Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Нейлоновые зубные протезы

Потребность в установке зубных протезов вынуждает пациентов делать выбор из множества вариантов, доступных в современной стоматологии. Восстановление эстетики и функциональности зубов – ответственная процедура, поэтому важно учитывать все сопутствующие факторы, преимущества и недостатки. Одним из вариантов является установка протезов из нейлона, о которых мы и поговорим в сегодняшней статье.

Общее представление

Нейлоновые протезы относятся к категории съемных (либо частично съемных) замещающих систем, применяемых в рамках реставрационных стоматологических процедур. Их использование позволяет обойтись без хирургического вмешательства, что особенно важно при наличии у пациентов ограничительных противопоказаний к проведению операции. Главное преимущество протезов из нейлона – эстетичность, отмечаемая как стоматологами, так и пациентами.

Большинство съемных протезов фиксируется в полости рта при помощи кламмеров, изготавливаемых из металлической проволоки. Нейлоновые конструкции, напротив, предусматривают использование специальных крепежей, оттенок которых сливается с десенной тканью, что делает их практически незаметными при общении с окружающими.

Нейлон, в отличие от другого полимера, используемого в протезировании – акрила – не вызывает аллергической реакции при длительном ношении. При утрате одной или двух единиц зубного ряда допускается установка отдельных замещающих конструкций, не требующих препарирования эмали здоровых зубов.

Показания к применению

В перечень факторов, наличие которых обуславливает потребность в использовании нейлоновых протезов, входят:

  • Диагностированная частичная или полная адентия;
  • Наличие аллергической предрасположенности к иным видам материалов;
  • Выявленные патологии сердечно-сосудистой системы;
  • Хронические болезни, в том числе сахарный диабет;
  • Профессиональная специфика – пациенты, занимающиеся активными и опасными видами спорта, предпочитают выбирать нейлоновые конструкции ввиду их прочности и эластичности;
  • Плохое состояние пародонта, требующее закрепления подвижных элементов ряда.

Итоговое решение об установке нейлоновых протезов принимается по итогам предварительного обследования.

Особенности ухода

Соблюдение врачебных рекомендаций, регламентирующих порядок ухода за съемными протезирующими конструкциями, изготовленными из нейлона, позволяет продлить срок их службы. Помимо периодического планового посещения клиники, необходимого для профессиональной чистки протеза, также рекомендуется:

  • Регулярное полоскание полости рта после рациона, способствующее естественному избавлению от остатков пищи;
  • Соблюдение режима чистки зубов, с использованием специальной пасты с пониженным содержанием абразивных компонентов, а также щетки с мягким ворсом;
  • Бережное обращение с протезом, исключающее вероятность ударов и механических повреждений, способных привести к образованию микротрещин или нарушить баланс конструкции;
  • Периодическое использование дезинфицирующих составов.

Указанные процедуры, выполняемые в домашних условиях, помогают сохранить эстетичность и функциональность протеза.

Стоимость изготовления

Расходы на изготовление нейлоновых протезов складываются из нескольких факторов, к числу которых относятся:

  • Затраты на расходные материалы;
  • Стоимость работы стоматолога;
  • Необходимость проведения вспомогательных процедур.

Ценовой диапазон для рассматриваемой категории замещающих конструкций варьируется в пределах 15-60 тысяч рублей, в зависимости от количества отсутствующих единиц. Для частично съемных моделей стоимость составляет от 15 до 40 тыс., а изготовление микропротеза обойдется в 5-15 тысяч рублей.

Заключение

Отзывы пациентов показывают, что установка нейлоновых протезов позволяет полностью восстановить функциональность зубного ряда. В то же время важно учитывать, что длительное ношение съемных конструкций приводит к некорректному перераспределению механической нагрзуки на челюстной ряд, следствием которого становится естественная убыль костной ткани. Исходя из этого, рекомендуется рассматривать протезы из нейлона в качестве временного решения, предшествующего установке имплантатов.

Делая выбор в пользу нейлоновой конструкции, вы получаете повышенную эстетичность новых зубов: во рту они будут практически незаметны. Следует помнить, что мало решить вопрос с видом конструкции, надо внимательно отнестись также к выбору производителя, клиники, в которой вы будете ее устанавливать, и врача. От этого будет зависеть ваш комфорт при использовании протезирующей системы. Для принятия окончательного решения рекомендуется проконсультироваться со специалистом, и пройти комплексное обследование, позволяющее сформировать полную клиническую картину.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.