Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Металлокерамика Shofu Halo

Одним из распространенных методов восстановления зубного ряда, применяемых в стоматологии, является установка металлокерамических коронок. Изделия данной категории отличаются прочностью и эстетикой, позволяют вернуть эстетику и функциональность челюстного отдела без особых усилий, и обладают продолжительным сроком эксплуатации. Среди производителей, специализирующихся на изготовлении коронок из металлокерамики, стоит уделить особое внимание продукции, выпускаемой японской компанией Shofu Halo.

О производителе

Технология Halo, разработанная японским стоматологом Макото Ямамото, уже более пятнадцати лет активно используется отечественными специалистами. Методика обработки коронок из металлокерамики получила свое название одноименного природного светового явления – подобный эффект возникает при попадании солнечных или лунных лучей на кристаллы льда. Протезирующие конструкции, изготовленные с использованием технологии, отличаются особым свечением, обеспечиваемым за счет рассеивания внешнего света, и формирующим естественный блеск, характерный для натуральной эмали.

Технология изготовления

Благодаря применению цифрового анализа, технология Shofu Halo гарантирует оптимальный выбор оттенка металлокерамических коронок. Доступная цветовая гамма насчитывает 38 вариантов, различных с точки зрения интенсивности окрашивания, тональности и яркости. Методика обработки исключает усадку протезов и деформацию внутренней структуры, отличаясь устойчивостью к механическому давлению, возникающему в процессе приема пищи. Керамическое покрытие сохраняет естественный блеск и белизну, а наличие в комплекте шаблонов, повторяющих десенный оттенок, позволяет подобрать естественное сочетание цветов.

Уникальные свойства коронок Shofu Halo – флуоресцентный и опаловый эффект, присущие только моделям из данной линейки металлокерамических протезов. Использование в качестве базиса опак-дентина позволяет моделировать анатомическое строение зуба, в точности повторяющее форму замещаемого элемента.

Преимущества и недостатки

Среди положительных аспектов, отмечаемых стоматологами, имеющими практический опыт работы с коронками Shofu Halo, стоит выделить:

  • Визуальную эстетику протезов, достигаемую благодаря точному подбору оттенков;
  • Послойные метод нанесения керамического слоя, исключающий повреждения структуры;
  • Отсутствие негативной реакции при продолжительном контакте коронок с десной;
  • Устойчивость к пигментации и агрессивным красителям;
  • Биологическую совместимость используемых материалов;
  • Плотность формируемого покрытия, исключающую просвечивание металла.

К числу минусов, характерных для всех типов коронок из металлокерамики, относят обязательное препарирование эмали на восстанавливаемых единицах – однако в случае с японскими изделиями толщина удаляемой ткани значительно меньше, что обуславливается особенностью конструкции.

Подготовка и установка

На предварительном этапе стоматолог проводит общий осмотр и диагностику, оценивая состояние зубного ряда и тканей полости рта, и, при необходимости, назначая лечебный курс. В ходе комплексной обработки выполняется санация и профессиональная чистка, а также стерилизация зубных каналов, удаление отмерших тканей и купирование локальных воспалительных процессов. Завершающая фаза подготовки – препарирование зуба, в ходе которого стачивается не более 1-2 мм эмали с вестибулярной и лингвальной поверхностей. Благодаря шлифовке основания повышаются адгезивные свойства поверхности, что гарантирует плотность фиксации искусственной коронки.

Протезы Shofu Halo изготавливаются на основе оттиска, снятого с челюстного ряда после предварительной обработки. Каркасная конструкция из металла формируется в технической лаборатории, примеряется на участке установки, после чего корректируется и покрывается слоем керамики, фиксируемым за счет температурной обработке. Продолжительность изготовления составляет 10-14 дней, производится повторная подгонка и фиксация коронки в зубном ряду.

Особенности ухода

Эксплуатация металлокерамических коронок не требует от пациентов особых усилий – достаточно соблюдать врачебные предписания, а также стандартный набор рекомендаций по гигиеническому уходу, в который входят:

  • Регулярная чистка полости рта с использованием мягкой щетки и укрепляющей пасты;
  • Применение зубной нити после каждого приема пищи;
  • Воздержание от чрезмерных нагрузок и температурных перепадов.

Текстура металлокерамических коронок препятствует отложению зубного налета, однако для профилактики патологических процессов рекомендуется периодически пользоваться ирригатором.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.