Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Металлические вкладки

Практика восстановления элементов зубного ряда с помощью установки вкладок на металлической основе – одна из старейших в истории стоматологии. Совершенствование технологий, доступных современным врачам, заметно расширило спектр применяемых материалов и методик, однако и сегодня этот метод функциональной реставрации остается одним из наиболее актуальных.

Общее представление

В рамках общепринятой классификации зубные вкладки из металла относятся к группе изделий, используемых при микропротезировании. Модели предназначены для размещения на разрушенной или поврежденной поверхности коронки, предварительно подвергшейся комплексному препарированию, и заменяют собой стандартные композитные пломбы. При изготовлении металлических вкладок допускается использование двух протоколов:

  • Метод прямого изготовления – предусматривает самостоятельное формирование врачом слепка из воска, служащего прототипом для изготовления металлической заготовки нужной формы. Технология активно применяется при создании культевых вкладок, защищающих основание зуба от внешнего воздействия.
  • Непрямая методика – ограничивает функционал стоматолога в рамках предварительной стадии снятием слепка с челюстного отдела, тогда как изготовление, формовка и обработка будущего протеза выполняется в лабораторных условиях. Точность анатомического строения готовой модели сокращает продолжительность восстановления, а также уменьшает дискомфорт, характерный для адаптационной фазы.

В соответствии с принятой классификацией, основанной на критерии функциональности, металлические вкладки подразделяются на:

  • Восстановительные – полностью замещают отсутствующую или удаленную зубную ткань, возвращая единице естественную форму;
  • Культевые – выступают в качестве основы для установки эстетической искусственной коронки, обеспечивая защиту сохранившейся корневой части зуба.

Выбор конкретной модели зависит от клинических показаний, сформированных на основе результатов предварительной диагностики.

Показания и противопоказания

К числу факторов, обуславливающих необходимость восстановления элементов зубного ряда при помощи металлических вкладок, относят:

  • Обширное поражение кариесом;
  • Выраженную гипоплазию тканевой структуры;
  • Развитие патологических процессов, в том числе флюороз;
  • Механические повреждения коронок;
  • Аномальное развитие, включая клиновидную форму зубов;
  • Реализацию протокола протезирования, требующего наличия опорных единиц;
  • Диагностированные в ходе комплексного обследования патологии.

Ограничивающими противопоказаниями в данном случае выступают:

  • Значительное поражение коронки;
  • Обостренная фаза развития кариозного процесса;
    • Нарушение предписаний по гигиеническому уходу;
    • Выявленные болезни ЦНС и сердечно-сосудистой системы;
    • Возрастные ограничения.

В случае выявления ограничивающих факторов рекомендуется выбор альтернативной методики восстановления зубного ряда. Выявленные патологические процессы устраняются при помощи санации, после чего с подготовленного зубного ряда снимается восковой слепок.

Преимущества и недостатки

Одним из главных положительных аспектов, отмечаемых в качестве причины популярности металлических вкладок, считается продолжительный срок эксплуатации – в зависимости от выбранного материала, вкладка может прослужить пациенту до двадцати лет, а в отдельных случаях – еще дольше. Установка протезирующих элементов помогает решить задачу восстановления жевательной, дыхательной и речевой функций, нормализовать окклюзионное смыкание, а также устранить физический и психологический дискомфорт.

В качестве недостатков методики отмечают более высокую, чем в случае с традиционной установкой композитных пломб, стоимость процедуры. Однако в данной ситуации расходы компенсируются отсутствием потребности в регулярном обновлении металлической вкладки.

Материалы изготовления

Стоматологическая реставрация проводится в целях восстановления эстетики и функциональности элементов зубного ряда. Ключевой аспект, отличающий металлические вкладки – прочность и надежность готовых изделий, благодаря которым пациенты могут не беспокоиться о безопасности использования протеза. Выбор в пользу подобных моделей обуславливается техническими характеристиками – они способны выдержать большую нагрузку, и не требуют замены уже спустя 2-3 года после установки.

Металлические вкладки рекомендуются для реставрации моляров – жевательных элементов ряда, при восстановлении которых на первый план выходят технические, а не визуальные свойства. Впрочем, подобная практика не исключает возможности протезирования передних зубов – как правило, в этом случае предпочтение отдается сплавам благородных групп, будь то золото или иные драгоценные металлы.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.