Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Одномоментная имплантация зубов

Методики, применяемые в современной стоматологии, значительно превосходят возможности врачей прошлого столетия. Сегодня для того, чтобы восстановить эстетику и функциональность зубного ряда, достаточно всего одного посещения клиники – при этом специфика патологии играет роль только в редких случаях. Одномоментная имплантация – уникальный способ протезирования, который, впрочем, имеет как преимущества, так и недостатки.

Общее представление

Процедура дентальной имплантации представляет собой технологию, в рамках которой утраченный зуб замещается искусственной конструкцией, в точности повторяющей его структуру. Корневую часть отсутствующей единицы замещает титановый штифт – имплантат – на котором, в свою очередь, фиксируются абатмент и коронка, изготавливаемая из эстетичных и прочных материалов.

Стандартное представление об имплантации характеризует ее как длительную процедуру, связанную с хирургическим вмешательством, на осуществление которой требуется не один день. Однако современные методики позволяют сократить врачебные манипуляции, уложив их в одно посещение клиники. Методика одномоментной имплантации, также известной как «моментальная» или «экспресс» технология, предусматривает интеграцию штифта в альвеолярное ложе сразу после экстракции корневой части, после чего стоматолог выбирает один из трех протоколов:

  • Сшивка десенных тканей до полной остеоинтеграции искусственного корня;
  • Установка формирователей, способствующих восстановлению структуры десны;
  • Размещение на имплантате замещающей коронки без нагрузки.

Критерии определения подходящей методики определяются спецификой клинической картины, выявленной в ходе предварительного обследования полости рта. Любопытно, что цены на одноэтапную имплантацию зубов, как правило, ниже, чем на долгосрочную процедуру – это связано с меньшим количеством посещений клиники.

Отличия от обычного протезирования

В сравнении с традиционными методиками восстановления зубного ряда, экспресс-имплантация обеспечивает целый ряд преимуществ, к числу которых относятся:

  • Меньшая вероятность повреждения костной и десенной тканей;
  • Достижение желаемого результата за один визит к стоматологу;
  • Комфортность процедуры для пациента.

При этом продолжительность полной остеоинтеграции имплантата остается неизменной, однако сокращается число реабилитационных периодов.

Показания и противопоказания

Выбор методики одномоментной установки обуславливается не только пожеланиями пациента, но и наличием сопутствующих факторов, таких как:

  • Значительное разрушение зубной коронки, исключающее возможность восстановления иными способами;
  • Повреждение корневой части зуба;
  • Неизбежность экстракции ввиду развития патологий десенных тканей;
  • Утрата фронтальных резцов, формирующих область улыбки;
  • Неприменимость классических технологий протезирования.

В число обстоятельств, ограничивающих возможность применения рассматриваемого протокола, входят:

  • Недостаточность объема или плохое качество структуры костной ткани;
  • Воспаление десенных тканей, контактирующих с областью протезирования;
  • Воспаление корневой части зуба, подвергшейся экстракции;
  • Разрушение межкорневых перегородок;
  • Избыточный диаметр лунки для установки искусственного штифта.

Кроме того, существует ряд абсолютных противопоказаний, перечень которых включает в себя хронические и приобретенные патологии, выявляемые на стадии предварительного обследования.

Особенности процедуры

Дентальная имплантация относится к числу хирургических операций, а это значит, что ее проведению предшествует обязательная подготовительная стадия. Пациентам, планирующим установку импланататов, надлежит пройти комплексный осмотр полости рта, аппаратное обследование, а также сдать анализы. Перед началом операции проводится местная (в редких случаях – общая) анестезия, после чего врач приступает к выполнению последовательных манипуляций:

  • Экстракция дефектной единицы и удаление корневых элементов;
  • Сверление лунки, открывающей доступ к костной структуре;
  • Формирование канала для интеграции имплантата;
  • Внедрение искусственного штифта.

Окончание операции зависит от выбранной методики – помимо сшивки десенной ткани и установки формирователя, допускается размещение коронки на абатменте. Продолжительность процедуры составляет не более трех часов. В течение 2-3 дней после операции целесообразен прием анальгетиков, назначенных врачом для купирования проявлений болевого синдрома. Также назначаются лекарства, предотвращающие развитие воспалительных процессов в тканях, окружающих область хирургического вмешательства.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.