Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Обследование МРТ пациентов с брекетами

Лечение брекетами – длительный процесс, продолжающийся 1–2 года. Нередко пациенты с металлическими ортодонтическими конструкциями опасаются магнитно-резонансного исследования. Подобная тревога вызвана лишь недостатком информированности и расхожими обывательскими домыслами.

Общие сведения об МРТ

Магниторезонансная томография (МРТ) – способ обследования внутренних органов пациента путем ядерного магнитного резонанса. После измерения отклика ядер на монитор выводится объемное изображение внутренних тканей, демонстрирующее наличие или отсутствие патологий.

Наиболее распространенные заблуждения пациентов выражаются в следующих утверждениях:

– при МРТ брекеты накаляются, обжигая ротовую полость;

– пациент может получить удар электрическим током;

– элементы из металла притягиваются к магнитам установки, выпадают или ломаются, травмируя пациента.

В действительности пациент при обследовании не испытывает дискомфорта, боли и прочего негативного воздействия аппарата. Ортодонтические конструкции также не деформируются. Поэтому при назначении МРТ следует воспользоваться данным обследованием как одним из наиболее информативных и комфортных методов выявления внутренних заболеваний.

Воздействие брекетов на результат МРТ

Металлические элементы ортодонтической конструкции способны искажать результаты магнитного исследования, если они обладают ферромагнитными свойствами. К ним относятся сплавы железа, никеля, кобальта. Замочки брекетов чаще содержат титановые сплавы, которые не относятся к ферромагнитным металлам и, следовательно, не могут повлиять на результаты МРТ.

Если металлические конструкции изготовлены из ферромагнитных материалов и размещены в исследуемой области, то они способны воздействовать на результаты МРТ. Проявляется это расплывчатым изображением, размытым фоном – визуальным искажением результатов исследования.

Магниторезонансное исследование удаленных от ротовой полости органов (почек, желудка, печени и проч.), даже при наличии ферромагнитных брекетов, не подвергается искажению.

Керамические и пластмассовые конструкции также не оказывают отрицательного воздействия на результаты МРТ.

Чтобы итоги обследования были существенно искажены, ферромагнитные элементы должны находиться в области облучения.

Воздействие МРТ на брекеты

Вне зависимости от материала, из которого изготовлены брекеты, магниторезонансный аппарат не оказывает на пациента негативного влияния:

– ортодонтические конструкции не плавятся, не деформируются и не ломаются;

– не теряются эксплуатационные характеристики брекетов;

– аппараты, корректирующие прикус, не начинают проводить электрический ток;

– стоматологические конструкции не выделяют токсичных веществ.

Перед началом исследования пациент должен сообщить о наличии корректирующей конструкции. Если в ней содержатся ферромагнитные материалы, то доктор принимает одно из следующих решений:

• В случае, когда обследованию подлежат органы, удаленные от ротовой полости, то проведение обследования допустимо, поскольку его результаты не будут искажены.

• Предложить альтернативный способ обследования – компьютерную томографию (КТ).

• Если исследовать необходимо область головы, а КТ невозможно, то предложить пациенту временно снять корректирующий аппарат.

Альтернативный метод исследования

В компьютерной томографии используется рентгеновское излучение. И КТ, и МРТ, основанная на электромагнитных волнах, выдают диагностический результат в виде объемного изображения внутреннего органа.

Результативность методов зависит от объекта изучения, однако считается, что МРТ представляет собой более информативную технологию. Во время КТ пациент подвергается воздействию рентгеновских лучей, но их значения минимальны, и не причиняют вреда пациенту.

Что ожидать во время процедуры МРТ

МРТ не вызывает у пациентов дискомфорта, болевых ощущений. В области обследования возможно ощущение тепла.

• При внутривенном вводе контрастного может возникнуть чувство покалывания.

• После ввода контрастного вещества в течение нескольких минут возможно появление чувства холода.

• Некоторые пациенты могут испытывать тошноту и боль в области изучения вследствие повышенной чувствительности. Иногда (в редких случаях) могут возникать аллергические реакции в виде зуда слизистой глаз.

• У некоторых пациентов могут быть проблемы с психологическим комфортом. Это связано не с процедурой магниторезонансной томографии, а с их реакцией на аппарат, проявлением клаустрофобии или рефлексом на обследование. При возникновении подобных проблем необходимо известить врача, который перед процедурой предложит успокоительное средство.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.