Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Неправильный прикус и головная боль

Возникновение головной боли – проблема, требующая не только устранения физического дискомфорта, но и выявления первопричин. Нередко подобная симптоматика выступает следствием развития патологий, локализующихся в других отделах человеческого организма. Это касается и челюстного отдела, отличающегося особой сложностью анатомического строения.

Причина и следствие

Одним из факторов, способных стать причиной головной боли, выступает аномальное развитие прикуса. К числу причин, приводящих к возникновению негативной симптоматики, относят:

  • Перенапряжение, а также спазматические проявления, образующиеся в мышцах, отвечающих за мимику и жевательную функцию. Естественная окклюзия характеризуется наличием небольшого промежутка между верхним и нижним челюстными рядами, величина которого составляет 1-2 миллиметра. При возникновении мышечного гипертонуса образуется эффект постоянного плотного сжатия челюстей, из-за которого в конечном счете развивается головная боль;
  • Функциональные патологии, влияющие на работу височно-нижнечелюстного сустава. Специфика анатомического строения предусматривает, что мыщелоки, обеспечивающие подвижность нижней челюсти, должны сохранять мобильность. В то же время при избыточном смещении возможен выход сустава из сумки, сопровождающийся характерным щелчком при открытии рта, а при длительном развитии патологии – болевым синдромом, отражающимся в затылке либо верхней области черепа;
  • Неправильная осанка, обуславливаемая нарушением баланса положения головы, а также смещением окклюзионного челюстного соотношения. Искривление шейного участка провоцирует повышенную нагрузку на мышцы и частичное артериальное перекрытие, следствием чего становится недостаточное снабжение мозга кислородом.

Важно учитывать, что для мягких тканей, располагающихся в ушной и суставной области, характерна повышенная чувствительность. В связи с этим реакция нервных окончаний передается быстрее, а восприятие болевого воздействия становится более выраженным.

Задачи нейромышечной стоматологии

Структура челюстного отдела включает в себя три системы, отвечающие за обеспечение функциональной деятельности: ВНЧС, формирующего окклюзию и позволяющего нижней челюсти смещаться в разных направлениях; мышечные ткани, управляемые нервными волокнами; челюстной аппарат, объединяющий пародонт и элементы зубного ряда. Влияние каждой из систем на формирование патологических отклонений оценивается в разной степени.

В основе нейромышечной стоматологии лежит приоритет нарушения мышечной функциональности, имеющего ключевое значение. Неестественное положение нижнечелюстного отдела, обуславливаемое как внешними, так и врожденными факторами, становится причиной окклюзионных дефектов, смещения мыщелоков, искажения лицевого овала, а также возникновения болевого синдрома. Терапевтический курс призван устранить негативные факторы, затрудняющие нормальную работу мышц, и, как следствие, восстановить эстетику и функциональность челюстного отдела. При этом коррекция отдельных элементов зубного ряда, имеющих аномальное положение, обычно проводится отдельно, уже после завершения терапии.

Необходимость применения методик, предусматриваемых нейромышечной коррекцией, обуславливается вероятностью возвращения пораженных ранее элементов челюстного аппарата в исходное состояние. Кроме того, при длительном прогрессе патологии вероятна полная утрата функциональности височно-нижнечелюстного сустава, требующая хирургического вмешательства. При этом коррекция элементов зубного ряда не является гарантией устранения мышечного перенапряжения, а также иных факторов, вызывающих головные боли.

Диагностика и терапия

В ходе предварительного обследования, позволяющего сформировать подробную клиническую картину, применяются различные методики. Для того, чтобы оценить функциональные свойства мышц, используются сонограф, миомонитор, а также электромиограф – каждый из аппаратов предназначен для изучения реакции челюстного аппарата на внешнее воздействие, и способствует выявлению скрытых отклонений. По итогам диагностики врач формирует лечебный план, учитывающий все нюансы и особенности сложившейся ситуации.

Исправление дефектов развития прикуса, сопровождающихся миодисфункцией, представляет собой комплексный процесс, предусматривающий последовательное применение терапевтических, ортодонтических и протетических способов. Комплексный подход избавляет пациента не только от проблем с зубами, но и от головной боли, которую они доставляют как в переносном, так и в прямом смысле.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.