Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Направленная костная регенерация

Патологии челюстного отдела, как правило, сопряжены с физическими и психологическими неудобствами, для устранения которых требуется стоматологическое вмешательство. Одной из аномальных ситуаций, способной спровоцировать негативные последствия, является атрофия костной ткани, обуславливаемая продолжительным отсутствием зубов.

В естественном состоянии альвеолярный отросток подвергается ежедневной нагрузке, возникающей в процессе приема пищи – отсутствие коронки приводит не только к ее некорректному распределению, но и к резорбции внутренней структуры, оказывая отрицательное влияние на состояние зубочелюстного аппарата в целом. Чем дольше длится подобный процесс – тем хуже состояние пародонта, и тем ниже вероятность успешной интеграции искусственного имплантата при протезировании. В подобных случаях рекомендуется направленное восстановление костной ткани, позволяющее улучшить ее функциональные характеристики.

Общее представление

Приоритетной целью методики выступает повышение плотности альвеолярной структуры в рамках подготовки к запланированной имплантации. Применяемый протокол стоматологической коррекции позволяет корректировать итоговые параметры при помощи специальных мембранных вставок, формирующих барьер между костью и мягкими тканями, и предотвращающих прорастание слизистой в структуру остеопластического состава.

Применяемые материалы

Установка имплантата позволяет восстановить корневую систему, однако для этого необходимо достаточно плотное основание, способное зафиксировать искусственный штифт, что и обуславливает необходимость использования остеоиндуктивных средств, стимулирующих регенерацию. Двухслойные коллагеновые мембраны, обработанные восстанавливающим препаратом, позволяют восстановить естественный цикл кровообращения. В качестве материала, используемого для изготовления мембран, применяются резорбируемые и нерезорбируемые элементы, отличающиеся функциональными свойствами. При направленной регенерации также применяются биоактивные соединения и дистрактирующие составы – для получения оптимальной комбинации врачи сочетают различные элементы, способствующие ускорению интеграции.

Резорбируемые мембраны

Изделия данной категории применяются в целях обособления области хирургического вмешательства, образуя барьер на участке рассечения тканей. Протокол отличается продолжительностью и значительным объемом работ, однако обеспечивает высокие показатели плотности костной структуры. Как правило, рекомендуется при подготовке к операциям для замещения элементов верхнечелюстного ряда.

Вертикальная эксплуатация предусматривает необходимость наличия отверстий шириной доходит до трех миллиметров, однако в данном случае образование полноценной структуры осложняется присутствием участков других тканей. Одно из преимуществ мембран резорбируемого типа, отраженное в их названии – самостоятельное рассасывание после достижения поставленной цели, исключающее потребность в проведении повторной операции. Элементы имеют ограниченный спектр действия, восстанавливая поверхности объемом не более двух миллиметров, что сокращает возможности по установке имплантатов, и требует высокой точности при планировании и выполнении установки.

Нерезорбируемые пластины

Мембранные вставки, относящиеся к нерезорбируемой категории, считаются оптимальным инструментом для проведения направленной регенерации. Преимущество мембран – в возможности формирования кости, соответствующей заданным параметрам и характеристикам. Изделия подразделяются исходя из наличия титанового каркаса, благодаря которому создается четкая граница, исключающая нарушение конфигурации. Нерезорбируемые пластины используются для восстановления объемных участков костной ткани, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Методика фиксации

Протокол установки нерезорбируемой мембраны предусматривает выполнение следующих последовательных манипуляций:

  • Надрез слизистой ткани и отслоение лоскутной части;
  • Декортикацию поверхности ложа для установки мембраны с остеоматериалом;
  • Закрепление изделия при помощи винтового соединения;
  • Сшивание поверхностной ткани с использованием тонких нитей;
  • Антисептическая обработка участка вмешательства.

Использование нерезорбируемых мембран позволяет добиться желаемого результата в области восстановления костной ткани челюстного отдела. Даже при больших поражениях, за счет титанового каркаса, можно восстановить обширные поврежденные участки. Завершенный цикл направленной регенерации позволяет перейти к имплантации в укрепленную кость зубных дентальных конструкций.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.