Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Неправильный прикус и головная боль

Дискомфортное состояние, обуславливаемое болезненными ощущениями в области головы, шеи или затылочной части, требует не только локального купирования с помощью медицинских препаратов, но и избавления от первоисточника проблемы. Практика показывает, что достаточно часто причиной головной боли оказывается патологическое состояние челюстного отдела, выраженное в неправильном развитии прикуса.

Общее представление

Специфика анатомического строения человеческого организма обуславливает сопряженность функционального состояния мышц и суставов зубочелюстного аппарата, и ощущений, испытываемых человеком в случае их нарушения. Факторами, способствующими возникновению негативной симптоматики, выступают:

  • Перенапряжение, а также спазматические проявления, образующиеся в мышцах, отвечающих за мимику и жевательную функцию. Естественная окклюзия характеризуется наличием небольшого промежутка между верхним и нижним челюстными рядами, величина которого составляет 1-2 миллиметра. При возникновении мышечного гипертонуса образуется эффект постоянного плотного сжатия челюстей, из-за которого в конечном счете развивается головная боль;
  • Функциональные патологии, влияющие на работу височно-нижнечелюстного сустава. Специфика анатомического строения предусматривает, что мыщелоки, обеспечивающие подвижность нижней челюсти, должны сохранять мобильность. В то же время при избыточном смещении возможен выход сустава из сумки, сопровождающийся характерным щелчком при открытии рта, а при длительном развитии патологии – болевым синдромом, отражающимся в затылке либо верхней области черепа;

Важно учитывать, что для мягких тканей, располагающихся в ушной и суставной области, характерна повышенная чувствительность. В связи с этим реакция нервных окончаний передается быстрее, а восприятие болевого воздействия становится более выраженным.

Задачи нейромышечной стоматологии

Функциональное состояние отдела зависит от работоспособности трех ключевых систем:

  • Височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), определяющего окклюзионное смыкание, и контролирующего смещение челюсти в различных плоскостях.
  • Мышечной структуры, управление которой обеспечивается системой нервных окончаний.
  • Зубочелюстного аппарата, к структуре которого относятся пародонтальные ткани и элементы зубного ряда.

Базовой концепцией методик, применяемых в рамках нейромышечной стоматологии, выступает восстановление мышечного функционала, в большей степени определяющего текущее состояние организма. Неестественное положение нижнечелюстного отдела, обуславливаемое как внешними, так и врожденными факторами, становится причиной окклюзионных дефектов, смещения мыщелоков, искажения лицевого овала, а также возникновения болевого синдрома. Терапевтический курс призван устранить негативные факторы, затрудняющие нормальную работу мышц, и, как следствие, восстановить эстетику и функциональность челюстного отдела. При этом коррекция отдельных элементов зубного ряда, имеющих аномальное положение, обычно проводится отдельно, уже после завершения терапии.

Специалисты нейромышечной стоматологии видят решение всех проблем в комплексном воздействии на все три системы зубочелюстного аппарата. Сначала нормализуется работа мышц, устанавливаются в правильное положение нижняя челюсть и головки ВНЧС. Необходимость применения дифференцированных способов обуславливается вероятностью возвращения пораженных ранее элементов челюстного аппарата в исходное состояние. Кроме того, при длительном прогрессе патологии вероятна полная утрата функциональности височно-нижнечелюстного сустава, требующая хирургического вмешательства. При этом коррекция элементов зубного ряда не является гарантией устранения мышечного перенапряжения, а также иных факторов, вызывающих головные боли.

Диагностика и терапия

В ходе предварительного обследования, позволяющего сформировать подробную клиническую картину, применяются различные методики. Для того, чтобы оценить функциональные свойства мышц, используются сонограф, миомонитор, а также электромиограф – каждый из аппаратов предназначен для изучения реакции челюстного аппарата на внешнее воздействие, и способствует выявлению скрытых отклонений. По итогам диагностики врач формирует лечебный план, учитывающий все нюансы и особенности сложившейся ситуации.

Исправление дефектов развития прикуса, сопровождающихся миодисфункцией, представляет собой комплексный процесс, предусматривающий последовательное применение терапевтических, ортодонтических и протетических способов. Комплексный подход избавляет пациента не только от проблем с зубами, но и от головной боли, которую они доставляют как в переносном, так и в прямом смысле.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.