Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Несовершенный дентиногенез

Это форма дисплазии твердых тканей зуба. Выражается в патологиях формирования дентина, проявляется в виде изменений структуры, состава последнего. Это влияет на форму, цвет и общее состояние зубов человека.

Часто дентиногенез страдает по причине патологий костной системы в целом. Встречаются и самостоятельные патологические ситуации. Заболевание очень редкое: оно диагностируется у 0,003% людей. Большинство – мужчины.

Рассказываем об особенностях болезни и нюансах диагностики, а также терапии.

Особенности несовершенного дентиногенеза

Болезнь приводит к дефициту минералов в дентине. Обнаруживается на фоне недостатка высокая концентрация органических веществ и воды. Кальций, фосфор перестают «оседать» в зубах в необходимом количестве.

Точная организация зубных тканей утрачивается, проявляется аморфность. Дентинные канальцы в ряду ситуаций отсутствуют.

Почему возникает болезнь зубов

В стоматологии несовершенный дентиногенез рассматривается как болезнь, обладающая наследственным характером. Фактор риска – мутация генов. Она проявляется на этапе образования костной ткани, сосудов, формирования дентина у ребенка.

Стоматологи подчеркивают, что при условии правильного питания, соблюдения правил гигиены полости рта пациентам удается как минимум предупредить ускоренное проявление симптомов болезни.

Профилактика здесь – приоритетное направление.

Типы заболевания

В стоматологии выделяется 3 типа несовершенного дентиногенеза. Они имеют свои названия и отличаются друг от друга характерными особенностями.

  1. Неполноценный остеогенез. Тип патологии рассматривается в качестве синдрома, затрагивающего костную систему в целом. Здесь речь идет о нарушениях всех процессов по формированию костей. Это самый редкий тип.
  2. Неполноценный одонтогенез. Приводит к патологиям образования дентина и эмали зубов. Объясняется мутациями ряда генов. Тип поражает все зубы: и молочные, и постоянные.
  3. Самостоятельный несовершенный дентиногенез. Сопровождается только патологиями образования дентина. Эмаль не страдает. Третий тип выражается в дисплазии дентина или корней, или коронковой части зубных единиц.

Болезнь характеризуется наличием специфических симптомов.

Симптомы несовершенного дентиногенеза

Симптоматика зависит от конкретного типа заболевания. Первый сопровождается:

  • потемнениями на зубах. Редко встречаются ситуации, когда зубные единицы становятся полупрозрачными с янтарным оттенком;
  • сколами. Дентин стремительно истирается. Молочные зубы больше подвержены деструкции;
  • нарушениями формы коронковой части. Симптом встречается редко, коронки у ряда пациентов с несовершенным дентиногенезом в полном порядке;
  • поражениями или всех зубных единиц, или отдельно взятых групп зубов, идущих друг за другом;
  • истончением кортикальной костной ткани челюсти.

Для второго типа характерны:

  • молочные зубы без эмали;
  • коричневый цвет зубных единиц;
  • куполообразные коронки;
  • подверженность эмали сколам;
  • кровоточивость десен.

Третий тип сопровождается нарушениями, затрагивающими состояние и форму корней зубов. Образуются полости, наблюдается резорбция костной ткани. Кровоточивость, подвижность зубов являются возможными. Показана эндодонтическая терапия.

Диагностика

Для диагностики несовершенного дентиногенеза врач использует стандартные процедуры: осмотр, рентгенография и другие. В ряду ситуаций показаны дополнительные исследования, например, генеалогическое.

Диагностические мероприятия направлены на определение состояния коронок, выявление нехарактерных потемнений, патологического истирания. Рентген позволяет определить, каково состояние корней зубных единиц.

Все полученные в процессе диагностики данные врачом используются для постановки диагноза и подготовки прогноза.

Терапевтические мероприятия

Требуется комплексное лечение. Объясняется необходимость подхода тем, что несовершенный дентиногенез – сложное заболевание, требующее в ряду ситуаций индивидуального подхода.

Общий принцип сводится к реминерализации, то есть к насыщению твердых тканей полости рта кальцием, фосфором, фтором и другими минералами.

Врач в зависимости от особенностей ситуации назначит:

  • эндодонтическую терапию. Необходима при нарушении дентиногенеза корней. Вовремя проведенная процедура позволяет исключить вероятность обострений;
  • протезирование. Применяется как способ терапии, если нарушен процесс образования и дентина, и эмали;
  • реставрацию, пломбирование. Подходят методы для предотвращения последствий и профилактики истирания зубных единиц;
  • удаление. Используется в отношении разрушенных зубов.

Своевременная диагностика и последующая результативная терапия – залог здоровья и красоты зубов. При наличии подозрений на заболевание рекомендуется посетить стоматологическую клинику.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.