Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Обтурация корневых каналов

Удаление пульпы из коронки – процедура, назначаемая в тех случаях, когда патологическое поражение исключает возможность сохранения целостности внутренней структуры. Однако депульпирование еще не означает, что зуб уже в ближайшее время утратит функциональность и эстетику, и окажется полностью разрушен. Продлить жизнь коронки в подобных ситуациях помогает процедура обтурации корневых каналов.

Общее представление

Термин «обтурация» используется для обозначения методики, направленной на сохранение мягких слоев зубной ткани, и предотвращение негативного влияния внешних факторов. Агрессивная среда, насыщенная кислотами, формируется в полости рта как следствие употребления пищи и напитков. Защитить полость, образующуюся в результате экстракции пульпы, позволяет установка штифта, а также заполнение пространства вокруг него силером – пластичной массой, герметично закрывающей все свободные участки. Методика предотвращает развитие воспалительных процессов, и сохраняет функциональность зуба.

Характеристики конструкции

Надежность конфигурации обуславливается техническими параметрами используемых штифтов и силеров. В стоматологической практике применяются различные виды интегрируемых стержней, имеющих одинаковую конусовидную форму, но при этом отличающихся материалами изготовления.

Наиболее распространенные вариантами штифтов считаются:

  • Металлические – традиционная опция, на протяжении продолжительного периода предусматривавшая установку стержневых элементов из серебра или золота, предпочтение в пользу которых обуславливается мягкостью и податливостью материала, а также его антибактериальными свойствами. Однако результаты последних исследований подтвердили, что продолжительное нахождение серебряных штифтов в полости рта приводит к развитию коррозийных процессов в корневой структуре.
  • Гуттаперчевые – альтернативный вариант из полимера, отличающегося биологической совместимостью с тканями полости рта, а также функциональными характеристиками, гарантирующими положительный эффект эксплуатации. Гуттаперча обеспечивает герметичное заполнение, обладает достаточной прочностью и упругостью, не дает усадку, и упрощает обтурацию зубных каналов.

Силер – пластичная масса, с помощью которой исключается сохранение полостных участков – после полимеризации прочно удерживает интегрированный в канал штифт, сохраняя исходное положение. В современной практике применяются два типа силеров:

  • Натуральные цементирующие составы на основе цинковой окиси. Удобные и практичные в применении, они обладают одним недостатком – потенциально вероятным растворением в тканевой жидкости, снижающим сцепление с дентином, и приводящим к разгерметизации.
  • Составы на полимерной основе. Получили наибольшее распространение, что обуславливается не только устойчивостью к жидкостям, но и предотвращение пигментации зубной эмали. Кроме того, полимеры обеспечивают качественную адгезию с дентинным слоем.

Выбор подходящих материалов основывается на показаниях клинической картины.

Требования к обтурации корневых каналов

Для достижения желаемого результата лечения важно соблюдать все нюансы, связанные с процедурой обтурации. Помимо квалификации стоматолога, важную роль играет качество используемых штифтов и силеров. Ключевыми параметрами считаются:

  • Герметичность формируемого состава, заполняющего корневой канал и прилегающие полостные участки.
  • Биологическая совместимость с тканями полости рта, исключающая развитие негативных реакций и патологических процессов.
  • Отсутствие токсических выделений при продолжительном нахождении внутри канала.
  • Исключение усадки, достигаемое за счет увеличения объема материала после полимеризации.
  • Обеспечение достаточной адгезивной сцепки с дентинным слоем, а также штифтом или составом, использованным для формирования пломбы.

Универсального материала, который в полной мере соответствовал бы всем перечисленным требованиям, пока что не существует. Достичь оптимальных показателей позволяет грамотное комбинирование методик.

Способы применения гуттаперчи

Практика показывает, что рецидивы патологических состояний зачастую обуславливаются недостаточной герметизацией зубных каналов. Обтурация с использованием гуттаперчи обеспечивает надежное заполнение полости, что обуславливает востребованность материала в стоматологических процедурах. Наиболее распространенной считается стандартная методика, предусматривающая формирование апикального уступа и ввод маркированного штифта соответствующей конфигурации, обрабатываемого герметиком и фиксируемого с помощью силера. К недостаткам можно отнести невозможность использования методики при лечении резцов и малых коренных зубов в верхней челюсти – в этих случаях применяются другие технологии лечения.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.