Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Можно ли делать чистку зубов при кариесе?

Гигиеническая процедура – профессиональная чистка зубов – проводится для удаления твердых отложений типа камня. Дополнительно она способствует вычищению труднодоступных мест. Это отличный вариант профилактики кариозных поражений и других болезней тканей рта. Профессиональные стоматологи рекомендуют посещать клинику для прохождения процедуры раз в 6-12 месяцев. Однако есть объективные ограничения, когда чистка специальным оборудованием становится невозможной.

О процедуре: подробности, особенности

Профессиональная гигиеническая процедура эффективно избавляет от твердых отложений, даже характеризующихся как минерализованные. Эмаль в результате становится чистой, почти обновленной. Проводится процедура гигиенистами. Предполагается применение специального оборудования. Отказ от чистки не приводит к последствиям, многое зависит от здоровья зубов пациента. Но если одним достаточно регулярно использовать щетку и пасту с ополаскивателем, то другим из-за генетических и других особенностей гигиеническая чистка показана и рекомендована.

Она нужна для поддержания как здоровья единиц, так и их эстетической привлекательности. Дополнительные распространенные причины для назначения процедуры представлены далее. Это:

- скопления налета и минеральных отложений. Они часто являются следствием недостаточной гигиены, но это не правило. Фактор риска – употребление ряда продуктов и напитков, а также вредные привычки типа курения. Красители, сладкая еда – все это негативно влияет на зубы;

- ношение брекетов. В этой ситуации профессиональная гигиеническая чистка буквально необходима. Причина сводится к осложненной гигиене: ортодонтическая конструкция препятствует полноценной чистке зубов. Остатки пищи в виде мелких частиц, налет под узлами аппарата – все это в результате длительного нахождения в полости рта буквально провоцирует кариес и даже воспалительные процессы, приводящие к патологическим состояниям.

За услугами профессиональных врачей в контексте гигиенической чистки обращаются пациенты, желающие отбелить эмаль. Эффект достигается благодаря снятию потемневших отложений. Налет негативно влияет на эстетическую составляющую. Единицы темнеют, перестают быть привлекательными. Благодаря грамотной профессиональной процедуре от этого можно избавиться. Дополнительно показана чистка перед пломбированием, но по желанию пациента. Значимость такого подхода обусловлена тем, что иногда выбор цвета пломбы привязывается к тону собственных единиц. Если не учитывать этот критерий, при последующей чистке, скажем, через год, обнаружится, что установленная пломба отличается по цвету от естественного окраса эмали. Потребуется в случае с зоной улыбки удалить материал и провести пломбирование повторно.

Вариантов процедуры несколько. Далее описаны распространенные.

Чистка ультразвуком

В этой ситуации единицы пациента сначала покрываются специальным составом в виде геля. После предполагается воздействие посредством ультразвуковых волн. Аппарат генерирует вибрации в виде волн. Они снимают отложения. Это следствие реакции ультразвука и геля: последний воздействует на налет, буквально разрушает его. При проведении процедуры ткани орошаются водой. Это исключает дискомфорт, охлаждает контактирующие поверхности аппарата и зубных единиц.

Air Flow

Метод похож на предыдущий. Предполагается воздействие специальным оборудованием на зубы. Подается аэрозольная струя в виде смеси воды и абразивных частиц соды. Напор сильный, в результате удается избавиться даже от твердых отложений в труднодоступных зонах. Показан метод пациентам с имплантами и брекетами.

Применение лазера

Лазерный метод представлен как бесконтактный. В стоматологии он применяется часто. Суть сводится к разрушению конкретного отложения посредством лазера. Результат комплексный. Это удаление налета и заметное отбеливание. Нужно отметить, что подход характеризуется рядом противопоказаний. Перед проведением лазерной процедуры чистки необходима консультация доктора.

Что делать, если есть кариес

Профессиональный уход в условиях стоматологической клиники показан для предупреждения развития кариозных поражений. При этом их наличие независимо от стадии – противопоказание. Дело в том, что современные методы предполагают сильное воздействие на единицы. Если та же струя воды под напором попадет в пораженную зону, пациент столкнется с болями и повышенным дискомфортом. Доктор клиники порекомендует перед чисткой вылечить больные зубы.

Под абсолютным запретом процедура в ситуации, когда дело касается множественных поражений. Причина все та же – повышенная чувствительность зубных единиц.

Отметить следует, что есть некоторые допущения. Доктор может посчитать процедуру целесообразной при поверхностных поражениях, но это не правило. В профессиональных клиниках стоматологи настаивают на предварительной терапии. Без нее проведение чистки пусть и возможно, но не рекомендовано из-за вероятности чрезмерного дискомфорта. Также при кариесе и чистке вероятно попадание лазера или струи жидкости в кариозную полость, приближающуюся к пульповой камере. В этой ситуации риск травмирования нерва становится высоким.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.