Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Нейлоновые зубные протезы

Современные технологии, применяемые в стоматологии для восстановления целостности и функциональности зубного ряда, обеспечивают широкий выбор вариантов, различающихся как по стоимости, так и по эксплуатационным характеристикам. Достаточно сказать, что цены на покупку зубных протезов, предлагаемые различными клиниками, разнятся в диапазоне от 5 до 60 тысяч рублей – поэтому оптимальным решением станет поиск опции, обеспечивающей наилучшее соотношение цены и качества. Одним из вариантов, удовлетворяющих подобному критерию, являются съемные нейлоновые зубные протезы, о которых мы и поговорим в сегодняшнем обзоре.

Особенности и преимущества

Нейлон – пластичный и гипоаллергенный материал, позволяющий изготавливать замещающие конструкции, восстанавливающие целостность зубного ряда без сложных хирургических операций и длительной реабилитации. Нейлоновые протезы отличаются визуальной эстетичностью, схожи с зубной эмалью, и весьма удобны в плане корректировки и подгонки под особенности анатомического строения челюстного отдела пациента. Материал используется для создания съемных и постоянных конструкций, однако его обработка требует особой тщательности, поскольку нарушение протокола нередко приводит к ухудшению посадки, неправильному перераспределению жевательной нагрузки, а в случае повышенной чувствительности организма – к неконтролируемому рвотному рефлексу, возникающему в первые несколько часов после установки системы.

Преимуществом нейлоновых протезов, выгодно отличающим их от других конструкций, является использование невидимых фиксаторов, обеспечивающих надежность крепления. Отсутствие металлических кламмеров, предусматриваемых альтернативными замещающими конструкциями, повышает эстетику эксплуатации, а также упрощает восстановление зубного ряда. В ситуациях, характеризующихся частичной или мало протяженной адентией (не более трех отсутствующих зубов), назначаемое лечение позволяет закрыть проблемный участок зубным протезом из нейлона, без обязательного препарирования эмали смежных единиц.

Также стоит отметить, что нейлоновые конструкции, с точки зрения биологической совместимости, демонстрируют наиболее высокие показатели среди всех существующих съемных моделей. Материал, служащий основание для изготовления протезов, абсолютно безвреден для человеческого организма, не провоцирует аллергическую реакцию или раздражение, и допускает ношение съемных конструкций в круглосуточном режиме – разумеется, с поправкой на регулярную гигиеническую обработку, предусматриваемую врачебными рекомендациями.

Показания к применению

Базовым показанием к протезированию, очевидно, выступают отсутствие одного или нескольких элементов зубного ряда, а также полная адентия, являющаяся следствием возрастных изменений, патологических процессов или механических повреждений. Кроме того, установка нейлоновых протезов рекомендуется при наличии следующих показаний:

  • Наличие у пациента аллергической реакции на другие виды материалов;
  • Занятия деятельностью, предусматривающей регулярные физические воздействия на челюстной отдел (контактный спорт, работа каскадером и т.д.);
  • Поздние стадии развития пародонтоза;
  • Наличие факторов, исключающих возможность имплантации, включая хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, а также иные патологии.

Практика показывает, что единственным недостатком использования моделей из нейлона является дискомфорт, возникающий в первые часы после установки – организму требуется период на адаптацию, продолжительность которого зависит от качества работы стоматолога, ответственного за изготовление протеза. Сократить время привыкания помогает корректировка модели и фиксаторов, снижающая давление, оказываемое системой на десенные ткани.

Особенности ухода

Соблюдение врачебных рекомендаций, направленных на обеспечение грамотного ухода за нейлоновыми протезами, способствует увеличению срока эксплуатации подобных моделей, а также предупреждает образование дефектов в процессе ношения. Для поддержания оптимального состояния конструкции рекомендуется:

  • Периодически полоскать полость рта – после каждого рациона;
  • Не реже двух раз в день чистить конструкцию щеткой с мягким ворсом;
  • Регулярно использовать антисептический состав, способствующий удалению налета.

Чтобы уберечь изделие от ударов и возможной деформации, осуществлять манипуляции, связанные со снятием и установкой, лучше всего над раковиной, заполненной водой, или полкой, на поверхности которой расстелено мягкое полотенце.

Стоимость

Цены на зубной протез нового поколения в СПб во многом зависят от клиники, к услугам которой Вы обращаетесь. Так, изготовление и установка нейлонового протеза съемного типа может обойтись в сумму от 15 до 60 тысяч – в зависимости от сложности работы. Для частично съемных протезов характерна более низкая – в пределах 40 тысяч – стоимость, тогда как заказать изделие для постоянного замещения одной или нескольких единиц обойдется в 5-15 тысяч рублей.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.