Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Методы определения высоты прикуса

Девять из десяти патологий, оказывающих негативное влияние на развитие прикуса, формируются в раннем возрастном периоде – как правило, еще на стадии младенчества. Взросление организма сопровождается аномальным развитием челюстного отдела, требующим стоматологического вмешательства. К числу подобных отклонений относится атипичная высота прикуса – патологическое явление, выступающее следствием нарушений анатомического развития.

Основа построения

Под высотой прикуса подразумевается значение, характеризующее корректность положения элементов, формирующих челюстной отдел. Технически, любое расстояние может быть измерено путем обычной визуальной оценки, однако выявить отклонения в развитии, обусловленные патологией прикуса, способен только опытный врач ортодонт. Для расчета формы учитываются высота элементов зубного ряда, а также показатели соотношения верхней и нижней челюсти в состоянии полного покоя, на основании которых определяется разница между фиссурно-бугорковым контактом и высотой нижней области лица. Стандартным показателем, характерным для здорового состояния, считается значение в диапазоне от 2 до 5 мм.

Причины аномального развития

Стоматологические исследования показывают, что в перечень факторов, негативно влияющих на показатель окклюзионного расстояния, входят:

  • Повышенные темпы стирания зубной эмали, обусловленные внутренними или внешними негативными обстоятельствами, включая хронические патологии и вредные привычки;
  • Чрезмерное механическое давление на отдельные участки зубного ряда, нередко возникающее в результате установки протезов мостовидной конструкции;
  • Неконтролируемый скрежет зубами во время сна (бруксизм), во время которого давление на зубной ряд значительно превышает естественную норму;
  • Нарушение функционирования внутренней системы обмена веществ, следствием которого становится размягчение структуры эмали и разрыхление костной ткани.

Оценка состояния физиологического покоя

Данная величина, также используемая при оценке высоты прикуса, основывается на определении расстояния между челюстями в состоянии полного физиологического покоя. Естественным значением считается показатель, отличающийся от выявленного размера прикуса на 2-3 мм. Основываясь на результатах замера, стоматолог диагностирует наличие отклонений, выражающихся в двух возможных формах – завышенном или заниженном прикусе.

Для завышенной формы характерно наличие в челюстном ряду ранее установленного протеза, изготовленного с допущением технической погрешности. Неправильные габариты искусственной конструкции приводят к тому, что высота одной из единиц значительно превышает аналогичный показатель смежных элементов. С точки зрения измерительного процесса, подтверждением подобной аномалии является превышение показателя в состоянии покоя на 1-2 мм, либо отсутствие разницы между окклюзионным и спокойным положениями.

Заниженный прикус, как правило, является следствием активной стираемости зубной эмали, обусловленным патогенными факторами. Установка протезов приводит к подобному состоянию куда реже. При этом с технической точки зрения разница в показателях между покоем и окклюзией составляет не менее 3 мм.

Методики расчета

Несмотря на то, что в стоматологии существует два признанных способа, позволяющих измерить высоту прикуса, на практике применяется только один из них.

Анатомический метод, базирующийся на анатомической специфике строения челюстного отдела, предусматривает оценку положения и степени напряжения губ, рельефа носогубных складок и позиции уголков рта. Однако, ввиду явной субъективности подобного осмотра, специалисты отдают предпочтение иному способу – анатомо-физиологическому расчету.

Данная методика основывается на выявлении фактического показателя высоты нижнечелюстной области в состоянии полного покоя, сопоставляемого выявленными анатомическими особенностями, проявляющимися в процессе осуществления речевой функции.

Исследования показывают, что в нормальном состоянии, при правильной высоте прикуса, спокойное состояние челюстного отдела характеризуется свободным смыканием губ, отсутствием мышечного напряжения, а также незначительной выраженностью носогубных и подбородочных складок. Окклюзионная высота должна равняться показателю, на 2-3 мм уступающему значению положения в состоянии физиологического покоя. Для того, чтобы измерить указанную характеристику, проводится последовательный эксперимент, в ходе которого врач отмечает на двух ключевых точках маркеры, по которым оценивается разница между состояниями.

Выявление отклонения, которое может свидетельствовать как о заниженном, так и о завышенном прикусе, выступает основанием для проведения комплексной диагностики и назначении курса лечения, одним из этапов которого, при наличии соответствующих показаний, выступает повторное протезирование.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.