Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Мини импланты

Классические модели искусственных штифтов, используемых в стоматологии для замещения корневой части отсутствующих элементов зубного ряда, подходят не во всех случаях. Ограничивающие факторы, такие как недостаток объема костной структуры или ее плохое состояние, требуют использования альтернативных конструкций, к числу которых относятся мини-имплантаты.

С технической точки зрения миниатюрные имплантаты имеют только одно различие с традиционными штифтами – габариты конструкции. И в том, и в другом случае вживление в костную структуру осуществляется трансгингивинальным методом, и позволяет проводить операции с одномоментной нагрузкой системы. Внешне мини-имплантат схож с обычным шурупом уменьшенных размеров, с одного из концов которого располагается фиксатор для искусственной коронки – абатмент. Биологическая совместимость изделий гарантируется использованием особых сплавов с преобладанием титана, что исключает вероятность развития аллергических реакций, или негативное влияние на ткани организма при длительном ношении.

Показания и противопоказания

Перечень факторов, обуславливающих необходимость использования мини-имплантатов вместо традиционных штифтов, включает в себя:

  • Обширную атрофию костной ткани челюстного отдела, приводящую к сокращению естественного объема, и исключающую возможность полноценной фиксации при стандартной длине конструкции;
  • Медицинские ограничения, исключающие возможность глубокой остеоинтеграции;
  • Использование протезов съемного типа на регулярной основе;
  • Отсутствие нескольких или всех элементов зубного ряда, обуславливаемое как патологическими или механическими факторами, так и возрастными изменениями;
  • Необходимость протезирования нижнечелюстного отдела.

В то же время существует ряд противопоказаний, выявление которых исключает возможность протезирования с использованием рассматриваемой методики. К их числу относятся:

  • Психологические болезни и расстройства, включая Альцгеймер;
  • Хронические патологии в сложных формах, включая сахарный диабет;
  • Диагностирование опухолей и новообразований в ротовой полости;
  • Недостаточность иммунитета в декомпенсированной стадии;
  • Сложные заболевания периодонта и пародонта;
  • Систематическое злоупотребление вредными привычками.

Вопросы, касающиеся установки мини-имплантатов, решаются при помощи комплексного обследования, проводимого в клинических условиях. При обнаружении временных противопоказаний допускается составление лечебного плана, направленного на купирование ограничивающих факторов с последующим протезированием.

Преимущества и недостатки

Восстановление зубного ряда с использованием мини-имплантатов, как и иные методики реставрации, сопряженные с хирургическим вмешательством, характеризуются наличием положительных и отрицательных аспектов. К плюсам рассматриваемой процедуры относятся:

  • Небольшой перечень ограничений к проведению;
  • Доступность имплантации при выраженной атрофии;
  • Небольшая продолжительность операции (30-40 минут);
  • Минимальная вероятность повреждения тканевой структуры;
  • Отсутствие необходимости в сшивании и общей анестезии;
  • Одномоментный протокол, допускающий моментальную нагрузку;
  • Надежность и практичность методики.

К числу недостатков технологии можно отнести уязвимость протезирующих элементов перед чрезмерными механическими нагрузками, а также конструктивную специфику, определяющую предпочтительное использование мини-имплантатов для восстановления нижнечелюстного ряда.

Отличительные особенности

Функциональные параметры миниатюрных имплантатов схожи со стандартными моделями точно также, как и их базовое предназначение. В то же время существует ряд конструктивных особенностей, к числу которых можно отнести габариты системы. Так, максимальное сечение стержня в подобных изделиях составляет 2,4 мм, в то время как у стандартных штифтов минимальный показатель стартует с 3,5 мм. Кроме того, длина протезирующих элементов не превышает 10 мм, и включает в себя не только стержень, но и абатмент, необходимый для фиксации искусственной коронки. Конструктивные отличия призваны обеспечить должный уровень стабилизации интегрируемого основания, а также предоставить возможность выбора между моментальной и последовательной установкой замещающего изделия.

Использование в ортодонтии

Основной областью использования мини-имплантатов в ортодонтии является установка корректирующих устройств, предназначенных для исправления дефектов развития прикуса и устранения аномалий зубного ряда. Штифты выступают опорными элементами, на которых фиксируются брекет-системы, а также другие конструкции постоянного ношения, и могут предусматривать наличие сквозных отверстий в абатментах, благодаря которым упрощается фиксация эластичных элементов.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.