Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Недорогие зубные протезы

Сталкиваясь с проблемой выпадения или разрушения зубов, многие пациенты в первую очередь беспокоятся о стоимости стоматологических услуг. Однако игнорировать проблему долго нельзя – помимо психологического дискомфорта, возникающего при общении с окружающими, адентия приводит к атрофии костной ткани, оказывая негативное влияние на здоровые смежные единицы. В результате количество процедур, необходимых для полноценного восстановления, становится еще больше.

Одним из способов реставрации челюстного отдела, доступным для пациентов с любым уровнем дохода, является протезирование зубов съемными протезами. Современные модели, изготавливаемые из полимерных материалов, не уступают дорогостоящим имплантатам как с точки зрения надежности, так и с позиции эстетичности внешнего вида.

Классификация конструкций

Выбор протезов основывается на особенностях анатомического строения, требуя тщательного обследования структуры зубного ряда. Ключевыми факторами, влияющими на принятие решения, являются:

  • Подбор материала для создания замещающей конструкции;
  • Масштаб проблемы – количество единиц, требующих реставрации;
  • Текущее состояние полости рта, наличие патологий и дефектов развития.

Согласно принятой классификации, выделяют съемные и постоянные модели протезирующих конструкций. В рамках каждой из категорий применяются разнообразные технологии, позволяющие изготовить протез, устраняющий возникшую проблему.

Съемные протезы

Отличительная особенность съемных изделий – возможность самостоятельного снятия и установки без врачебной помощи. Подобные конструкции изготавливаются за короткий промежуток времени, стоят дешевле, но требуют тщательного ухода и соблюдения врачебных рекомендаций в процессе ношения.

Из отрицательных аспектов эксплуатации отмечают низкую плотность прилегания к основанию в полости рта. Практика показывает, что фиксация полных съемных протезов не отличается надежностью, из-за чего при длительном ношении повышается вероятность нарушения естественного строения неба.

Установка съемных протезирующих конструкций рекомендуется в следующих ситуациях:

  • Лечение частичной или полной адентии;
  • Наличие патологий в пародонтальных тканях;
  • Выявление врожденных дефектов челюстного отдела.

При осложненных формах пародонтита съемные протезы являются единственным вариантом замещения отсутствующих единиц.

Несъемные протезы

Конструкции постоянного типа монтируются и снимаются только в клинических условиях, с использованием специального стоматологического оборудования. Подобные модели отличаются увеличенным эксплуатационным ресурсом, и гарантируют надежную фиксацию. В отличие от съемного протеза, постановка системы позволяет пациенту забыть о проблеме отсутствия зубов, не требует дополнительного ухода, и обеспечивает удобство ношения.

Показаниями к установке постоянных протезов являются:

  • Отсутствие элементов зубного ряда ввиду травмы или выпадения;
  • Невозможность реставрации поврежденных коронок;
  • Патологии, вызывающие ускоренное стирание эмали зубов.

Для фиксации несъемных протезов требуются опорные элементы. В зависимости от выбранного протокола, ими могут служить здоровые единицы, либо имплантаты, вживляемые в костную ткань.

Популярные разновидности протезов

Перечень предлагаемых стоматологическими клиниками конструкций достаточно обширен. Среди популярных вариантов стоит уделить особое внимание таким моделям, как:

  • Акриловые и нейлоновые зубные протезы – цены на съемные системы, изготовленные из полимеров, намного выгоднее других вариантов. Установленный протез служит от 3 до 5 лет, не теряя эстетической привлекательности и не вызывая дискомфорта;
  • Бюгельные системы – сложные с точки зрения технологии изготовления модели, фиксируемые в полости рта при помощи кламмеров, и отличающиеся привлекательностью внешнего вида, что особенно важно при реставрации фронтальных единиц;
  • Quattro Ti – эластичные протезы, повторяющие анатомическое строение челюстного отдела, что делает их безопасными для слизистых тканей полости рта.

Несъемные протезы, относящиеся к бюджетной ценовой категории, принято дифференцировать исходя из материала, используемого для их изготовления. При наличии медицинских показаний, можно выбрать пластиковые, металлические и металлопластиковые конструкции, для каждой из которой характерны свои преимущества и недостатки. Стоит отметить, что цена на верхний съемный зубной протез, как правило, оказывается выгоднее, чем стоимость постоянной модели – подобное разделение обуславливается продолжительностью эксплуатации и функциональными особенностями моделей.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.