Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Многопетлевая техника в ортодонтии

Дефекты формирования и развития прикуса встречаются у большинства людей. Чаще всего они выражены минимально, и не требуют врачебного вмешательства, поскольку не провоцируют патологических изменений структуры челюстного отдела. Однако при более серьезных дефектах ортодонтическая коррекция необходима – в противном случае могут пострадать зубная эмаль, нарушиться естественный цикл работы желудочно-кишечного тракта, а также развиться болезни височно-нижнечелюстного сустава, характеризующиеся трудностью диагностики и лечения. Для исправления открытого прикуса в ортодонтии применяются различные методики, к числу которых относится и многопетлевая техника, автором которой является японский профессор Сато.

Общее представление

Разработка концепции началась еще в конце прошлого века, и учитывала все отрицательные аспекты, связанные с применением проволочных элементов в коррекции прикуса. Садао Сато изучил особенности анатомического строения лицевого контура, и сопоставил полученные результаты с показателями функциональности ВНЧС, применив к полученным результатам вспомогательные факторы, оказывающие влияние на развитие зубного ряда. Итогом исследований стало появление новой технологии, предусматривающей использование элементов с горизонтальными петлями, благодаря которым стал возможным контроль за смещением каждой отдельно взятой единицы, сократилась продолжительность коррекции, а также снизилась вероятность повторного смещения зубов в исходное положение в ретенционный период.

Преимущества и недостатки

Эффективность метода доктора Сато в лечении открытого прикуса неоднократно подтверждена практическими исследованиями. Стоматологи отмечают отсутствие необходимости в удалении премоляров, а также результативность, превышающую показатели стандартных протоколов. Учет особенностей анатомического строения гарантирует достижение желаемых результатов, и обеспечивает ряд преимуществ, таких как:

  • Меньшее давление на зубной ряд, исключающее болевые ощущения;
  • Снижение нагрузки на десенные ткани;
  • Контроль ротирующего усилия;
  • Сокращение продолжительности коррекции;
  • Регулировка окклюзионного смыкания;
  • Фиксация полученных результатов.

Недостатком, характерным для любого типа брекетов, выступает снижение эстетики улыбки в период ношения. Многопетлевая система, даже с использованием креплений на основе керамики или сапфира, остается заметной при общении с окружающими.

Как получить желаемый результат

Для закрепления конструкции применяются эластичные резиновые кольца, соединяющие верхний и нижний сегменты, создающие необходимую тягу, и позволяющие контролировать движения челюстей. Благодаря им процесс восстановления сокращается – но только в тех случаях, когда пациент строго соблюдает врачебные предписания.

Важный аспект – гигиенический уход, обеспечивающий естественное состояние внутренней микрофлоры. Брекеты относятся к категории несъемных конструкций, из-за чего чистка зубов после каждого рациона сопряжена с определенными трудностями. Решением задачи становятся стоматологические щетки и ирригаторы, заметно облегчающие процедуру ухода.

Одним из ключевых факторов, вне зависимости от выбранного метода лечения, остается соблюдение предписаний, назначенных врачом. Так, от пациентов с установленными многопетлевыми брекетами требуется регулярно посещать клинику для замены силовой дуги, создающей направленное давление на элементы зубного ряда, а также с целью корректировки формы и диаметра креплений.

Изготовление и установка

Итоговое решение о необходимости коррекции с использованием многопетлевой дуги принимается на основании результатов комплексного осмотра, в ходе которого диагностируется открытый прикус. Алгоритм выглядит следующим образом:

  • Предварительная стадия – включает в себя диагностику, а также формирование гипсового прототипа, повторяющая особенности анатомического строения зубочелюстного аппарата.
  • На основе слепка создается ортодонтический корректор – проволочный элемент размещается поверх него, после чего техник вручную правит конфигурацию петель, с учетом специфики положения каждой проблемной и здоровой единицы.
  • Для установки брекетов применяется адгезивный состав – конструкция закрепляется замками, исключающими смещение системы.
  • По мере восстановления зубного ряда петли загибаются, а также могут чередоваться с прямыми силовыми дугами, что обеспечивает оптимальные результаты лечения.

Зафиксировать достигнутое положение помогают ретейнеры – изделия, закрепляемые на внутренней поверхности зубного ряда. Продолжительность ношения составляет около года.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.