Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Металлокерамика на зубы

В стоматологии металлокерамические конструкции врачи используют в ситуациях, когда объективно требуется восстановить утраченные зубы. Из материала в зуботехнических лабораториях при стоматологических клиниках изготавливают протезы. В статье рассказываем о плюсах, минусах металлокерамики в стоматологии, об особенностях протезов, изготовленных из нее.

Металлокерамика: что это

В стоматологии термин «металлокерамика» употребляется врачами в отношении специальных ортопедических конструкций (коронки и другие). Суть материала – напыление или литье керамического композита на «базис» из металла, то есть на каркас. Плюсы металлокерамических конструкций представлены далее. Это:

- биологическая совместимость;

- минимальный риск возникновения аллергической реакции;

- минимальная вероятность отторжения.

В стоматологии металлокерамические конструкции докторами применяются для протезирования зубных единиц жевательной группы. Благодаря этому обеспечивается функциональность. Редко, но допустимо применение коронок и других конструкций из металлокерамики для установки в зоне улыбки.

Виды металлокерамических конструкций в стоматологии

Вот распространенные виды:

- коронки. Распространена практика, когда стоматологи устанавливают металлокерамические конструкции такого вида для замещения зубных единиц жевательной группы;

- мосты. Предполагается, что они необходимы для «компенсации» сразу нескольких утраченных зубов, некогда расположенных рядом;

- бюгельные протезы. Данные металлокерамические конструкции относятся к категории съемных.

Плюсы, минусы стоматологических конструкций из металлокерамики

Вероятность осложнений и проблем с состоянием полости рта после установки металлокерамических конструкций исключается при условии, что пациент следует рекомендациям, предложенным стоматологом. Многое зависит и от качества предварительной диагностики, непосредственно от протезирования. Редко встречается окисление под воздействием слюны. Есть вероятность обнажения каркаса из металла при условии опускания десны.

Все вероятные минусы и недостатки компенсируются преимуществами рассматриваемого решения. Они представлены далее.

Плюсы металлокерамики

1. Прочность. Это свойство обуславливает возможность установки металлокерамических стоматологических конструкций для замещения зубов жевательной группы. Благодаря прочности они справляются с жевательными нагрузками, то есть функциональность буквально восполняется. Есть нюанс: при некорректной установке возникает риск истирания естественных зубов во время контакта. По данной причине рекомендуется говорить врачу правду, имеется ли чувство дискомфорта. При необходимости он исправит проблему, что исключит истирание.

2. Возможность имитации любого цвета. Для этого перед созданием используется специальная шкала Вита. Металлокерамические конструкции не темнеют, что обусловлено отсутствием подверженности к впитыванию красителей (и натуральных, и искусственных).

Есть и иные преимущества. О них расскажет доктор во время приема в стоматологической клинике. Нами представлены основные. Отметим 2 субъективных недостатка.

Недостатки стоматологических конструкций из металлокерамики

1. Вероятность аллергии. Если керамика безвредна, то металлический каркас часто провоцирует негативные реакции у аллергиков. Все проявляется в виде жжения, покраснения, постороннего привкуса и так далее. Минус субъективен. При условии, что диагностические мероприятия реализованы грамотно и в полной мере, вероятность выбора в пользу не того металла для каркаса металлокерамической конструкции исключается. Этим можно объяснить значимость посещения только проверенной и надежной стоматологической клиники.

Не рекомендуется скрывать от доктора подробности, касающиеся состояния здоровья. Это часто оборачивается серьезными последствиями.

2. Недостаточный срок службы. Металлокерамика, будь это коронка или протез, не служит вечно. Средний срок – 10-12 лет. Редко, но конструкции из материала служат и 15-20 лет. Многое зависит от выбранного для каркаса металла. Стоматологи дают гарантию до пяти лет. Чтобы исключить преждевременный «выход из строя» конструкции, рекомендуется регулярно посещать стоматологическую клинику. Целесообразны профилактические осмотры. Не менее важно следить за состоянием полости рта и реализовывать гигиенические мероприятия.

Если после установки конструкции из металлокерамики обнаруживаются нехарактерные реакции, рекомендуется незамедлительно обратиться за услугами профессионального стоматолога.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.