Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Ежедневно с 09:00 до 21:00
г. Санкт-Петербург, улица Есенина, д. 1, корп./ст. 1 А, кв./оф. 149Н
Записаться на прием

Металлическая вкладка

Технология реставрации жевательных единиц, предусматривающая установку металлических вкладок, используется в стоматологии на протяжении долгого времени. Несмотря на появление новых методик и материалов, данный способ восстановления по-прежнему остается одним из наиболее простых и эффективных решений проблем, связанных с образованием дефектов элементов зубного ряда.

Общее представление

Технически металлическая вкладка относится к категории микропротезов. Конструкция размещается на поврежденной коронке, подвергшейся предварительному препарированию, и по сути заменяет собой обычную пломбу из композитного материала. В отличие от фотополимерных составов, сплавы из медицинской стали отличаются прочностью и надежностью, что исключает необходимость их регулярной замены после выработки эксплуатационного ресурса.

При изготовлении металлических вкладок допускается использование двух протоколов:

  • Метод прямого изготовления – предусматривает самостоятельное формирование врачом слепка из воска, служащего прототипом для изготовления металлической заготовки нужной формы. Технология активно применяется при создании культевых вкладок, защищающих основание зуба от внешнего воздействия.
  • Непрямая методика – ограничивает функционал стоматолога в рамках предварительной стадии снятием слепка с челюстного отдела, тогда как изготовление, формовка и обработка будущего протеза выполняется в лабораторных условиях. Точность анатомического строения готовой модели сокращает продолжительность восстановления, а также уменьшает дискомфорт, характерный для адаптационной фазы.

В соответствии с принятой классификацией, основанной на критерии функциональности, металлические вкладки подразделяются на:

  • Восстановительные – полностью замещают объем отсутствующей или удаленной зубной ткани, возвращая единице естественную форму;
  • Культевые – выступают в качестве основы для установки эстетической искусственной коронки, обеспечивая защиту сохранившейся корневой части зуба.

Выбор конкретной модели зависит от клинических показаний, сформированных на основе результатов предварительной диагностики.

Материалы изготовления

Ключевой аспект, отличающий металлические вкладки – прочность и надежность готовых изделий, благодаря которым пациенты могут не беспокоиться о безопасности использования протеза. Изделия рекомендуются для восстановления моляров – жевательных элементов ряда, в случае реставрации которых на первый план выходит функциональность, а не эстетика.

К числу материалов, используемых при изготовлении микропротезов, относятся металлокерамика, а также сплавы обычных и благородных металлов, включая золото. Для каждого из них характерны свои особенности и преимущества, поэтому итоговое решение, как правило, учитывает целый ряд показателей – включая финансы, имеющиеся в распоряжении пациента.

Показания и противопоказания

К числу факторов, обуславливающих необходимость восстановления элементов зубного ряда при помощи металлических вкладок, относят:

  • Обширное поражение кариесом;
  • Выраженную гипоплазию тканевой структуры;
  • Развитие патологических процессов, в том числе флюороз;
  • Механические повреждения коронок;
  • Аномальное развитие, включая клиновидную форму зубов;
  • Реализацию протокола протезирования, требующего наличия опорных единиц;
  • Диагностированные в ходе комплексного обследования патологии.

Ограничивающими противопоказаниями в данном случае выступают:

  • Значительное поражение коронки;
  • Обостренная фаза развития кариозного процесса;
    • Нарушение предписаний по гигиеническому уходу;
    • Выявленные болезни ЦНС и сердечно-сосудистой системы;
    • Возрастные ограничения.

В случае выявления ограничивающих факторов рекомендуется выбор альтернативной методики восстановления зубного ряда.

Изготовление и установка

Операция по установке металлической вкладки схожа с традиционным протоколом реставрации. На предварительной стадии проводится комплексное обследование, направленное на оценку состояния полости рта, выявление возможных противопоказаний, а также формирование лечебного плана, учитывающего специфику развития челюстного отдела.

Выявленные локальные дефекты устраняются при помощи санации, после чего с подготовленного зубного ряда снимается восковой слепок. Повторное посещение клиники включает в себя примерку, корректировку посадки и окончательную фиксацию металлической вкладки.

Преимущества и недостатки

К числу преимуществ технологии, обуславливающих ее популярность, в первую очередь относится продолжительный срок эксплуатации – в зависимости от выбранного материала, вкладка может прослужить пациенту от 10 до 20 лет. Установка протеза позволяет восстановить жевательную и речевую функцию, а также сохранить окклюзию.

В качестве недостатков методики отмечают более высокую, чем в случае с традиционной установкой композитных пломб, стоимость процедуры. Однако в данной ситуации расходы компенсируются отсутствием потребности в регулярном обновлении металлической вкладки.

Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время.
записаться на прием
Отправьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее рабочее время
Ваше имя
Телефон
Выберите услугу
Отправляя ваши данные, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.