализующих процедур. Объем, удаляемый стоматологом при сепарации, не должен превышать половины от общей толщины эмали.

Важным фактором выступает дифференциация понятий «необходимый» и «допустимый» объем. В первом случае для расчета показателя за основу принимается дистанция между нижними клыками – практика показывает, что увеличение промежутка в конечном счете приводит к обратному смещению единиц в период ретенции. Универсальная методика расчета основывается на характеристиках мезиальных резцовых и клыковых поверхностей.

При расчете допустимого, то есть резервного объема, принято брать за основу показатель в полмиллиметра на каждую сторону зуба, что в общей сложности составляет пять миллиметров. При этом характеристики анатомического строения могут отличаться – все зависит от физиологических особенностей пациента.

Алгоритм коррекции с использованием элайнеров

Ортодонтическое лечение скученности зубов предусматривает ряд последовательных действий:

  • На предварительной стадии проводится комплексная диагностика, включающая обязательное снятие силиконовых оттисков, служащих прототипами для изготавливаемых корректоров.
  • Для прогнозирования результатов лечения рекомендуется артикулятор, моделирующий смещение с учетом допустимого и необходимого объемов, и позволяющий проверить функциональность будущих изделий.
  • Восстановительный цикл разбивается на этапы, для каждого из которых изготавливается отдельная модель, учитывающая не только особенности анатомического строения зубочелюстного аппарата, но и достигнутые ранее положительные изменения.

Преимущество изделий – эстетическая привлекательность, обуславливаемая бесцветной структурой элайнеров, а также удобство эксплуатации. В отличие от брекетов, для пациента не составляет сложности самостоятельно снять и установить капу, не прибегая к врачебной помощи. Стоит отметить, что стоимость лечения скученности зубов напрямую зависит от сложности патологии. Итоговый выбор методики лечения основывается на медицинских показаниях, а также учитывает личные пожелания пациента.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.