Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Надкусочные пломбы

Надкусочная пломба – это часть брекет-системы, которая служит для коррекции неправильного прикуса. Фактически, съемная пластина представляет собой временную пломбу, которая отличается от постоянной повышенным калибром.

С учетом локализации аномалии, пластина устанавливается на жевательные зубы нижней или верхней челюсти. Пломбы могут иметь различные дизайнерские вариации. Например, для лечения детей часто используют цветные модели. Примечательно, что именно в детском возрасте прикус лучше всего поддается исправлению.

Поверхность надкусочных пломб изготавливается по особой технологии, поскольку важно обеспечить необходимый угол уклона с учетом конкретного клинического случая. Такие изделия устанавливаются с целью смыкания разобщенных единиц зубного ряда, что способствует постепенному исправлению аномалий прикуса.

Важно! Временная пломба отличается быстрой изнашиваемостью, поэтому в процессе ношения брекетов меняется несколько раз.

Как это работает?

Пластины разработаны для решения клинических ситуаций, когда смыкание челюсти сопровождается касанием верхних зубов с брекет-системой. Постоянный контакт приводит к повреждению механизма. Кроме того, такая особенность может увеличить продолжительность коррекции в целом.

Чтобы не допустить рецидива и создать подходящие условия для перемещения зубов, обеспечить требуемую высоту для стершихся единиц, применяются надкусочные пломбы и пластины.

Их действие заключается в следующем:

  • минимизация давления на твердые ткани и жевательные зубы;
  • защита ортодонтической конструкции от деформации и повреждения;
  • снижение нагрузки на близлежащие ткани, что минимизирует вероятность развития воспалений мягких тканей.

Примечание. В первые несколько дней после установки пластин пациент испытывает неудобство во время жевания и при смыкании рта, что считается нормой.

Особенности конструкции

Ортодонтическая конструкция включает следующие элементы:

  • соединительная дуга;
  • пластина (служит для перемещения единиц в нужное положение);
  • кламмеры (служат для фиксации с зубами).

Конструкция устанавливается на передние зубы. Накладка крепится в небном направлении с определенным углом наклона.

Надкусочные пломбы в ортодонтической практике могут устанавливаться для снижения мышечной нагрузки, если при установке брекетов повышается тонус. Пластина крепится с помощью кламмеров. Первые изменения видны уже спустя 5 дней после установки, при этом болезненных ощущений не отмечается.

Важно! Надкусочная накладка не влияет на целостность зубной поверхности. Она обладает прочной структурой, чтобы должным образом справляться с жевательной нагрузкой.

Обзор конструкций

Модель и материал для пломбы подбирается с учетом исходного состояния зубов, клинической картины и конструктивных особенностей брекетов.

Механизм Катца

Устройство представляет собой съемную пластину, устанавливаемую на неподвижную челюсть и включает следующие элементы:

  • наклонная площадка (изготавливается из пластика);
  • перекидные кламмеры ленточного типа (устанавливаются на передние и боковые резцы).

Назначается для исправления глубокой дистальной окклюзии. Принцип действия заключается в частичном погружении зубов в альвеолярную ткань и их отклонении по направлению к губам. Разобщение жевательных единиц оказывает стимулирующее воздействие для альвеолярного удлинения в этой области. Другими словами, боковые единицы выходят из альвеолы, а твердые ткани перемещаются в вертикальном положении. В результате такой перестройки появляется возможность снизить глубину челюстного дефекта.

Аппарат Хургиной

Конструкция представляет собой ту же пластину Катца, дополнительно оснащенную расширяющим винтом. Последний размещается по центру надкусочной зоны. Это решение эффективно для лечения прогнатического прикуса, сопровождающегося глубокой окклюзией и скученностью верхних единиц ротовой полости.

Съемная конструкция оказывает комбинированный эффект. Основной источник давления обеспечивается за счет сократительной функции жевательных мышц. Наклонная поверхность способствует выдвижению нижней челюсти вперед. Горизонтальная плоскость способствует перестроению миостатического рефлекса. Винтовое усилие способствует нормализации глубины перекрытия передних единиц.

Важно! Для активации винтового механизма и коррекции площадки пациенту необходимо еженедельно посещать кабинет ортодонта.

Основным преимуществом ортодонтического устройства считается то, что оно является съемным. Конструкцию допускается снимать для проведения гигиенических процедур и дезинфекции ротовой полости, а также тщательной очистки механизма.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.